Газета Спорт-Экспресс № 222 (5395) от 1 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

1 октября 2010

1 октября 2010 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ВСЕМИРНАЯ ОЛИМПИАДА

Эта беседа с президентом Международной шахматной федерации Кирсаном Илюмжиновым состоялась сразу же после его убедительной победы на выборах (за него проголосовали представители 95 шахматных федераций).

Кирсан ИЛЮМЖИНОВ: "МЫ ВЫПИЛИ С КАРПОВЫМ ВОДКИ"

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Ханты-Мансийска

Хотя официальным соперником действующего президента ФИДЕ был 12-й чемпион мира Анатолий Карпов (за которого, по уточненным данным, проголосовали представители 55 федераций), Илюмжинов считает, что ему удалось "обыграть" сразу двух чемпионов мира: Карпова и Каспарова.

- Как шахматисту, мне в жизни повезло, - начал наш разговор Илюмжинов. - В декабре 1995-го в Будапеште я сыграл в шахматы с легендарным американским чемпионом мира Бобби Фишером четыре партии. Это были изобретенные им шахматы со случайной расстановкой фигур, которые впоследствии стали называть "шахматами Фишера". А в сентябре 2010-го в Ханты-Мансийске мне удалось "обыграть" сразу двух чемпионов мира - 12-го и 13-го!

Я всегда с большим уважением относился и к Карпову, и к Каспарову. Это великие игроки. За шахматной доской. Вне ее они не столь сильны. Но все же, не скрою, победить их, выступающих в одной связке, было приятно.

- Накануне выборов Гарри Каспаров сделал заявление, что, если выборы будут тайные, Карпов победит. Выборы были тайными, голоса подсчитывали правильно?

- Представители Карпова потребовали заменить счетчиков. Я сказал: пожалуйста, пусть считают голоса представители Карпова. Кроме того, они какие-то простыни приготовили и накрыли ими кабинки для голосования, как будто мы сверху сможем как-то сфотографировать процесс… Все было тайно. Ну а победа наша была явной.

- Эти выборы были для вас самыми нервными из тех, в которых вы принимали участие ранее?

- Я бы не сказал, что я как-то нервничал. Я - буддист, и мое мировоззрение базируется на том, что ни к чему в этой жизни не надо привязываться. Напротив, я даже благодарен Карпову и Каспарову: такого пиара шахматы давно не имели и в мире, и в России. Ну скажите на милость, когда еще вы видели столько передач, посвященных шахматам на центральных каналах российского телевидения?

- И все же со стороны предвыборная борьба казалась весьма ожесточенной. Многие думали, что исход борьбы смогут решить один-два голоса, а в итоге перевес в голосах ощутимый. Ваши оппоненты утверждают, что вам постоянно удается выигрывать выборы за счет поддержки слаборазвитых стран. И что, дескать, в странах, где шахматы развиты, вы не популярны…

- В России шахматы развиты? Так вот меня поддержало абсолютное большинство регионов России, и на выборы я шел от Российской шахматной федерации. Это раз. Да, действительно, один из главных лозунгов Гарри Кимовича был такой: дескать, раньше, когда играли они с Карповым, соревнования проводились в Нью-Йорке, Лондоне и Париже. А теперь вот шахматистам приходится играть в Нальчике, Элисте и Ханты-Мансийске. На что я отвечаю: "А что плохого в том, что шахматы завоевывают новые регионы? По единодушному мнению всех участников Олимпиады в Ханты-Мансийске, ее организация на порядок выше той, что была в Турине или Дрездене. Это касается всего спектра вопросов: размещения участников, питания, места игры.

Мой лозунг был, есть и будет: "Шахматы - игра, объединяющая мир!" И поэтому мы будем ее популяризировать и развивать во всем мире, а не только в столицах развитых стран.

- Карпов поздравил вас с победой?

- Да, Анатолий Евгеньевич умеет проигрывать достойно. Он меня поздравил, а я в ответ сказал: "Давайте забудем все эти предвыборные нападки и по русскому обычаю в знак примирения пойдем и выпьем водки!" Карпов согласился, и мы пошли в ресторан, выпили водки и поужинали.

- Вы предложили Карпову пост вице-президента ФИДЕ после всех этих заявлений о "коррупционном шлейфе"...

- Я не храню зла ни на кого из своих оппонентов. Думаю, в нашу предвыборную борьбу с Карповым вся эта политическая риторика была привнесена Гарри Кимовичем. А пост вице-президента ФИДЕ я Карпову предложил не потому, что это был жест победителя к побежденному.

Как вы помните, в Турине в 2006 году моим соперником на выборах был Бессель Кок. Голландский миллионер, председатель совета директоров многих крупных компаний, известный шахматный организатор. После убедительной победы на выборах я предложил Коку возглавить коммерческую структуру ФИДЕ, понимая, что с его связями в мире большого бизнеса он мог принести большую пользу. Кок поначалу согласился, и во многом благодаря ему была создана "Глобал Чесс". Вот и теперь я предложил сотрудничество Анатолию Евгеньевичу, потому что понимаю, что он, великий чемпион, может принести очень большую пользу в деле популяризации шахмат. Карпов, как мне показалось, с пониманием отнесся к моему предложению.

- На чем собираетесь сосредоточить свое внимание в ближайшие четыре года?

- Повышенное внимание будет уделено трем направлениям. Первое - "Шахматы - в школах". Хочу добиться, чтобы шахматы были включены в программы большинства из 170 стран мира. Включая Россию! В Армении, Азербайджане, Турции, Молдавии шахматы уже повсеместно вводят в программу школьного образования, а в России - до сих пор она в стадии обсуждения. Второе направление - подготовка тренеров и арбитров. Во многих странах остро ощущается их нехватка. Наконец, третье направление касается развивающихся стран. Следующий год хочу объявить годом Африки. Кстати, "Спорт-Экспресс" - первое издание, которому я сообщаю, что получил приглашение от президента ЮАР.

Во время моего визита, который пройдет в последней декаде октября, глава ЮАР объявит, что программу "Шахматы - в школах" он берет под свой личный патронат, и, кроме того, он намерен официально объявить что Йоханнесбург будет бороться за право принимать Всемирную шахматную олимпиаду-2016.

- Большой резонанс в мире вызвало ваше письмо мэру Нью- Йорка Майклу Блумбергу, в котором вы пишете, что готовы приобрести за 10 миллионов долларов участок земли, на котором когда-то стояли знаменитые башни-близнецы. В одной из них, кстати, я бывал каждый день в течение месяца, когда освещал для "СЭ" матч Каспаров - Ананд. Что подвигло вас к этому неожиданному предложению?

- Идея родилась спонтанно - после того, как не так давно утром из теленовостей я узнал, что из-за религиозных волнений в Индии погибли 200 человек. При этом рефреном прозвучало сообщение из США, что какой-то американский религиозный деятель в память о трагических событиях 11 сентября намерен публично сжечь священную книгу мусульман - Коран…

Мне известно о желании построить на месте разрушенных башен-близнецов церковь. Подумалось, что люди исповедуют разные религии. И захотелось предложить идею, объединяющую всех людей. Так родилась мысль на месте бывшего World Trade Center построить World Chess Center. 24-этажное здание в виде шахматной фигуры - короля. Где будет работать Международная шахматная академия, где ежегодно станут проходить турниры и различные мероприятия, доходы от которых будут направляться семьям погибших 11 сентября…

Я получил сотни тысяч откликов от людей из самых разных точек земного шара. И большинство американцев приветствуют эту идею.

- А мэр Нью-Йорка г-н Блумберг?

- Сейчас ждем ответа.

- Что изменилось в вашей жизни после того, как вы перестали быть главой Калмыкии?

- Стал независимым человеком! Например, если раньше, как государственный чиновник, я не мог задать прямой вопрос МИДу: "Почему не даете визу лауреату Нобелевской премии мира, Его Святейшеству Далай-ламе XIV?!" Сейчас я этот вопрос могу задать. Кроме того, освободилось время, которое прежде отнимали всевозможные протокольные вопросы. Теперь смогу больше времени уделять шахматам.