Газета Спорт-Экспресс № 185 (5358) от 19 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

19 августа 2010

19 августа 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ХОНДА НЕ СЫГРАЕТ С "АНОРТОСИСОМ"

Как стало известно "СЭ", японский полузащитник ЦСКА Кейсуке Хонда не примет участия в сегодняшнем матче 4-го отборочного раунда Лиги Европы с "Анортосисом". У него сохраняются небольшой отек и болевые ощущения в левом голеностопе, ввиду чего тренерский штаб принял решение не рисковать и готовить футболиста уже к ответной встрече на Кипре. Во вчерашней тренировке ЦСКА Хонда участия не принимал.

Борис ЛЕВИН

ВАГНЕР НЕ ВЫЙДЕТ ПРОТИВ "ЛОЗАННЫ"

Вчера полузащитник "Локомотива" Вагнер досрочно закончил тренировку из-за повреждения бедра. Скорее всего, он не примет участия в сегодняшнем поединке Лиги Европы с "Лозанной". По данным "СЭ", в стартовом составе предположительно появятся хавбек железнодорожников Дмитрий Лоськов и защитник Тарас Бурлак.

Александр ПРОСВЕТОВ

ЛИБЕРИЙСКИЙ АНРИ МОЖЕТ УСИЛИТЬ "АЛАНИЮ"

"Алания" намерена пополнить состав нападающим "Орхуса" и сборной Либерии Диохом Уильямсом, взяв его в бесплатную аренду до конца сезона. В Дании форварда сравнивают по стилю игры с футболистом сборной Франции Тьерри Анри. Местная пресса отмечает его скорость и выносливость, а главным козырем называет дриблинг. В 2007 году Уильямс перебрался в "Орхус" из шведского "Хекена" за 6,5 миллиона датских крон, став на тот момент самым дорогим футболистом местного чемпионата. С тех пор 25-летний либериец провел за команду 62 матча и забил 12 мячей, а в сборной на его счету один гол в девяти играх.

Также на просмотре во владикавказском коллективе находится 21-летний нападающий "Машука" Павел Сафронов.

Вячеслав КОРОТКИН

НАЛЬЧИКСКИЙ "СПАРТАК" МОЖЕТ АРЕНДОВАТЬ ГОРБАНЦА

Полузащитник "Рубина" Андрей Горбанец может отправиться в аренду до конца сезона в "Спартак" из Нальчика. Вероятно, переговоры между клубами успешно завершатся уже сегодня. В сезоне-2010 хавбек сыграл за казанцев 11 матчей и забил один мяч. Ранее предполагалось, что Горбанец станет частью сделки по приобретению у "Сибири" Алексея Медведева и отправится в аренду в свой бывший клуб.

Дмитрий СИМОНОВ

ГУИСА НЕ ЗАХОТЕЛ В РОССИЮ

Нападающий "Фенербахче" Даниэль Гуиса, которого этим летом пытался заполучить "Рубин", хочет продолжить карьеру в пополнившем испанcкую примеру "Эркулесе", а в нашем чемпионате играть не намерен. "Совершенно точно не собираюсь в Россию, - приводят слова игрока испанские СМИ. - Уже сообщил "Фенербахче", что собираюсь в "Эркулес", хотя солидных предложений от других клубов хватает. Этот переход стал бы для меня лучшим подарком ко дню рождения".

Дмитрий СИМОНОВ

МАКАГОНОВ ДОИГРАЕТ СЕЗОН В ПЕТЕРБУРГСКОМ "ДИНАМО"

Правый защитник "Амкара" Михаил Макагонов отдан в аренду до конца сезона "Динамо" СПб. В чемпионате России-2010 21-летний игрок провел на поле всего 53 минуты в матче 14-го тура с "Сатурном".

- Макагонову не хватает серьезной игровой практики, а молодежный состав он уже перерос, - прокомментировал главный тренер пермского клуба Рашид Рахимов. - Первый дивизион - другой уровень, хорошая школа, которая, безусловно, поможет футболисту в дальнейшем росте.

Еще один игрок "Амкара", полузащитник Вадим Гаглоев, на счету которого три матча в сезоне-2010, находится на просмотре в "Роторе".

Павел АЛЕШИН

ВРАЧИ "ТОТТЕНХЭМА" СЛЕДЯТ ЗА ПЛЕТИКОСОЙ

Вратарь "Спартака" и сборной Хорватии Стипе Плетикоса находится в Лондоне, где проводит тренировки на базе "Тоттенхэма". За состоянием колена 31-летнего голкипера следят врачи лондонского клуба. Если выяснится, что здоровье футболиста пришло в норму, его переход состоится.

Вячеслав КОРОТКИН

СОСНИН НА ПРОСМОТРЕ В "КРЫЛЬЯХ СОВЕТОВ"

Полузащитник резервного состава "Зенита" и молодежной сборной России Антон Соснин прибыл на просмотр в "Крылья Советов". В текущем сезоне 20-летний футболист провел за дубль петербургской команды, в котором дебютировал четыре года назад, 16 матчей и забил один мяч. В августе Соснин в составе юниорской сборной России, составленной из игроков до 20 лет, стал победителем международного турнира памяти Валерия Лобановского.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ТРАПАТТОНИ ИЗУЧАЛ АРМЕНИЮ ДАЖЕ В БОЛЬНИЦЕ

Джованни Трапаттони, главный тренер сборной Ирландии, одного из соперников России в отборочном турнире ЧЕ-2012, выписан из больницы, куда попал из-за сильных болей, вызванных старым послеоперационным швом. Встречавших его журналистов 71-летний итальянец поприветствовал шутливо: "Смотрите, я еще жив!" В течение ближайших двух дней, посоветовавшись с супругой, Трапаттони решит, ехать ли на некоторое время домой, на Апеннины, или остаться в Ирландии. При этом он настаивает, что непременно полетит в начале сентября в Ереван на стартовый матч отборочного цикла Euro-2012 с Арменией. По словам тренера, он даже в больнице, не теряя времени даром, просмотрел видеозапись товарищеской игры ближайшего соперника с Ираном.

- Хотя армяне и неуступчивы дома, я уверен, что Ирландии по силам начать отборочную кампанию успешно, - прокомментировал увиденное Трапаттони.

Он также не обошел вниманием трудности, возникшие у основного голкипера "Парней в зеленом" Шея Гивена в "Манчестер Сити":

- Я посоветовал Гивену не принимать скоропалительных решений, пусть Роберто Манчини пока и отдает предпочтение другому вратарю - Джо Харту. Убежден, что скоро все вернется на круги своя.

Арсен САРКИСЯН

"РУБИН" ОТКАЗАЛСЯ ПРОДАТЬ "СПАРТАКУ" РЫЖИКОВА

"Рубин" прислал "Спартаку" официальный отказ в продаже голкипера Сергея Рыжикова. Напомним, что красно-белые предложили за 29-летнего вратаря 10 миллионов долларов, тогда как в контракте футболиста в качестве отступных прописана та же сумма в евро. По информации "СЭ", "Спартак" продолжит поиски вратаря с российским паспортом.

Вячеслав КОРОТКИН

РОССИЮ И СЛОВАКИЮ РАССУДИТ ДЕ БЛЕКЕРЕ

Назначены судьи на два стартовых матча отборочного турнира Euro-2012 с участием сборной России. Гостевой поединок с Андоррой, предстоящий 3 сентября, обслужит бригада арбитров с Мальты: Марко Борг, Ингмар Спитери и Алан Камиллери. А домашняя встреча подопечных Дика Адвоката со Словакией 7 сентября доверена известному бельгийскому рефери Франку Де Блекере, помогать которому будут Петер Херманс и Вальтер Фроманс. За последние два с половиной года это будет уже четвертый матч с участием россиян, на котором отработает Де Блекере. Он судил на Euro-2008 встречу группового этапа со Швецией (2:0) и полуфинальную с Испанией (0:3), товарищескую игру с Аргентиной (2:3). А на чемпионате Европы-2004 бельгиец работал на играх России с Португалией (0:2) и Грецией (2:1).

Дмитрий СИМОНОВ

ПРОФСОЮЗ НАСТАИВАЕТ НА НЕПРАВОТЕ РФС

Вчера профсоюз футболистов и тренеров распространил заявление, в котором в очередной раз не согласился с позицией РФС по вопросу членства в этой организации и защиты прав участников профсоюза.

"Игроки национальной и молодежной сборных России направили в РФС заявления о требованиях по включению в исполком этой организации представителей футболистов, - говорится в заявлении. - Однако нынешнее руководство РФС выразило крайнее недовольство этими действиями, считая, что профсоюз требует слишком многого. Более того, руководитель аппарата президента РФC и директор по юридическим вопросам Максим Погорелов заявил о том, что "устав общественных организаций не предусматривает членства в них физических лиц", что полностью не соответствует действительности. Статья 2.1. Устава РФС гласит: "РФС является общероссийским общественным объединением, членами которого являются физические лица и юридические лица - общественные объединения, содействующие развитию и популяризации футбола в России". Кроме того, по словам Погорелова, принято решение о создании другого, подконтрольного РФС профсоюза.

К сожалению, на сборе национальной команды в Санкт-Петербурге президент РФС Сергей Фурсенко, сославшись на чрезмерную занятость, не нашел нескольких минут для обсуждения своих инициатив с представителями футболистов. Профсоюз футболистов и тренеров заявляет, что будет и впредь защищать свои права, действуя последовательно и решительно".

За комментарием "СЭ" обратился к Погорелову, но тот ответил, что свою позицию РФС уже не раз излагал и добавить к ней нечего.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

КИСЕНКОВ ОБОЙДЕТСЯ "ДИНАМО" В ПОЛМИЛЛИОНА ЕВРО

Сегодня должны быть улажены последние формальности, связанные с переходом в "Динамо" защитника нальчикского "Спартака" Владимира Кисенкова. В первой половине дня станут известны полные данные медосмотра 28-летнего футболиста, и в случае, если не будет выявлено никаких проблем, бело-голубые заключат с ним контракт на 2,5 года. По информации "СЭ", сумма трансфера составит порядка 500 тысяч евро.

Сергей КУЗОВЕНКО