Газета Спорт-Экспресс № 192 (5365) от 27 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

27 августа 2010

27 августа 2010 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Ответные матчи

ЛОКОМОТИВ - ЛОЗАННА - 1:1 (0:1, 1:0, 0:0)

Пенальти - 3:4

Голы: СИЛВИУ (Марацци), 17 - 0:1. АЛИЕВ (штрафной), 85 - 1:1.

Серия пенальти: Силвиу - 0:1. Алиев - 1:1. Каррупт - 1:2. Сычев - 2:2. Родригу Този - 2:3. Лоськов - 3:3. Кац - 3:3 (вратарь). Шишкин - 3:3 (перекладина). Челестини - 3:4. Майкон - 3:4 (мимо).

1.

Гильерме

5,5

49.

Шишкин

5,0

23.

Баша

6,0

4.

Родолфу

5,5

(10.

Лоськов, 68)

6,0

55.

Янбаев

5,5

81.

Гатагов

5,0

30.

Асатиани

5,0

(7.

Тарасов, 46)

5,5

21.

Торбинский

5,5

(90.

Майкон, 77)

5,5

88.

АЛИЕВ

6,5

11.

Сычев (к)

5,0

19.

Д.Траоре

5,0

Запасные: 32. Чех, 14. Смольников, 8. Глушаков. 99. Бурлак.

1.

ФАВР

6,0

(18.

Кастежон, 90+3)

5,5

28.

Ю.Траоре

5,0

6.

Кац

5,5

14.

Меоли

5,5

24.

Соннера

6,0

19.

Каррупт

5,0

17.

Челестини (к)

5,5

20.

Марацци

5,5

13.

Аванзини

5,0

(21.

Килинч, 78)

5,0

8.

Силвиу

6,0

7.

Мюнси

5,0

(30.

Родригу Този, 51)

5,5

Запасные: 2. Штадельманн, 5. Бунтшу, 16. Жета, 9. Ру.

Предупреждения

Сычев, 83 (неспорт. повед.)

Аванзини, 72 (грубая игра)

4

Голевые моменты

2

23 (10)

Удары (в створ ворот)

6 (4)

18

Угловые

4

Судьи : СТАВРЕВ. Кировски, Сирилов (все - Македония).

26 августа. Москва. Стадион "Локомотив". 18 градусов.

11 053 зрителя (вмещает 28 800)

Первый матч - 1:1

ПРИЕХАЛИ

Александр МАРТАНОВ

из Черкизова

"ЗАВЕРНУТЫЕ" БАННЕРЫ

Минут за сорок до начала у входа Южной трибуны застал обычную для наших - по крайней мере столичных - стадионов предматчевую процедуру: фанаты железнодорожников демонстрировали стражам правопорядка свои полотна и полотнища, которые намеревались разместить на арене во время игры. Милицейский худсовет с высоким офицерским чином во главе определял художественную ценность творений, но главное - их, скажем так, "безопасность" с точки зрения используемых слов и изображений. Не дай бог, обидеть кого - вольно или невольно.

Изучив предложенный репертуар, строгая комиссия "завернула" три текстовых баннера и несколько нарисованных. О последних рассуждать не стану, но, сдается мне, сотрудники внутренних органов попросту не вникли, что на них изображено, в чем, как говорится, "фишка". А раз что-то непонятно, лучше от греха подальше "не пущать". Вникать же в суть служивые не стали. Хотя, на мой взгляд, ничего предосудительного в картинках не было.

Ну да ладно, бог с ним, с изобразительным искусством, но вот насчет текстов готов констатировать: более чем безобидные. Нет, конечно, руководству "Локомотива" они вряд ли пришлись бы по душе, но границы приличия и политкорректности, как мне кажется, нарушены не были. Особенно в свете того, что вскоре происходило на футбольном поле.

Впрочем, судите сами. Первый баннер гласил: "Чтоб вы так играли, как мы за вас шизим". На втором фаны задавались вопросом по поводу недавно ставшей техническим спонсором фирмы. Мол, кто это - защитник или нападающий? Явный намек на то, что других контрактов клуб в последнее время ни с кем не заключал. Ну и третий, самый, пожалуй, едкий: "В первом дивизионе можно еще 40 миллионов сэкономить".

Если уж такие баннеры не пропускать, то не знаю, какие можно? Только белые и пушистые?

ПО ТОМУ ЖЕ СЦЕНАРИЮ, ЧТО И В ЛОЗАННЕ

Болельщики же, как и обещали накануне, первый тайм провели в тишине. Ну, если быть абсолютно точным, почти в тишине. Во-первых, они подпевали клубному гимну. Но то до игры, стало быть, не в счет. Однако и со стартовым свистком не замолчали. Напротив, громко так зарядили: "Юрий Палыч!" Поскандировав ровно тридцать секунд, стихли. Но ненадолго.

Уже на третьей минуте Янбаев заработал штрафной метрах в двадцати от ворот. Для "Локо" нынешнего образца едва ли не единственная возможность забить. Понятно, речь об Алиеве, для которого подобные "стандарты" - почти пенальти. Правда, на этот раз украинец промахнулся, ударив примерно с той же точки, с которой недавно забил "Спартаку", но только в направлении другого угла. Чуть позже Алиев получил еще один похожий шанс. Эффект - тот же.

А между двумя этими эпизодами возник первый по-настоящему реальный момент открыть счет. У ворот хозяев. Мюнси легко ушел от Шишкина, но пробил как-то неуклюже. Предположу, из-за волнения. Или от неожиданности получить такой подарок уже в дебюте встречи.

А вот его партнер по команде Силвиу, похоже, совсем не волновался. Хотя повод удивиться у него был не меньший. После того как нападающий, откликнувшись на подачу Марацци с углового и переиграв в воздухе Асатиани, головой отправил мяч в верхний угол, услышал в свой адрес овации... болельщиков соперника. Даже предположить боюсь, когда в последний раз ему аплодировала столь внушительная аудитория. Не исключаю, бразилец и сам не помнит, а потому с удовольствием принял овации и даже помахал трибунам ручкой. От подобного, полагаю, в шоке были и ничего не понимавшие швейцарские футболисты, и журналисты, и те пять поклонников "Лозанны", что размахивали бело-синими флагами на противоположной стороне арены.

Это был далеко не последний случай, когда фанаты нарушили добровольно взятый "обет молчания". В следующий раз нервы не выдержали, когда мяч оказался-таки в сетке за спиной Фавра. Отправил его туда Траоре. Но записать на свой счет первый гол в сезоне лучшему бомбардиру межсезонья помешал офсайд.

НЕ ЗРЯ ШВЕЙЦАРЦЫ НАКАНУНЕ ОТРАБАТЫВАЛИ ПЕНАЛЬТИ

После перерыва фанаты занялись тем, чем и положено по штату. Болели горячо, страстно, как никогда. Не помогало. Преодолеть насыщенную и, что не менее важно, хорошо организованную оборону швейцарцев у хозяев не получалось. Потому и моментов толком не возникало. Хотя преимущество москвичей было ощутимым. Лидер второго швейцарского эшелона уже не помышлял об атаке, как до перерыва, однако едва не преуспел в охране собственных владений.

Спас "Локо" от позора, естественно, Алиев. Кто ж еще?! Пробил в фирменном стиле: по извилистой траектории проводил "радиоуправляемый" мяч до цели, воспользовавшись по пути небольшим рикошетом. Не довести дело до овертайма могли либо Тарасов, либо Майкон. Но чуть ли не в створе ворот помешали друг другу - и в результате мяч от головы россиянина, который с середины второй половины выполнял функции центрального защитника, улетел выше перекладины.

Но если Алиев привычным образом команду спас, пусть и на время, то Сычев едва не подвел. На второй добавленной к основному времени минуте он, по моему мнению, обязан был получать красную карточку. Судья Ставрев пожалел парня, не показав ему "горчичник", который стал бы у форварда вторым. Первый Сычев заработал шестью минутами раньше, когда отправил мяч в сетку гостей рукой.

В дополнительное время осада швейцарской крепости продолжилась. Опять в основном с расчетом на проверенное оружие. Только на этот раз "снаряды" из "пушки" Алиева застревали в неприятельских "стенках". Гости, надо заметить, ответили пощекотавшими нервы ударами Силвиу и Този.

Так и дотянули до серии пенальти, которую еще до ее начала на трибунах успели окрестить увлекательным зрелищем под условным названием "Быть или не быть отставке Семина"? Ее реальность в случае вчерашней неудачи всерьез обсуждалась в журналистских кругах еще до стартового свистка. Теперь, пожалуй, о ней не будет говорить только ленивый.

Что ж, проигрывать командам низших дивизионов "Локо" не привыкать. Всем памятно поражение от скромного "Горняка" из башкирского городка Учалы полтора месяца назад. Теперь - еще одно. Но только не всероссийского, а континентального масштаба. Срам. Который, впрочем, если разобраться, не так уж сильно должен удивлять. После Учалов красно-зеленые выиграли только однажды - у "Алании", а сейчас у них накопилась уже семиматчевая безвыигрышная серия, включая пять игр в премьер-лиге и две в Лиге Европы. "Лозанна" же не проигрывает со старта своего сезона 11 игр подряд.

Получается, не зря накануне швейцарцы в Черкизове отрабатывали пенальти. Как чувствовали.

Юрий СЕМИН: "РЕЗУЛЬТАТ ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЕН"

- Мы потерпели очень тяжелое поражение. Пытались изменить ход игры заменами. Что-то получалось, что-то нет, но результат, конечно, очень-очень печален. Дело даже не в том, что мы уступили в серии 11-метровых, а в том, что с игры не сумели забить второй мяч. При исполнении пенальти у соперников имелось психологическое преимущество - им нечего было терять.

- Днем ранее "Зенит" пропустил два гола после угловых, теперь мяч после подачи с углового влетел в ворота "Локомотива". Это общая беда наших клубов?

- Сложно сказать, беда ли нет, но при стандартных положениях мы, на мой взгляд, действуем хуже, чем западные клубы, хотя иностранные футболисты имеются и в российских командах. С 8-м номером (Силвиу - Прим. А.П.) должен был играть Родолфу.

Разбор игры "Лозанны" был полным: кто приходит к воротам при подачах с угловых, кто хорошо играет головой. Футболисты "Лозанны" были распределены между нашими игроками. Тем не менее 8-й номер остался без присмотра.

Мартин РУЕДА , главный тренер "Лозанны":

- Мы счастливы. "Лозанна", клуб второго швейцарского дивизиона, сумел проделать большой путь в Лиге Европы. Я горд за свою команду, которая проявила характер и выдержала борьбу до конца. Мы провели два классных матча, игроки отдавались борьбе на все сто процентов и не уступали ни метра поля. Они заслужили победу. Возможно, "Локомотив" нас недооценил, но для меня победа над ним - грандиозное достижение. Выход в групповой турнир Лиги Европы - это для нас как десерт. Завтра же мы совершим экскурсию по Москве и, в частности, посетим Красную площадь.

Александр ПРОСВЕТОВ

"ЛОКОМОТИВ" ВПЕРВЫЕ НЕ ДОЖИЛ ДО ОСЕНИ

Нынешний сезон стал для "Локомотива" 14-м в еврокубках. И впервые железнодорожники завершили свое выступление в августе.

Вадим КРЫЛОВ

Последние матчи "Локомотива" в каждом еврокубковом сезоне

Дата

Турнир

Соперник

Счет

28.09.1993

КУ, 1/32 финала

Ювентус

0:1 (д)

26.09.1995

КУ, 1/32 финала

Бавария

0:5 (д)

31.10.1996

КК, 1/8 финала

Бенфика

2:3 (д)

16.04.1998

КК, 1/2 финала

Штутгарт

0:1 (д)

22.04.1999

КК, 1/2 финала

Лацио

0:0 (г)

04.11.1999

КУ, 1/32 финала

Лидс

0:3 (д)

07.12.2000

КУ, 1/16 финала

Райо Вальекано

0:2 (г)

04.12.2001

КУ, 1/16 финала

Хапоэль Т-А

0:1 (д)

18.03.2003

ЛЧ, 2-й гр. турнир

Реал

0:1 (д)

10.03.2004

ЛЧ, 1/8 финала

Монако

0:1 (г)

23.02.2006

КУ, 1/16 финала

Севилья

0:2 (г)

28.09.2006

КУ, 1-й раунд

Зульте-Варегем

0:2 (г)

05.12.2007

КУ, гр. турнир

Панатинаикос

0:2 (г)

26.08.201 0

ЛЕ, 4-й отб. раунд

Лозанна

1:1, п.3:4 (д)