Газета Спорт-Экспресс № 212 (5385) от 20 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

20 сентября 2010

20 сентября 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур

АМКАР - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:1 (1:1)

Голы: РИСТИЧ, 15 - 1:0. САВИН (Самсонов), 45 - 1:1. САВИН (в свои ворота), 48 - 2:1.

1. Усминский

6,0

31. Лобос

5,5

23. Черенчиков

5,5

46. Цаллагов

5,5

24. Попов

5,5

79. Джорджевич

5,0

21. Белоруков (к)

6,0

63. Белозеров

5,0

15. Гаал

5,5

29. Будылин

5,5

7. ПЕЕВ

6,0

6. Самсонов

5,5

13. Новакович

5,5

4. ТАРАНОВ

5,5

19. Коломейцев

5,5

27. Кузнецов

5,0

10. Топчу

6,0

21. Аджинджал (к)

5,0

(89. Секретов, 71)

5,5

(53. Соснин, 56)

5,0

99. Ристич

6,0

9. Савин

5,5

8. Волков

6,0

91. Яковлев

5,5

(9. Маки, 80)

5,5

Запасные : 42. Нарубин, 28. Калашников, 5. Гришин, 11. Померко, 29. Кушев.

Запасные : 16. Цыган, 3. Леилтон, 7. Бобер, 23. Ковба, 99. Иванов, 80. Елич.

Предупреждения

Белоруков, 9 (грубая игра) Черенчиков, 36 (грубая игра) Попов, 85 (грубая игра)

Джорджевич, 1 (срыв атаки) Белозеров, 89 (неспорт. повед.)

7

Голевые моменты

2

13 (10, 2 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

6 (2)

5

Угловые

4

Судьи : НИКОЛАЕВ. Аверьянов, Дроздов (все - Москва).

18 сентября. Пермь. Стадион "Звезда". 18 градусов. 8000 зрителей (вмещает 19 500)

САМАРЦАМ ХВАТИЛО УПОРСТВА ЛИШЬ НА ТАЙМ

Субботний матч аутсайдеров обещал быть одним из самых интересных в 21-м туре: для представителей нижней части турнирной таблицы в чемпионате наступило самое горячее время - идет борьба за спасительную четырнадцатую строчку.

"Крылья Советов" в последних семи турах проиграли лишь однажды, что не могло не наводить самарских болельщиков на светлые мысли о конце затяжного кризиса. Но и поклонники "Амкара" перед домашней игрой наверняка были полны надежд - ведь все победы в этом чемпионате (их до минувшего тура набралось всего пять) красно-черные одерживали в родных стенах. Три безответных мяча от "Рубина" в прошлом туре стали уроком, который не прошел даром: Рашид Рахимов внес в субботний состав своей команды существенные коррективы. В запас был отправлен Нарубин, уступивший место в воротах Усминскому, еще двое участников казанского разгрома, Сираков и Пилиев, вовсе не попали в заявку - вместо них на поле вышли Попов и Коломейцев. Зато тренер решил дать шанс новичку Ристичу, выпустив сербского нападающего с первых минут.

В составе самарцев по сравнению с прошлой игрой также обнаружилась пара нововведений - из защитных порядков на лавку переместился Леилтон, уступив позицию Будылину, а в передней линии вместо Соснина вышел недавний спартаковец Яковлев.

Как только прозвучал стартовый свисток, обе команды, забыв о центре поля, бросились друг на друга, будто два раненых зверя. Сначала самарец Таранов дважды опасно пробил по воротам: в первом случае - завершая фланговый прострел Самсонова, а затем - выпрыгнув выше всех после углового. Спустя десять минут первый голевой момент создали амкаровцы: Новакович, выцарапав мяч у Аджинджала, тонким пасом разрезал всю оборону "Крыльев", но Топчу, завершавший комбинацию, простил самарцев.

Не успели волжане отдышаться, как получили в свои ворота первый гол: после удара Пеева с линии штрафной Лобос неловко отбил мяч прямо перед собой. Подоспевшему на добивание Ристичу ничто не помешало открыть счет голам в России. На 30-й минуте серб и чилиец вновь стали героями эпизода у ворот гостей, но на этот раз Лобос надежно сыграл на выходе.

Конец тайма также проходил во взаимных атаках. На 41-й минуте после штрафного, искусно поданного Пеевым, Белоруков с такой силой пробил головой, что мяч, попавший в перекладину, должно быть, оставил на ней вмятину. Незамедлительный ответ "Крыльев" оказался более чем достойным: Самсонов, пройдя по флангу, отдал пас точно на ногу Савину, стоявшему в пяти метрах от ворот в окружении пятерых игроков "Амкара". Нападающий хладнокровно поразил цель. Не успели амкаровцы поставить мяч на центр, как Николаев дал свисток на перерыв.

В самом начале второго тайма в одночасье был решен исход встречи. После очередного мастерски исполненного Пеевым штрафного Топчу в красивом прыжке пробил по воротам, но на пути мяча оказался Савин. Лидер самарских атак, пришедший помочь защитникам, мог спасти ворота, но вместо этого срезал в них мяч. Гол "из раздевалки" будто деморализовал "Крылья". До конца матча команда так и не смогла по-настоящему прийти в себя и лишь изредка оживала усилиями Таранова и Самсонова.

"Амкар" же, ведомый неудержимым Пеевым, напротив, заиграл с удвоенной силой. Вскоре красно-черные обязаны были забивать третий гол: опять "стандарт", опять роскошная подача Пеева, и только чудо-бросок Лобоса не позволил японцу Маки, едва вышедшему на поле, увеличить счет. Но в следующей атаке и чилиец был бессилен - после удара головой Попова мяч попал в перекладину. В последней пятиминутке пермяки могли отличиться еще дважды, но чудеса реакции вновь показал вратарь "Крыльев", отразив удары Ристича и Белорукова.

Андрей НОВИКОВ

Александр ТАРХАНОВ , главный тренер "Крыльев Советов":

- Думаю, все-таки у "Амкара" настрой был лучше. Мы в обороне играли безобразно - мне пока не понятно почему. Будем разбираться. Еще есть игры, будем готовиться и пытаться выбраться из этой ситуации.

- Откуда могут быть проблемы с настроем в вашей ситуации?

- Не могу сказать пока. Я еще недостаточно знаю футболистов: все-таки в "Крыльях Советов" только месяц с небольшим. В чисто игровом плане я их изучил, а в психологическом еще нет.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Амкара":

- Сегодня в отличие от многих игр у нас был контроль мяча и достаточно моментов для взятия ворот. К сожалению, мы их не реализовали, но считаю, что в атаке сыграли неплохо.

- Как сыграл Ристич?

- Он действовал очень правильно. Не только забил, но и выиграл много мячей. Любому тренеру приятно, когда к игроку мяч "прилипает". Он его очень хорошо принимал даже после длинных передач от вратаря. Впереди Ристич был активен, и думаю, его просто еще не хватает на 90 минут активной игры: он приехал из Узбекистана и в таком ритме работать не привык.

- С выходом Маки атака стала острее. Замена Волкова связана с усталостью?

- Волков выполнил большой объем работы и очень остро играл впереди. Но мы знаем, что Маки игрок агрессивный, и я понимал, что, выйдя на замену, он добавит беговой работы, а если будет ситуация в штрафной, воспользуется.

Арнольд ЭПШТЕЙН