Газета Спорт-Экспресс № 188 (5361) от 23 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

23 августа 2010

23 августа 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВАГНЕР ЛАВ НА КИПР НЕ ПОЛЕТЕЛ

Это в отечественной литературе из пучины на брег печальный и пустой выходят бородатый дядька Черномор и 33 мужика, облаченных в горящую как жар чешую. В древнегреческой мифологии все куда романтичнее: из пены морской свету явила себя не кто-нибудь, а богиня любви и красоты Афродита собственной персоной. И произошло это, согласно преданию, именно на Кипре, куда вчера вечером отправился ЦСКА на ответную игру Лиги Европы с "Анортосисом".

Футбольному олицетворению любви бразильцу Вагнеру Лав, выходит, сами олимпийские боги велели побывать на родине Афродиты. Да вот незадача - в минувший четверг в домашнем поединке с "Анортосисом" форвард получил легкое повреждение бедра. Ничем серьезным оно Вагнеру не грозит, и к ближайшему туру первенства России он должен поправиться. Но комфортная победа со счетом 4:0 в первом матче с киприотами позволила тренерскому штабу армейцев со спокойным сердцем поберечь лидера своих атак. Тем более что без дела Лав в Москве не останется. Вместе с соотечественниками из российского чемпионата он примет участие в благотворительной акции "Пас доброты по-бразильски" с целью помочь детям. Афродита бы одобрила.

Не полетел на Кипр и Евгений Алдонин, который продолжает восстанавливаться после повреждения. Зато отправился с командой пропустивший предыдущую встречу Кейсуке Хонда. Правда, участие японца в матче пока под вопросом - все решится на предыгровых тренировках. Помимо Хонды на выезд отправились: вратари - Акинфеев, Чепчугов; защитники - Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Щенников, Набабкин, Одиа; полузащитники - Шемберас, Мамаев, Дзагоев, Рахимич, Тошич, Секу Олисе, Гонсалес; нападающие - Думбья, Нецид. Нет в составе Маазу и Калоуды - ясность в судьбе чеха может наступить уже сегодня.

В понедельник главный тренер красно-синих Леонид Слуцкий и его визави, аргентинец Гильермо Анхель Ойос, пообещавший сохранить лицо и выиграть встречу с любым счетом, примут участие в традиционных пресс-конференциях. В сезоне-2008/09 "Анортосис" дома дал бой "Интеру" в Лиге чемпионов, сыграв с итальянским грандом 3:3, так что у "русского Моуринью", Слуцкого, есть шанс перещеголять португальца. Напомним, что, несмотря на формальную принадлежность "Анортосиса" к городу Фамагуста, матч состоится в Ларнаке - в результате греко-турецкого конфликта клубу много лет назад пришлось переехать.

Дмитрий СИМОНОВ

БУДЕТ ЛИ ТИМОЩУК В "ДИНАМО", РЕШИТСЯ ЗА ДВА-ТРИ ДНЯ

Состоится ли переход в команду Миодрага Божовича 31-летнего полузащитника сборной Украины и "Баварии" Анатолия Тимощука, будет решено в ближайшее время, сообщил корреспонденту "СЭ" спортивный директор бело-голубых Константин Сарсания.

- Какова ситуация с Тимощуком на данный момент?

- Мы сделали ему предложение. Я летал в четверг в Германию, встречался с игроком, сказал ему, что решение надо принимать быстро, поскольку дозаявки заканчиваются 28 августа. Мы достаточно давно знаем друг друга, чтобы кто-то лукавил или тянул время.

- Переходу мешают семейные проблемы Тимощука?

- Разговаривал не только с ним, но и с его супругой. Заверил их, что клуб готов оказать любую помощь. Проблема в том, что видеть Толю у себя хотят и другие команды (одна из них - "Рубин". - Прим. "СЭ"), приходится выдерживать серьезнейшую конкуренцию.

- Можно ли сказать, что матч с "Локо" был у "Динамо" лучшим в сезоне?

- Команда и с "Зенитом" хорошо сыграла. Надеюсь, матч в Петербурге стал отправной точкой для поступательного движения. А сегодняшняя заслуженная победа стала наградой игрокам за труд в течение последней недели. В команду пришли новые футболисты, конкуренция за место в составе обострилась. С другой стороны, хочу пожелать удачи братьям Комбаровым. Дима, знаю, вчера неплохо выглядел в составе "Спартака".

Сарсания рассказал также о своих планах, касающихся "Факела":

- Я уже приступил к работе в Воронеже, но в этом сезоне мне не удастся бывать там столько, сколько нужно. В последние десять дней совсем не было свободного времени: почти каждый день куда-то летал. Решение о параллельной работе в "Факеле" я принимал с ведома и при понимании попечительского совета "Динамо". Есть вариант, что между двумя клубами будут установлены партнерские отношения. Воронеж ведь футбольный город с хорошими болельщиками. "Факел" надо возрождать.

Александр ПРОСВЕТОВ

БЕРДЫЕВ ЛЕТИТ ПОДПИСЫВАТЬ КОНТРАКТ С КАРЛОСОМ ЭДУАРДУ

Сегодня главный тренер казанцев вылетает в Германию за бразильским полузащитником "Хоффенхайма". Об этом заявил вчера сам Курбан Бердыев после матча с "Сатурном".

- Предварительное согласие "Хоффенхайма" и футболиста у нас есть, - сообщил он. - Так что если все сложится нормально, мы заключим соглашение. Карлос Эдуарду - разноплановый игрок, который может действовать сразу на трех позициях.

- Помимо него новички в команде будут?

- Надеюсь, мы сможем усилить еще две позиции легионерами.

23-летний бразильский атакующий полузащитник перешел в "Хоффенхайм", тогда еще выступавший во второй бундеслиге, из "Гремиу" три года назад за 8 миллионов евро. Теперь же, по сообщению издания Bild, "Рубин" приобретает футболиста за 20 миллионов евро. За последние два сезона в бундеслиге Карлос Эдуарду (171 см, 68 кг) провел 58 матчей, забил 13 мячей и сделал 13 результативных передач. На его счету 4 матча за сборную Бразилии.

Сергей ГАВРИЛОВ

БУЛЫКИН ОТЛИЧИЛСЯ В НОВОМ КЛУБЕ УЖЕ НА ВТОРОЙ МИНУТЕ

Бывший форвард сборной России Дмитрий Булыкин, ныне защищающий цвета "АДО Ден Хаг", вчера помог своему новому клубу добиться в гостях победы над "ВВВ-Венло" в третьем туре чемпионата Голландии. 30-летний нападающий открыл счет уже на 2-й минуте встречи, ставшей для него дебютной в составе столичной команды. На 61-й минуте он вновь вывел гаагцев вперед (к тому времени хозяева успели счет сравнять), а на 78-й был заменен. Итоговый счет - 3:2 в пользу гостей. Следует заметить, что в первых двух турах команда Булыкина без него в составе потерпела поражения с одинаковым счетом 1:3 - от "Витесса" и "Роды".

Напомним, в "АДО Ден Хаг" Булыкин перешел на правах аренды в начале августа. Права же на футболиста по-прежнему принадлежат бельгийскому "Андерлехту", а прошлый сезон россиянин провел в аренде в "Фортуне" из второй немецкой бундеслиги, где из-за различных травм принял участие лишь в десяти официальных матчах, забив один гол. Удачный дебют, судя по всему, позволяет форварду рассчитывать на место в составе в следующем матче, в котором "АДО Ден Хаг" на своем поле примет соперника "Сибири" по 4-му отборочному раунду Лиги Европы ПСВ.

Александр МАРТАНОВ

ВО ВЛАДИКАВКАЗЕ ПОЯВИТСЯ НИГЕРИЕЦ ИЗ ДАНИИ

Вслед за Александром Тихоновецким и либерийцем Уильямсом Диохом "Алания", как стало известно "СЭ", пополнится еще одним форвардом - 21-летним нигерийцем Бабаджиде Коллинзом из "Мидтьюлланна". Необходимость срочно усилить линию атаки возникла у Владимира Шевчука в связи с потерей травмированных Эльдара Низамутдинова и Сергея Даду. В Европу Коллинз переехал в 2006 году. В чемпионате Дании за "Мидтьюлланн" и "Вайле" он провел 62 матча, забив 13 голов.

МАРКЕВИЧ УХОДИТ ИЗ СБОРНОЙ УКРАИНЫ

В субботу главный тренер сборной Украины Мирон Маркевич, по совместительству возглавляющий харьковский "Металлист", объявил о принципиальном решении уйти в отставку из национальной команды. В заявлении на официальном сайте клуба он, в частности, мотивировал уход несправедливым, по его мнению, вердиктом КДК ФФУ. Комитет признал договорным матч чемпионата-2007/08, в котором "Металлист" взял верх над "Карпатами" - 4:0, и уже в этом сезоне снял с участников той встречи по 9 очков.

В среду исполком ФФУ на экстренном заседании рассмотрит заявление Маркевича, однако уже сейчас юридический отдел федерации дал понять, что полученная по факсу копия документа основанием для расторжения контракта служить не может. Тренер должен собственноручно передать оригинал в отдел кадров, однако и это не приведет к автоматическому разрыву его отношений с ФФУ: "унижение чести и достоинства", на которое ссылается Маркевич, не прописано в договоре в числе оснований для досрочной отставки.

По данным "СЭ", неустойка на случай желания тренера покинуть сборную до Euro-2012 не предусмотрена. Однако стоит напомнить, что подписание контракта прошлой весной оказалось сопряжено с неожиданными препятствиями: Маркевич приступил к работе, не поставив автограф под соглашением, а позже представители "Металлиста" выступили с заявлением, что, мол, нельзя вносить в него пункт об обязательной победе в чемпионате Европы. Позже сам тренер дезавуировал эти возражения, дав понять, что не видит в этой цели ничего сверхъестественного.

С учетом всего этого исполком едва ли станет удерживать Маркевича, а его преемником, по крайней мере в сентябрьских контрольных матчах с Польшей и Чили, наверняка станет нынешний ассистент главного тренера Юрий Калитвинцев.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

К ЙИРАНЕКУ ПРИСМАТРИВАЕТСЯ "ЭСПАНЬОЛ"

Представители клуба из Барселоны наводят справки о 31-летнем защитнике "Спартака" Мартине Йиранеке, сообщили "СЭ" коллеги из испанского издания AS. В случае, если у каталонцев сложится положительное мнение, они намерены официально обратиться в "Спартак". В свою очередь, руководство красно-белых, как мы уже сообщали, при определенных условиях не станет возражать против перехода чеха в другую команду.

Вячеслав КОРОТКИН

"ТОМЬ" УКРЕПЛЯЕТСЯ ЗАЩИТНИКОМ "АЙНТРАХТА"

Руководство "Томи" достигло договоренности с клубом бундеслиги из Франкфурта об аренде защитника Николы Петковича. До этого 24-летний серб (186 см, 78 кг) выступал за "Войводину", "Црвену Звезду", турецкие "Хаджеттепе" и "Генчлербирлиги", а в последнее время играл в Германии. В его послужном списке несколько матчей в составе молодежной сборной страны.

- Это мощный, хорошо координированный футболист, способный сыграть как на левом фланге обороны, так и на месте центрального защитника. Для нас это очень важно, поскольку после ухода Иванова и неудачной игры обороны во встрече со "Спартаком" вопрос об укреплении этой линии приобрел особую остроту. Соглашение подписано до конца года с возможным выкупом игрока, - прокомментировал ситуацию с приобретением Петковича спортивный директор сибиряков Игорь Кудряшов.

Александр ЛЬВОВ