Газета Спорт-Экспресс № 184 (5357) от 18 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

18 августа 2010

18 августа 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 4-й отборочный раунд "Турнира 15". Первый матч

ПОБЕДА ЕСТЬ. НО ТРЕВОГА ОСТАЛАСЬ

ЗЕНИТ - ОСЕР - 1:0 (1:0)

Гол: КЕРЖАКОВ (Лазович) , 3.

16. Малафеев

6,0

2. Анюков (к)

6,0

3. Бруну Алвеш

6,0

6. Ломбертс

6,0

14. Губочан

5,5

25. Семак

6,0

(18. Зырянов, 89)

б/о

27. Денисов

6,0

15. Широков

5,5

8. Лазович

6,5

(23. Хусти, 59)

5,5

11. КЕРЖАКОВ

6,5

(9. Бухаров, 78)

6,0

10. Данни

6,0

Запасные: 30. Жевнов, 5. Мейра, 17. Розина, 24. Лукович.

1. Сорен

5,5

2. Ангбар

5,5

6. Кулибали

5,5

12. Миньо

5,5

4. Грихтинг

5,5

17. Педретти (к)

6,0

29. Ндинга

5,5

14. Олиеч

5,5

(11. Керсия, 90)

б/о

8. Ле Таллек

6,0

9. Бирса

6,0

(18. Конту, 70)

5,5

22. ЕЛЕНЬ

6,0

Запасные: 16. Риу, 7. Шафни, 21. Ланжиль, 23. Берто, 25. Буржуа.

Предупреждения

Данни , 33 (грубая игра)

Миньо , 36 (грубая игра)
Ле Таллек, 82 (грубая игра)
Конту, 87 (грубая игра)

6

Голевые моменты

5

14 (6)

Удары (в створ ворот)

14 (5, 1 - перекл.)

5

Угловые

5

Судьи : КАЙПЕРС. Ван Рокель, Ольтхоф, ван Бокель, Янссон (все - Голландия).

17 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 22 градуса.

21 000 зрителей (вмещает 21 500)

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

РЕБУС С СОСТАВОМ

Сложности, с которыми предстояло столкнуться "Зениту" на последнем барьере на пути к групповому этапу Лиги чемпионов, были связаны не только с крепким французским середняком из Бургундии. Соперничество на поле, естественно, предстояло жаркое, и изучению "Осера" в штабе Лучано Спаллетти уделили немало времени. Футболисты тоже отнеслись к сопернику не спустя рукава: слишком высока ставка. А вот изрядная часть поклонников сине-бело-голубых смотрела на оппонентов их команды сверху вниз. Едва прошла жеребьевка, "Осер" окрестили не иначе, как "почти "Униря", называя рабочей упертой командой с чуть лучшим подбором исполнителей. Забывая при этом, как "Зениту" с румынами пришлось помучиться. Таким образом, петербуржцы попали под груз повышенных ожиданий собственных поклонников. Добавьте не самый уверенный матч с "Динамо", и получится, что психологически хозяевам на "Петровском" пришлось заметно сложнее, чем физически.

Думаю, именно этому аспекту Спаллетти должен был уделить не меньше внимания, чем изучению видеозаписи последней игры "Осера" в чемпионате с "Брестом". К слову, не самой удачной, что также заметно добавило оптимизма питерским болельщикам. Ведь решать задачу прохождения французов предстояло во многом в первом, домашнем матче. На своем-то поле клубы из этой страны выступают, как правило, заметно успешнее. В первую очередь требовалось не пропустить, для чего сначала тренерам предстояло сделать непростой выбор между несколькими вариантами в линии обороны. Определение стартового состава после серии покупок вообще впервые за долгое время выглядело непростым ребусом.

И Спаллетти удивил, оставив за пределами состава Зырянова. Команда вышла на поле с новой парой центральных защитников Ломбертс - Бруну Алвеш и неожиданным треугольником полузащиты Денисов - Широков - Семак. Гости обошлись почти без перемен: по сравнению с матчем 2-го тура чемпионата Франции с "Брестом" вместо Берто в защите появился Миньо.

Фанатский вираж еще не допел традиционный гимн "Зенита", а хозяева уже открыли счет. Губочан здорово нашел на фланге Лазовича, тот прострелил в штрафную, и Кержаков блестящим ударом головой впритирку со штангой огорчил Сорена. Еще три минуты трибуны рьяно скандировали "Саша Кержаков!", а характер игры нисколько не менялся. Сложилось впечатление, что французы были готовы к счету 0:1 не меньше, чем к стартовым нулям на табло, и продолжали использовать сугубо зенитовскую тактику: глубоко обороняться и ждать ошибки соперника в середине поля, чтобы организовать стремительный ответ. Только на 13-й минуте подопечные Фернандеса впервые приблизились к воротам Малафеева, но Олиеч запорол прострел с фланга. 4 минуты спустя лидер гостей Педретти получил первый шанс отличиться, но уступил право исполнить опасный штрафной с 30 метров Бирсе. Время капитана "Осера" наступило через три минуты. Он почти исполнил обещание забить прямым ударом с углового, но мяч, чиркнув по голове Ле Таллека, прошел рядом с ближней штангой.

На исходе получаса борьбы Широков мог забить гол, похожий на тот, что исполнил во встрече сборных России и Болгарии, однако на сей раз не положил корпус и пробил выше. Тут же Данни пробрасывал мяч себе в штрафную, и тот, по мнению португальца, попал в руку защитнику. Все рефери, включая дополнительного за воротами, промолчали. Правда, через мгновение Кайперс отметился, показав карточку Данни. В отношении же грубивших гостей голландец ограничивался устными внушениями.

В следующем моменте отличился Анюков. Защитник мастерским перехватом начал атаку, затем эффектно пропустил мяч на Кержакова и рванул на ответный пас в штрафную. Если бы не своевременный фол Миньо, зенитовец выскочил бы один на один с Сореном, но рандеву не состоялось. За партнера пытался "отомстить" Лазович, здорово пробивший с 25 метров, но голкипер вытащил мяч из-под перекладины. На 42-й минуте гости создали самый опасный момент первой половины: Широков "зевнул" подбор, Елень обработал мяч, и Олиеч приложился из-за пределов штрафной что было силы. Перекладина! В ответ "Зенит" получил вернейший шанс на исходе тайма, но Кержаков, получив пас от Широкова в одиночестве перед воротами, пробил в ближний угол несильно.

А едва встреча возобновилась, Широков упустил еще один вернейший момент. После отличного прострела Кержакова он бил в упор, но попал во вратаря. Затем состоялась пятиминутка Педретти. Француз сначала здорово вывел один на один с Малафеевым Еленя, но поляк перекинул мяч не только через голкипера, но и через ворота. Затем уже сам капитан расстреливал зенитовского вратаря в упор, но тот был на высоте, закрыв ближний угол.

С этого момента "Осер" крепко завладел инициативой. Не помогла и замена Лазовича на Хусти, который, к слову, давно не появлялся на поле. Гости принялись прессинговать соперника на его половине поля и упустили несколько возможностей сравнять счет. Показалось, что питерцы слегка дрогнули от такой наглости и долго не могли прийти в себя. Лишь к середине тайма они сумели взять под контроль мяч и выравнять игру, но до голевых моментов дело больше не доходило. Все события переместились в центр поля, где было много борьбы и минимум остроты. Разве что Педретти отличился несколькими длинными передачами на Еленя, но поляк не смог воспользоваться ни одной из них.