Газета Спорт-Экспресс № 177 (5350) от 10 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

10 августа 2010

10 августа 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Защитник "МЮ" Уэс Браун, получивший от Фабио Капелло вызов в сборную Англии на завтрашнюю товарищескую игру с Венгрией, взял самоотвод. 30-летний игрок прибыл в отель в Уотфорде, где базируется команда, и переговорил с главным тренером, после чего опубликовал заявление, в котором отметил: решение он принимал с тяжелым сердцем, но должен уступить дорогу молодым. В сборной Браун дебютировал в 1999 году и провел с тех пор всего 23 матча. Единственным крупным турниром в его карьере стал ЧМ-2002, на котором защитник, впрочем, не сыграл ни минуты. Отметим, что Браун - второй отказник английской команды за последние дни. Ранее из сборной Трех львов ушел голкипер Пол Робинсон. (Sky Sports)

* * *

В рамках минимизации расходов, проводимой американскими владельцами "МЮ" семьей Глэйзер, произойдет сокращение бонусных выплат игрокам. Новая схема распространится на матчи премьер-лиги, Кубков Англии и лиги, а также Лиги чемпионов. По мнению руководства "МЮ", футболисты получают очень хорошие деньги по контрактам, так что снижение бонусов на их финансовое благосостояние повлияет мало. Исполнительный директор клуба Дэвид Гилл уже известил игроков о предстоящих переменах и о том, что окончательные размеры дополнительных выплат должны быть согласованы до старта нового сезона. (Sky Sports)

* * *

Полузащитник "Тоттенхэма" Лука Модрич недоволен, что сведения о его зарплате появились в прессе. В мае хорват подписал со "шпорами" новый 6-летний контракт, согласно которому получает 70 тысяч фунтов в неделю и стал самым высокооплачиваемым игроком лондонского клуба. "Меня крайне беспокоит ситуация с обнародованием моей зарплаты, - сказал Модрич. - Хорватская экономика сейчас в тяжелом состоянии, и мне не нравится, что в каждой газете написано, сколько я получаю". (The Daily Mail)

ИСПАНИЯ

После приобретения "Реалом" в это межсезонье Анхеля Ди Марии, Серхио Каналеса, Педро Леона и Сами Хедиры сумма, потраченная клубом на трансферы за 10 последних лет, превысила миллиард евро на 22 миллиона. Стоит отметить, что аналогичные расходы "Барселоны" за тот же период составили 713 миллионов. Дороже всего обошлись мадридцам португалец Криштиану Роналду (96 миллионов), француз Зинедин Зидан (72) и бразилец Кака (64). Клубом, который приближается по этим показателям к испанцам, стал "Манчестер Сити", всего за три года потративший на трансферы уже 400 миллионов евро. (marca)

ГЕРМАНИЯ

Защитник "Ливерпуля" Филипп Деген начинающийся сезон проведет в аренде в "Штутгарте". 28-летний швейцарец в свое время работал вместе с нынешним тренером немецкого клуба Кристианом Гроссом в "Базеле". Помимо этого, "швабы" заключили контракт с французским форвардом Жоаном Оделем из "Валансьен". Трансфер 26-летнего нападающего обошелся в 1,5 миллиона евро, соглашение рассчитано на 4 года. В минувшем сезоне Одель провел за прежний клуб 25 матчей, отметившись 7 голами и 6 результативными передачами. (BBC, France Football)

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матч 1-го тура

Монпелье - Бордо - 1:0 (Бокали, 48). 21 915.

Жан Тигана не работал тренером после конфликтного ухода из "Бешикташа" в мае 2007 года. А во Франции его не видели во главе команды с 1999 года, когда он руководил "Монако". И вот в первом официальном матче с "Бордо" Тигана противостоял Рене Жирару, с которым играл за этот клуб в 80-е годы. Итог - закономерное поражение. "Монпелье", выбитый из Лиги Европы венгерским "Дьери ЭТО", выглядел лучше готовым в функциональном плане. Впереди "жирондинцам" явно не хватало ушедшего в "Арсенал" Шамаха: пара Кавенаги - Гуффран никак себя не показала. В обороне отсутствовали травмированный Планюс, а также дисквалифицированные Сиани, Энрике и Шальме, а образовавшийся в ее центре дуэт Фернанду - Савич неуверенно чувствовал себя при розыгрышах "стандартов", один из которых и использовал соперник. Гуркюффа публика освистывала при каждом касании мяча. За "Монпелье", дебютировав в чемпионате Франции, сыграл экс-рубиновец Хасан Кабзе.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Зинедин Зидан подтвердил на Canal+, что приедет на сбор команды Франции перед сентябрьскими матчами Euro-2012 с Белоруссией и Боснией. 1 сентября, за два дня до первой из двух встреч, он будет в течение нескольких часов помогать бывшему партнеру по сборной Лорану Блану. Новый главный тренер "Трехцветных" хотел бы, чтобы действующие футболисты как можно чаще общались с ветеранами, которые преподавали бы им науку побеждать и прививали чувство высокой ответственности. (L'Equipe)

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 1-го тура

Витесс - АДО Ден Хаг - 3:1. НАК - АЗ - 1:1. Гронинген - Аякс - 2:2. Фейеноорд - Утрехт - 3:1.

ДАНИЯ

Чемпионат. Матчи 4-го тура

Хорсенс - Рандерс - 0:0. Норшелланн - Брондбю - 1:3. Оденсе - Копенгаген - 2:3. Люнгбю - Сендерьюске - 1:0.

Копенгаген - 10, Мидтьюлланн, Брендбю - 9, Люнгбю - 7, Норшелланн, Сендерьюске - 6, Ольборг, Рандерс - 5, Оденсе, Хорсенс - 4, Силькеборг - 2, Эсбьерг - 0.

* * *

Нападающий "Фейеноорда" Йон-Даль Томассон принял решение завершить выступления за сборную Дании. В составе национальной команды 33-летний форвард провел 112 матчей и забил 52 гола. Он лучший бомбардир датской сборной за всю ее историю наравне с Поулем Нильсеном. (De Telegraaf)

ШВЕЙЦАРИЯ

Чемпионат. Матчи 4-го тура

Люцерн - Сьон - 2:3. Грассхоппер - Янг Бойз - 1:2. Тун - Санкт-Галлен - 3:0.

Базель - 9, Тун - 8, Люцерн, Цюрих, Сьон - 7, Беллинцона - 6, Янг Бойз - 5, Санкт-Галлен - 3, Грассхоппер - 2, Ксамакс - 1.

Бомбардир: ФРАЙ (Базель) - 4.

* * *

В составе "Лозанны", с которой предстоит соперничать в Лиге Европы "Локомотиву", по ходу воскресного матча с "Ивердоном" (3:0) из-за повреждений потребовались замены двум основным крайним полузащитникам - Штойбле и Аванзини. Но, как заявил после матча главный тренер Мартин Руеда, ничего страшного не произошло. У Штойбле небольшое растяжение, а Аванзини получил удар по спине. Кроме них, с начала месяца травмирован правый защитник Боржес. Между тем Каррупт, заменивший Аванзини, совершил прорыв по левому флангу до линии ворот и сделал мимо голкипера голевой пас Силвиу, который уже в пустые ворота забил третий гол. Два других мяча "Лозанне" принесли навесы со "стандартов" и удары головой Роригу Този и Каца. Впрочем, в первом случае сплоховал вратарь "Ивердона".

Александр ПРОСВЕТОВ

АЗЕРБАЙДЖАН

Чемпионат. 1-й тур

Нефтчи - Карабах - 1:1. В составе хозяев дебютировал бельгиец Эмиль Мпенза. Хазар - Габала - 1:0. "Габала" провела первый матч под руководством англичанина Тони Адамса.

Туран - Интер - 0:3. МОИК - Мугань - 3:2. Баку - АЗАЛ - 2:3. Гянджа - Симург - 1:1.

Заур КАЗИМОВ

Бомбардиры: А.Гасымов (МОИК), Юшка (АЗАЛ), Жаба (Бакы) - 2.

ВЕНЕСУЭЛА

Защитник "Атлетика" Фернандо Аморебьета, в свое время выступавший за испанскую молодежку, принял предложение федерации футбола Венесуэлы выступать за сборную этой страны. Главный тренер национальной команды Сесар Фариас очень рассчитывает на 25-летнего футболиста в очередном розыгрыше Кубка Америки. (AS)

УКРАИНА

Чемпионат. Матчи 5-го тура

Динамо - Металлург Д - 1:0 (Шевченко, 58). 7000.

Аншлага центральный матч тура не собрал, но с учетом существовавшей еще неделю назад угрозы бойкота болельщиками назначенных на самое жаркое время суток поединков чемпионата даже 7 тысяч зрителей могли показаться внушительной аудиторией. Как раз накануне исполком национальной федерации лишил премьер-лигу, не принимавшую во внимание пожелания команд, права определять время начала матчей. Теперь это в исключительной компетенции клубов, обязанных, впрочем, извещать директорат о своем выборе ровно за три недели. Что касается игры в Киеве, на 20.15 ее назначили особым решением исполкома, поскольку не входящее в общий телевизионный пул лиги "Динамо" договорилось о показе встречи с "Металлургом" с одним из самых популярных общенациональных каналов. Игра отличалась увлекательным сюжетом, а победу киевлянам принес июльский лауреат "Звезды" Шевченко, забивший пятый гол в пяти матчах чемпионата и шестой в семи стартовых играх сезона. После проведенного в лазарете месяца в составе вице-чемпионов дебютировал македонский левый защитник Попов, но высокой оценки его игра не получила.

Карпаты - Арсенал - 2:1 (Кожанов, 4. Батиста, 90+4 - Шацких, 45+1, с пенальти). 10 000.

Российский защитник "канониров" Ещенко, экс-армеец Шершун и бывший спартаковец Шоавэ провели за гостей весь матч, форвард Самодин вышел на замену на 87-й минуте.

Таврия - Днепр - 0:1 (Ротань, 78). 5700. Нереализованный пенальти: Ковпак ("Таврия"), 65 (вратарь). Удаление: Чеберячко ("Днепр"), 85.

Бывший игрок ЦСКА Денисов сыграл за днепропетровцев весь матч и получил предупреждение. Экс-спартаковец Калиниченко начал игру с первых минут и был заменен на также заработавшего желтую карточку экс-армейца Феррейру.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Днепр

5

5

0

0

12-1

15

2. Шахтер

5

4

1

0

12-2

13

3. Динамо

5

4

1

0

10-4

13

4. Ворскла

5

3

1

1

9-5

10

5. Карпаты

5

2

2

1

5-4

8

6. Металлист

5

2

1

2

7-5

7

7. Арсенал

5

2

0

3

5-6

6

8. Кривбасс

5

1

3

1

2-3

6

9. Заря

5

1

2

2

3-5

5

10. Ильичевец

5

1

2

2

5-8

5

11. Севастополь

5

1

2

2

1-8

5

12. Металлург Д

5

1

1

3

5-7

4

13. Таврия

5

1

1

3

3-5

4

14. Волынь

5

1

1

3

1-7

4

15. Металлург З

5

0

2

3

1-4

2

16. Оболонь

5

0

2

3

3-10

2

Бомбардиры : СЕЛЕЗНЕВ (Днепр), ШЕВЧЕНКО (Динамо) - 5. Сачко (Ворскла) - 4. Коста (Шахтер) - 3.