Газета Спорт-Экспресс № 177 (5350) от 10 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

11 августа 2010

11 августа 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера "Крылья Советов" начали подготовку к матчу 17-го тура в Томске. Петрович и Таранов, пропустившие игру с "Локо" из-за травм, вернулись в общую группу.

У серба, вышедшего на замену во встрече со "Спартаком" и вынужденного покинуть поле незадолго до конца этого поединка, был микронадрыв связок, а Таранов получил сильный ушиб в игре с "Динамо". Не пропустил ни одной тренировки Аджинджал, на котором игроки "Локо" Дуймович и Торбинский заработали красные карточки, что обернулось для капитана "Крыльев" несколькими микротравмами.

Арнольд ЭПШТЕЙН

* * *

Капитан "Сатурна" Алексей Игонин, замененный по ходу матча 16-го тура с "Сибирью", по предварительным оценкам, повредил мышцы задней поверхности бедра.

Окончательный диагноз будет поставлен в ближайшие дни, когда защитник пройдет медобследование.

Андрей КУЗИЧЕВ

Первенство России. Второй дивизион. Восток

Матч 20-го тура. Металлург-Кузбасс - Динамо Брн - 2:1 (Урывков, 3. Егунов, 60 - Ерусланов, 13). 1800.

Радиан-Байкал - 38 (19), Металлург-Кузбасс - 35 (18), Металлург-Енисей - 34 (18)…

Бомбардир : ЕГУНОВ (Металлург-Кузбасс) - 13.

* * *

В ереванской штаб-квартире Федерации футбола Армении прошла презентация новичка сборной страны Юры Мовсисяна.

Напомним, что эта команда - один из соперников России в отборочном цикле ЧЕ-2012. Президент ФФА Рубен Айрапетян, рассказав о карьере 23-летнего форварда датского "Рандерс", вручил ему совместно с главным тренером национальной команды Варданом Минасяном майку сборной с 11-м номером. "Мовсисян несомненно усилит нас, - отметил Айрапетян. - У него была возможность в дальнейшем попасть в сборную США, но мы побеседовали, и Юра принял решение выступать за Армению". В свою очередь, Мовсисян признался, что всегда следил за выступлениями сборной Армении и с оптимизмом смотрит в ее будущее.

Кроме того, ФФА продолжает следить за уругвайским форвардом с армянскими корнями Хоакином Богоссяном, выступающим за "Зальцбург". "Мы продолжаем предпринимать усилия, дабы заиграть его за нашу сборную", - сказал Айрапетян. - Но Богоссян ни разу не был в Армении, и требовать от него скорого принятия решения было бы неверно". Сам футболист, до сих пор не расставшийся с мечтой попасть в сборную Уругвая, в недавнем интервью не исключил вариант, при котором даст согласие играть за Армению.

Арсен САРКИСЯН

* * *

32-летний полузащитник Деку, принявший участие в двух чемпионатах мира под флагом Португалии, вернулся на родину, в Бразилию.

Он был отпущен из "Челси" и уже 22 августа может дебютировать в составе "Флуминенсе", которому предстоит дерби с "Васку да Гама", другим клубом из Рио-де-Жанейро. "Мечтал вернуться в бразильский футбол спустя 13 лет", - заявил футболист, успевший поиграть за "Коринтианс" перед тем, как отправиться в 1997 году в "Бенфику". Во "Флу" Деку, побеждавший в Лиге чемпионов с "Порту" и "Барселоной", получил футболку с любимым номером 20. (Reuters)

* * *

Мартин О'Нилл подал вчера в отставку с поста главного тренера "Астон Виллы", который занимал на протяжении четырех лет. Причиной ухода 59-летнего североирландца за пять дней до старта чемпионата премьер-лиги стали разногласия с владельцем клуба Рэнди Лернером по вопросам как приобретения новых, так и сохранения уже имеющихся игроков. Под началом О'Нилла команда из Бирмингема три сезона подряд финишировала на шестом месте и завоевывала еврокубковые путевки, а в прошлом сезоне дошла до финала Кубка Англии. Как сообщается в официальном клубном коммюнике, исполнять обязанности главного тренера будет Кевин Макдоналд, до сих пор работавший с резервной командой. (AFP)

* * *

Вице-чемпион мира-2010 в составе сборной Голландии Андре Оэйер подписал контракт на год с "Аяксом". Защитник, которому в прошлом месяце исполнилось 36 лет, ушел из ПСВ в статусе свободного агента. (Reuters)

* * *

Центральный защитник "Реала" и сборной Португалии Пепе будет вынужден пропустить три недели из-за надрыва левой икроножной мышцы, сообщил вчера мадридский клуб. Футболист получил травму во время турне по США. (AFP)

* * *

Главным тренером сборной Ирака, которой в январе предстоит отстаивать в Катаре звание чемпиона Азии, назначен 56-летний немец Вольфганг Сидка. Специалист, в прошлом работавший с "Вердером", "Арминией", рядом катарских клубов и сборной Бахрейна, заключил контракт на год, оцениваемый в полмиллиона долларов. Об этом объявил на пресс-конференции в городе Эбрил, что на севере Ирака, президент национальной федерации Хуссейн Саид. Соперниками действующих чемпионов в групповом турнире Кубка Азии будут сборные КНДР, Ирана и ОАЭ. (AFP)