Газета Спорт-Экспресс № 178 (5351) от 11 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

11 августа 2010

11 августа 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

МОЗЯКИН ЗАБИЛ, НО "АТЛАНТ" ПРОИГРАЛ

В Астане стартовал первый предсезонный турнир клубов КХЛ - Кубок президента Казахстана. В первом матче рижское "Динамо" в упорной борьбе в овертайме одолело минских одноклубников - 3:2 (1:0, 1:2, 0:0, 1:0). Голы забили Хартиган, Дарзиньш, Рекис - у рижан, Кулаков, Спиридонов - у минчан. Во втором матче "Барыс" переиграл "Атлант" - 4:2 (1:0, 3:1, 0:1). У хозяев отличились Худяков, Каспар, Краснослободцев и Новотны, у подмосковной команды - Мозякин и Нурисламов.

Владимир ЮРИН

СУДЬИ К ЧЕМПИОНАТУ ГОТОВЫ

В подмосковном Одинцове завершился сбор судей Континентальной хоккейной лиги.

- В сущности, сборов было два, с 30 июля по 4 августа работали главные арбитры и инспекторы, с 4 по 7 августа - лайнсмены, - отметил руководитель департамента судейства КХЛ Александр Поляков. - В общей сложности в сборах приняли участие 33 главных судьи, 57 линейных и 12 инспекторов. Программа состояла из медицинских и ледовых тестов, а также нормативов по общефизической подготовке. Кроме этого, проводились технические занятия по правилам игры. Мы очень подробно анализировали спорные моменты, возникавшие в ходе прошлого чемпионата, и выработали рекомендации относительно принятия решений в подобных ситуациях. По окончании сборов арбитры отправились на предсезонные матчи и турниры, которые станут очередным этапом их подготовки к чемпионату КХЛ. Непосредственно перед началом сезона мы проведем однодневный сбор для главных арбитров, во время которого судьям будут даны заключительные разъяснения по правилам и внесены необходимые корректировки в их работу во время матчей чемпионата. (Пресс-служба КХЛ)

Сергей ФЕДОРОВ СТАЛ КАПИТАНОМ "МАГНИТКИ"

Магнитогорский "Металлург" провел свой второй матч на швейцарском сборе и вновь добился победы, на этот раз над швейцарским "Лугано" - 3:2 (2:0, 1:1, 0:1). Все голы уральцев "сделала" тройка Чистов - Кайгородов - Платонов. Чистов заработал 3 (2+1) очка, Платонов - 2 (1+1), а Кайгородов ассистировал партнерам во всех трех шайбах. Стоит отметить, что "Металлург" на игру с капитанской повязкой вывел Сергей Федоров.

- После того как счет стал 3:0, ребята почувствовали, что игра дается, и немного ослабили давление на соперника, - отметил главный тренер "Металлурга" Кари Хейккиля. - Но даже при этом у нас было много возможностей увеличить счет. В то же время и соперник прибавил в темпе, но мы играли очень хорошо, не позволив создать ни одного голевого момента у наших ворот. Выделил бы звено Кайгородова, которое забило три красивейших гола и имело еще немало моментов. (Официальный сайт клуба)

ЮНЬКОВ-младший ВЕРНУЛСЯ В "СПАРТАК"

"Спартак" заключил годичный контракт с центрфорвардом Михаилом Юньковым, ставшим в прошлом сезоне в составе "Ак Барса" обладателем Кубка Гагарина. За казанцев младший Юньков провел 36 матчей, в которых набрал 4 (0+4) очка. Напомним, что Юньков уже выступал за "Спартак" в 2007 - 2009 годах.

- Рад, что Михаил вернулся, - заявил главный тренер "Спартака" Милош Ржига. - Думаю, это усилит нашу команду. В то же время хочу сказать, что дорогу Юнькову мы расчищать не будем, он должен биться за место в составе и показывать свою лучшую игру. (Официальный сайт клуба)