Газета Спорт-Экспресс № 195 (5368) от 31 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

31 августа 2010

31 августа 2010 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

Об игре российских сборников в 19-м туре рассуждает экс-главный тренер "Томи", "Москвы", "Ростова" и "Алании".

Валерий ПЕТРАКОВ: "ГЛАВНОЕ - ВСЕ ЖИВЫ-ЗДОРОВЫ"

- Я вот думаю: сумел бы "Зенит" так легко обыграть "Локомотив", если бы не было удаления Торбинского? - Валерий Петраков в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" сразу взял быка за рога. - Он в сборную вызывается постоянно, но уже не в первый раз - что в "Спартаке", что в "Локомотиве" - получает вторую карточку, удаляется, после чего, естественно, начинается совсем другая игра. Нельзя так вести себя на поле! Хотя "Зенит", конечно, выглядел предпочтительнее, играл острее, а у "Локо" в атаке ничего не клеилось.

- Велика ли в этом вина второго локомотивского сборника - Сычева?

- Сычев действует неуверенно во многом из-за того, что у "Локомотива" в середине игра не завязывается. При таком положении дел нападающему тяжело набирать моменты. Претензии игроку атаки мы вправе предъявить, когда ему сделают два-три выхода один на один, пару раз остро прострелят - а он не забьет. Но чего требовать от форварда, прозябающего на голодном пайке? Во встрече с "Зенитом" лишь однажды Майкон пролез, создав опасность, в остальном же - одни удары Алиева. Таких организованных действий, как у петербуржцев, у хозяев не было.

- Зенитовские сборники в порядке?

- Да. Малафеев, Анюков, Широков провели матч на хорошем уровне. Может быть, Быстров сыграл не так ярко, как умеет, да Бухаров в первом тайме немного потерялся, выглядел не от мира сего. Но уже во второй половине он проделал большой объем работы, боролся. Старательный парень, думаю, у него скоро должно появиться взаимопонимание с партнерами.

- Бухарова в сборную Адвокат пока не вызвал, зато приглашены Зырянов и Кержаков, против "Локомотива" не сыгравшие на двоих и получаса.

- Не думаю, что у них не хватает практики. Наоборот, ее более чем достаточно. То, что они мало времени провели на поле в одном из матчей, ни о чем не говорит. В сборной оба будут в хорошем состоянии.

- Сразу трое футболистов, приглашенных на сбор Адвокатом, выступили в Томске в составе "Динамо".

- "Томь" полностью переиграла москвичей - по моментам, по организации, по движению была на голову выше. Колодин и Семшов выглядели бледно. Впрочем, одна игра не показатель, скажем, в матче против "Локомотива" оба были на высоте. С другой стороны, футболист сборной должен в каждой игре проявлять себя, быть лидером команды. Тут примером может послужить третий динамовский сборник Габулов: если бы не он, "Томь" выиграла бы более крупно.

- К обороне ЦСКА во встрече с "Аланией" претензий не возникло?

- Больших проблем ей гости из Владикавказа не создали, до 90-й минуты у армейских ворот сложных ситуаций не возникало, так что по этой игре нельзя делать какие-то выводы о готовности Акинфеева, братьев Березуцких и Игнашевича. Зато мне очень понравился Паша Мамаев. Ярко сыграл! С маленьким количеством брака - и все по делу. Если продолжит в том же духе, обязательно станет кандидатом в сборную.

- Дзагоев опять вышел только на замену. Это не выбьет юный талант из колеи?

- Все зависит от того, какой у парня характер. Может, немножко пересмотрит отношение к делу, заведется - и переберется на следующую ступень. В футбол-то он играть умеет, нужно просто разозлиться, тренироваться и доказывать, что достоин выходить на поле с первых минут.

- Остается спросить о дебютанте сборной Касаеве.

- К сожалению, матч "Рубина" в Нальчике не смотрел и гол казанца пока не видел. Но могу сказать о Касаеве только теплые слова: нынешнее приглашение в главную команду страны он, бесспорно, заслужил. И не может не радовать, что перед отборочными матчами все живы-здоровы. Это, наверное, главный итог прошедшего тура.

Алексей ЩУКИН