Газета Спорт-Экспресс № 204 (5377) от 10 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

10 сентября 2010

10 сентября 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

МЕЧТУ САБИТОВА ИСПОЛНИЛА "РОМАШКА"

В воскресенье состоялся матч за Суперкубок ТДК, в котором встречались обладатель Кубка "Максимум" из Королева и чемпион турнира "Ромашка" из Москвы.

"Ромашка, ромашка, я - одуванчик, прием", - подкалывали друг друга соперники перед игрой. Сразу было видно: команды хорошо знакомы и не впервые сходятся на поле. Это самое поле заслуживает отдельного внимания. В московском районе Метрогородок к нему относятся с почтением.

- Когда-то здесь была невзрачная площадка, но три года назад постелили искусственный газон, - рассказал глава местного муниципалитета Александр Карпушин. - И если поиграть на глине много желающих не находилось, то такое поле пользуется популярностью. Уроки физкультуры у школьников, по вечерам занятия секций, матчи ЛФЛ. Вот и Суперкубок ТДК тут проводят.

Что еще удивило на этом мини-стадионе, так это наличие видеокамер. Сразу четырех! Говорят, это помогает предупредить акты вандализма. Ведь вандалы занимаются своей бессмысленной деятельностью не только на крупных аренах. Однако иной раз получается неумышленно. Так, однажды в Метрогородке мячом сбили одну из камер, и ее пришлось заменить.

Тем временем свисток арбитра республиканской категории Владимира Шелия возвестил о начале игры. И тут выяснилось: за матчем следит еще одна камера. Как поведал директор ТДК Владимир Гришаков, сами команды записывают всю игру. Зачем? Для "разбора полетов". Это еще не профессиональный уровень, но и о дилетантстве речи быть не может.

Шла только первая минута матча, а "Ромашка" уже попала в перекладину. Игроки этого клуба как бы напомнили: мы постоянно играем в финалах и, как правило, в них побеждали. "Максимум", в свою очередь, старался наладить контроль над мячом и вскоре заработал штрафной, который исполнил весьма опасно. Тут-то, видимо, "Ромашка" и поняла: откладывать дело в долгий ящик не стоит. И если после первого гола москвичей сопротивление королевцев было по-прежнему ощутимым, то второй мяч успокоил ход игры. Зато на поле стало больше разговоров. "Огурец, соберись!", - подначивали друг друга партнеры. А окончание матча прошло под комментарии одного из болельщиков, который, видимо, считая себя крупным футбольным специалистом, поочередно подсказывал, что нужно делать, то одной, то другой команде.

Финальный свисток зафиксировал победу со счетом "Ромашки", выигравшей очередной трофей. Причины побед своей команды триумфаторы в один голос объясняли тем, что они не только вместе играют, но и дружат. Часто, например, выбираются на шашлыки или еще куда-нибудь.

Награждения ждали с особым нетерпением. Призы вручал полузащитник "Спартака" Ренат Сабитов. Передавая Суперкубок победителям, он сказал: "Примите мои поздравления. Я вам завидую, потому что всегда мечтал оказаться первым". Игроки "Ромашки" не остались в долгу и предложили спартаковцу перейти в их команду.

- О трансфере мы пока не договорились, да и зачем им балласт? - шутил потом Сабитов. - Ваше издание правильно делает, что организует подобные турниры. Я-то сам в свое время начинал играть далеко не в таких хороших условиях. У нас было обычное поле, не то, что здесь.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР