Газета Спорт-Экспресс № 191 (5364) от 26 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

26 августа 2010

26 августа 2010 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Ответные матчи

В СИБИРЬ НИКОГО ССЫЛАТЬ НЕ СОБИРАЮТСЯ

ЛОКОМОТИВ - ЛОЗАННА

Москва. Стадион "Локомотив". Сегодня. 20.00.

Судья: Ставрев (Македония).

Первый матч - 1:1.

Екатерина БРЕДИНА

из Баковки

Е врокубковых матчей ждут с нетерпением, предвкушая суперзрелище. Ждут их и с некоторой опаской. Потому что результаты встреч могут быть непредсказуемы. Кто думал, например, что "Сибирь" сможет обыграть ПСВ дома? Вот и в "Локомотиве" после ничьей на выезде с "Лозанной", которая не сильнее Новосибирского чуда, появилось волнение. Поэтому предматчевая тренировка и пресс-конференция проходили на базе в Баковке. Скромненько и, главное, быстро. Побыстрее хотелось всем расправиться с обязательными формальностями и приступить к работе.

- График выдерживаем, - рассказал Дмитрий Сычев перед тренировкой. - Конечно, тяжело. Мы к нему не привыкли. Но это лучше, чем проводить один матч в неделю. Почему грустный? А что, я должен смеяться и улыбаться? Впереди серьезный матч, в котором нужно побеждать. Мы готовимся к игре. Сосредоточенны. Сейчас не время для шуток.

Пресс-конференция еще не началась, а почти все футболисты были уже на поле. В том числе Вагнер, который впервые после травмы работал в общей группе. И несмотря на то что главный тренер красно-зеленых Юрий Семин категорично заявил: бразилец на поле сегодня не выйдет - шансы сыграть у полузащитника есть. Этот вопрос должен был решиться уже после тренировки, которая заканчивалась за закрытыми дверями.

Приехал на базу и травмированный Шарлес. Перед занятием Юрий Палыч долго о чем-то разговаривал с бразильцем, который следил за тренировкой из-под навеса вместе с медицинским штабом красно-зеленых. Не было в Баковке разве что выбывшего из строя на полтора месяца из-за травмы скулы Хамину Драмана. Да Дюрица с Иличем продолжали заниматься отдельно от первой команды. Но если у словенца еще есть варианты продолжить карьеру в другом клубе, то словак, скорее всего, в ближайшее время будет заявлен за "Локомотив".

Встреча с прессой была, как и ожидалось, судя по настроению в команде, короткой.

- Задавайте вопросы побыстрее, - просил Семин. - Нам тренироваться надо. Что думаю о ситуации перед игрой? В еврокубковых матчах счет 1:1 на выезде считается более или менее положительным результатом. Но нам ни в коем случае нельзя расслабляться и недооценивать соперника. Видим, как выступают швейцарские команды в Лиге чемпионов: "Базель" побеждает "Шериф", "Янг Бойз" хорошо смотрится против "Тоттенхэма". Расслабляться нельзя. Пусть "Лозанна" и команда низшего дивизиона, она лидер в своем чемпионате. Победила пять раз в последних пяти матчах и уже прошла два раунда Лиги Европы.

- Каково психологическое состояние команды?

- Оставляет желать лучшего. Потому что потеряли в последнее время большое количество очков. Их не хватает. Критики много. Как выходить из этого состояния? Только побеждая.

- Будете использовать эксперимент с тремя центральными защитниками?

- Это был не совсем эксперимент. Мы не играли тремя центральными защитниками. Они действовали на обозначенных позициях. Асатиани должен был выходить из глубины в среднюю линию. Схема поменялась всего чуть-чуть.

- Стоит ждать изменений в составе?

- Радикальных перестановок не планируется. Сами понимаете, бывают ситуации, когда не идет игра у футболиста. Не его день. Это часто вызвано стечением обстоятельств. Баша - хороший игрок. Это случайность, что он отдал мяч назад. Да, он ошибся. Но что теперь? За каждую оплошность футболиста уничтожать, ссылать в Сибирь? Конечно, не имею в виду футбольную команду (смеется).

- Какой футбол хотите показать?

- Остроатакующий. В то же время важно грамотно обороняться, что у нас далеко не всегда получается. Будем пытаться сразу предложить сопернику высокий темп.

На зеленом газоне напряжение футболистов и тренеров потихоньку стало проходить. Родолфу звонким криком пытался напугать соперников по квадрату. А один раз технично обокрал Башу, забрав у него зеленую манишку.

- Давай, давай! - подгонял Семин как бы в подтверждение того, что темп сегодняшней игры должен быть высоким. Действовать придется жестко.

...А за воротами базы из стороны в сторону ходил привязанный к удочке локомотивский флаг. Самый преданный болельщик железнодорожников, который частенько так забавляется, катаясь вдоль забора на мотоцикле, даже в сложную минуту продолжал поддерживать любимый клуб.