Газета Спорт-Экспресс № 182 (5355) от 16 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

16 августа 2010

16 августа 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

НАДЕЖДА "А ВДРУГ ПОКАЖУТ" БЫЛА ТЩЕТНОЙ

Екатерина БРЕДИНА

из Черкизова

РАДИ ЧЕГО НАЧАЛИ В 21.20?

"Он поет в микрофон как в цветок. Зигфрид из ПТУ", - написано в память об ушедшем из жизни двадцать лет назад Викторе Цое. В нестабильное время перемен он был популярен, как никакой другой рок-музыкант и поэт. До сих пор его песни значат для многих больше, чем слова родителей или друзей. Поэтому вполне логично, что в память о человеке, ставшем символом второй половины 80-х и 90-х, Первый канал прайм-тайм воскресенья (21.30) отдал под передачу о Цое и запись концерта с его участием. Все верно...

Матч "Локомотив" - "Спартак" - одна из центральных встреч 17-го тура. Московское дерби, которое хочет посмотреть огромное количество болельщиков. На черкизовском стадионе на таких матчах всегда аншлаг. Изначально игра была назначена на 16.00. Время, когда большинство болельщиков России сможет посмотреть матч. Но из-за жары встречу перенесли на вечер - на 21.20, чтобы Первый канал мог показать игру после программы "Время", которая за всю историю отечественного ТВ выходила не в 21.00 всего несколько раз. Все верно...

Вот так перед Первым каналом встал вопрос: что транслировать воскресным вечером - рок или футбол? Победил Цой.

Вопрос в другом: почему РФПЛ назначила матч "Локомотив" - "Спартак" на 21.20? Начнись встреча в 21.00, на качество ночной записи Первого канала это нисколько не повлияло бы. Ведь премьер-лиге никто не гарантировал, что покажет матч в прямом эфире.

- Мы прекрасно понимаем коллег с Первого канала, - рассказал "СЭ" исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан. - У нас хорошие партнерские отношения. Мы решили перенести матч на вечер, чтобы не рисковать здоровьем футболистов. У Первого канала спросили, на какое время переносить. Они говорят: давайте на 21.20. Если получится решить вопрос с другими партнерами, покажем впрямую, если нет - в записи. В общем, выбрали такое время умышленно. Чтобы, если вдруг получится, безболезненно влезть в прямую сетку. Хотя прекрасно понимали: скорее всего, будем показаны в записи. Все равно нужно транслировать футбол на общедоступных каналах. Тем более такой классный.

Получается, время было выбрано на всякий случай. В надежде на "а вдруг покажут". Из-за этого "а вдруг" многие болельщики оказались дома глубоко за полночь. Кто-то вообще не поехал на матч.

"Перемен, мы ждем перемен", - пел Цой. Они в нашем футболе происходят. Теперь уже мы не проводим матчи в полуденную жару, когда ни играть, ни смотреть на эту игру невозможно. Но, помня о телезрителях, порой забываем о тех тридцати тысячах, которые находят, вне зависимости от телеканалов, время прийти на трибуны.

БЕЗ МЫСЛЕЙ О ЯРОСЛАВЛЕ

Время начала матча, безусловно, тема для дискуссии. Но не катастрофа. Куда больше проблем вызвал неожиданно вернувшийся в Москву в выходные смог. В пятницу было принято решение играть в столице, не перенося встречу в Ярославль. В субботу все занервничали. А когда в воскресенье утром над городом вновь появилась дымка, РФПЛ пришлось созывать комиссию.

- Условия утром были оценены как удовлетворительные. И становятся все лучше. Отслеживаем ситуацию каждые полчаса, - отметил Чебан.

В Черкизове задымление и впрямь было небольшое. По сравнению с экологической бедой прошлой недели - сущие пустяки. Стадион "Локомотив" легко просматривался издали. Куда больше пугала стена дыма на востоке. Тем не менее решающее слово оставалось за Алексеем Николаевым, который в последнюю минуту, выйдя на поле и оценив ситуацию, мог отменить матч. Так что легкое волнение остаться не у дел - без футбола и без приятного проведенного воскресного вечера - присутствовало. Слава богу, арбитрам тоже не хотелось лишний раз приезжать в Черкизово.

Между тем сотрудники "Локомотива", похоже, ни минуты не сомневались, что встреча состоится именно на их поле. Уже в среду, например, у газет интересовались, какое количество журналистов приедет на матч, чтобы компактнее всех разместить.

Для разогрева болельщиков на стадион был приглашен Руслан Нигматуллин. За сорок минут до начала матча экс-вратарь "Спартака", "Локомотива" и сборной России, расположившись за пультом и включив музыку, принялся демонстрировать всем навыки диджея. Талантливый человек талантлив во всем. Под прокручиваемые Нигматуллиным любимые мелодии, записанные аж на 50 дисках, рядом с ним танцевали две девушки. А на поле выступали четыре футбольных фристайлера. Говорят, они могут по полчаса без перерыва жонглировать мячом самыми разными частями тела. Публика была в восторге. Диджей - тоже. Раньше перед такой аудиторией Нигматуллину выступать никогда не приходилось: в клубах обычно больше полутора тысяч человек не собирается.

Не думали о переносе матча в Ярославль и болельщики "Локо". Они разложили в секторе две тысячи красно-зеленых флагов. А также думали, как пронести через милицейские патрули баннеры, намекающие, что фанатам не очень нравится идея проведения встречи "Спартак" - "Томь" на их стадионе.

Футболистам, вышедшим из подтрибунного помещения, после таких перипетий и действа на трибунах оставалось лишь поддержать запал фанатов и затмить хорошей игрой все неприятные эпизоды, предшествовавшие дерби.

P.S. По информации из ГУВД, на матче работали две тысячи сотрудников милиции. Перед началом игры кинологические группы проверили стадион и прилегающие территории на наличие взрывных устройств и подозрительных предметов. Кроме того, был создан дополнительный резерв из бойцов ОМОН.