Газета Спорт-Экспресс № 190 (5363) от 25 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

25 августа 2010

25 августа 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

МИЛЕВСКОГО В "ЛОКО" НЕ БУДЕТ

Вчера на стадионе в Черкизове состоялась пресс-конференция, посвященная заключению клубом спонсорского контракта о поставке ему спортивной формы и оборудования. Как заметил в ходе нее главный тренер Юрий Семин, он прекрасно понимает состояние болельщиков, которые критикуют неудачно выступающую в последнее время команду. Тем не менее, сказал Семин, они должны поддержать "Локомотив" - с их помощью он быстрее выйдет из сложной ситуации. Что касается кадровых приобретений, то президент красно-зеленых Ольга Смородская, отвечая на вопрос, не следует ли ожидать на этой неделе подписания других контрактов, помимо спонсорского, ответила: "Вряд ли". Уместно напомнить, что трансферное окно в России закрывается в ночь с ближайшей субботы на воскресенье.

При этом, как сообщил "СЭ" Деннис Лахтер, агент 25-летнего форварда киевского "Динамо" и сборной Украины Артема Милевского, вопрос с переходом его клиента в московский клуб с повестки дня практически снят - "Локо" так и не предпринял конкретных шагов в этом направлении. В то же время говорить о том, что нападающий точно останется в составе бело-голубых, пока тоже нельзя: до окончания заявочного периода в Европе остается еще неделя, а спрос на футболиста есть, хотя до официальных переговоров дело еще не доходило.

Борис ЛЕВИН, Александр ПРОСВЕТОВ

У ПАРЕЙКО ЕСТЬ ВАРИАНТ ПЕРЕЕЗДА НА ТУМАННЫЙ АЛЬБИОН

33-летний голкипер "Томи" Сергей Парейко может покинуть "Томь" до окончания летнего трансферного окна. Эстонцем, проводящим в Томске шестой сезон, интересуются два клуба английской и один шотландской премьер-лиг. Не исключено, что в случае отъезда нынешнего основного вратаря сибиряки обратятся в "Спартак" по поводу возможной аренды 23-летнего Сослана Джанаева.

Вместе с тем руководство томского клуба начало переговоры с Парейко о новом контракте: его действующее двухлетнее соглашение заканчивается в конце этого года.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Вячеслав КОРОТКИН

ТОМИЧИ ЖДУТ ОТВЕТА ОТ КУДРЯШОВА

"Томь" обратилась к 23-летнему защитнику "Спартака" Федору Кудряшову с предложением перейти в сибирский клуб на правах аренды до конца сезона. Руководство красно-белых, по данным "СЭ", не станет возражать против такого сценария, но сам футболист пока не определился. Его ответа в Томске намерены ждать до сегодняшнего вечера, а если он будет отрицательным - рассмотрят другие кандидатуры. Напомним, что в сферу интересов команды Валерия Непомнящего входит еще один игрок спартаковской обороны - 31-летний чех Мартин Йиранек.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Вячеслав КОРОТКИН

В ЭЙНДХОВЕНЕ "СИБИРЬ" ПОДДЕРЖАТ ФАНАТЫ "ЗЕНИТА"

Объединение болельщиков "Невский фронт" обратилось к руководству "Сибири" с просьбой выделить пятьдесят мест в гостевом секторе стадиона "Филипс" в Эйндховене, на котором завтра ПСВ примет команду Игоря Криушенко в ответном матче 4-го отборочного раунда Лиги Европы. В среду фанаты сине-бело-голубых будут поддерживать Спаллетти и Ко во Франции на встрече с "Осером", а на следующий день планируют перебраться в соседнюю страну.

Ожидается, что в целом в Голландии за сибиряков поболеет около двух сотен человек, включая постоянно проживающих в Европе россиян.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

БУДУЩЕЕ ПЛЕТИКОСЫ ДОЛЖНО ПРОЯСНИТЬСЯ В СРЕДУ

Ожидается, что сегодня "Тоттенхэм" даст ответ "Спартаку" по поводу возможной аренды с правом выкупа вратаря москвичей Стипе Плетикосы. Как уже сообщал "СЭ", в последнее время 31-летний хорват тренировался на базе "шпор" под наблюдением врачей лондонского клуба, следивших за состоянием колена голкипера, которое он серьезно травмировал в прошлом году. По нашим данным, вердикт будет положительным и трансфер, скорее всего, состоится.

Вячеслав КОРОТКИН

ТОНЕЛ РАЗДУМЫВАЕТ НАД КАЗАНСКИМ ВАРИАНТОМ

Очередным приобретением "Рубина" может стать центральный защитник португальского "Спортинга" Тонел. По данным наших коллег из газеты A Bola, чемпионы России наряду с французским "Лиллем" и рядом других европейских клубов проявляют предметный интерес к 30-летнему футболисту, который при нынешнем главном тренере лиссабонцев Паулу Сержиу не проходит в основной состав. В то же время, как выяснила другая португальская газета, Record, сам Тонел не торопится принимать решение о том, где именно продолжать карьеру, и держать паузу намерен до закрытия трансферного окна. Напомним, что в России период дозаявок заканчивается 28 августа, тогда как в остальной Европе - 31-го.

Тонел (полное имя - Антониу Леонел Вилар Ногейра Соуза) - воспитанник "Порту", за "Спортинг" выступает с 2005 года, провел в составе "Львов" 117 матчей и забил в них 11 мячей. Ранее он играл за "Коимбру" и "Маритиму".

Борис БОГДАНОВ

ВГТРК ПРЕДЛОЖИЛА "НТВ-ПЛЮС" ВКЛЮЧИТЬ В ПАКЕТ КАНАЛ "СПОРТ 1"

Всероссийская гостелерадиокомпания (ВГТРК), как стало известно "СЭ", предложила "НТВ-Плюс" разместить в его пакете программ свой новый платный канал "Спорт 1", в том числе в формате HD. На этом канале теперь осуществляются в полном объеме трансляции матчей английской премьер-лиги. Ответ до сих пор не получен, и в самой ВГТРК предполагают, что предложение будет отвергнуто.

Александр ПРОСВЕТОВ

КРИУШЕНКО ВЕЗЕТ В ГОЛЛАНДИЮ 20 ИГРОКОВ

Сегодня "Сибирь" вылетит в Эйндховен на ответный матч 4-го раунда Лиги Европы с ПСВ. В составе команды 20 футболистов: вратари - Вашек, Солосин; защитники - Аравин, Бухряков, Валентич, Выходил, Жозеф-Рене, Климавичюс, Молош, Ойеволе, Филипенко; хавбеки - Астафьев, Васильев, Зиновьев, Зуев, Каньяс, Чижек, Шумуликоски; нападающие - Беляев, Дегтярев. При этом с голландцами не сыграют дисквалифицированный форвард Шевченко, а также его травмированные партнеры Антипенко, Гржелак и Нагибин. В пятницу вечером команда прибудет в Москву, в столице останется до утра воскресенья, а затем отправится в Махачкалу на матч 19-го тура чемпионата России с "Анжи", запланированный на понедельник, 30 августа.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

КРАСНОЖАН ПРОВЕРЯЕТ КВАРТЕТ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ НОВИЧКОВ

В "Спартаке" из Нальчика находятся на просмотре четыре футболиста. Помимо 35-летнего латвийского вратаря "Вентспилса" и сборной Латвии Александр Колинько, известного по выступлениям за "Ростов" и "Рубин" в 2003 - 2007 годах, и принадлежащего ЦСКА 25-летнего бразильского нападающего Рикарду Жезуса, уже игравшего за команду Юрия Красножана в 2007-м (31 официальный матч в чемпионате и Кубке России, 7 голов), о которых уже сообщал "СЭ", тренерский штаб южан проверяет 21-летнего защитника "Зенита" Александра Хохлова и 22-летнего черногорского форварда лиепайского "Металлурга" Илие Спасоевича. Решение по каждому из них должно быть принято до закрытия летнего трансферного окна.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ