Газета Спорт-Экспресс № 176 (5349) от 9 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

9 августа 2010

9 августа 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЛОКОМОТИВ - 0:0

Нереализованный пенальти: Торбинский, 32 (вратарь).

31. ЛОБОС

6,5

1. ГИЛЬЕРМЕ

6,5

46. Цаллагов

5,5

49. Шишкин

5,5

79. Джорджевич

5,5

23. Баша

5,5

63. Белозеров

5,0

(4. Родолфу, 46)

6,0

29. Будылин

5,5

30. Асатиани

6,0

7. Бобер

5,5

55. Янбаев

5,5

(6. Самсонов, 60)

5,5

90. Майкон

5,5

21. Аджинджал (к)

6,0

5. Дуймович

4,5

23. Ковба

5,5

7. Тарасов

5,5

99. Иванов

5,5

21. Торбинский

4,5

(3. Леилтон, 82)

5,5

9. Одемвингие

5,5

27. Кузнецов

5,5

(8. Глушаков, 46)

5,5

17. Ставпец

5,0

11. Сычев (к)

5,5

(20. Салугин, 73)

5,5

(14. Смольников, 77)

5,5

Запасные : 16. Цыган, 14. Васиев, 2. Хозин, 8. Гриднев.

Запасые: 32. Чех, 81. Гатагов, 10. Лоськов, 19. Траоре.

Удаления

-

Дуймович, 39 (2-я ж.к., грубая игра) Торбинский, 68 (2-я ж.к., грубая игра)

Предупреждения

Джорджевич, 33 (грубая игра) Будылин, 75 (неспорт. повед.)

Дуймович, 30 (грубая игра) Торбинский, 41 (неспорт. повед.) Глушаков, 54 (грубая игра)

1

Голевые моменты

1

14 (2)

Удары (в створ ворот)

10 (2)

7

Угловые

5

Судьи : ПОПОВ (Екатеринбург). Зарипов (Ленинградская обл.), Назаров (Невинномыск).

7 августа. Самара. Стадион "Металлург". 31 градус. 15 000 зрителей (вмещает 33 000)

"КРЫЛЫШКИ" ПО ЗЕРНЫШКУ

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

"НОВЫЕ МЕТЛЫ" ЕЩЕ НЕ МАШУТ НА ВСЮ КАТУШКУ

Душный липкий вечер, вязкая, изнурительная игра. Апокалиптическое лето-2010 подарило нам еще один мучительный и изматывающий сюжет. Очень хочется верить, что народная мудрость права: все, что нас не убивает, делает сильнее. Но после финального свистка все, кто был на "Металлурге", включая футболистов и арбитров, наверняка испытали примерно одно и то же чувство полного и беспросветного опустошения.

Если говорить по большому счету, очередную проверку на прочность выдержали только местные болельщики. В Самаре сейчас такая жизнь, что из района, где расположен "Металлург", вечером уехать куда бы то ни было общественным транспортом почти нереально. Тем не менее посещаемость матча оказалась вполне достойной, да и болели люди здорово. Между поклонниками "Крыльев" и "Локо" существует давняя и стойкая ненависть, но на стадионе местные фанаты этому чувству, в отличие от гостей, воли не дали. Даже ни одного файера не зажгли на знаковой игре!

А вот болельщики "Локо", как бы сказать помягче, удивили. Перед началом матча на стадионе была объявлена минута молчания в память об ушедшем из жизни Викторе Кирше - легенде куйбышевского и самарского футбола. Но и в эту скорбную минуту песнопения в гостевом секторе не прерывались. Не уверен, что тем самым был прямо нарушен регламент. но если РФС, беспощадно штрафующий клубы за безобидную пиротехнику, оставит эту выходку без внимания, говорить о торжестве справедливости в нашем футболе будет сложно.

Если же вернуться непосредственно к игре, приходится признать: разочаровали в той или иной мере обе команды. Пусть футболисты - нельзя не отдать им должное - и сражались изо всех сил.

И в "Крыльях", и в "Локо" недавно произошли важные и серьезные перемены. Но на наведение хотя бы некоего подобия чистоты и порядка (если это, конечно, вообще получится) времени у новых "метел" оказалось явно недостаточно.

Ольга Смородская в Самару не полетела. А если бы и полетела, это не избавило бы Юрия Семина и Бориса Игнатьева от мигрени в связи с фактически полным отсутствием созидательной игры. В последнее время то и дело приходится слышать и читать, что основная проблема "Локо" - отсутствие дорогостоящего бомбардира-форварда. Думаю, особое воодушевление эти сентенции вызывают у футбольных агентов, у которых увеличиваются шансы провернуть очередную сделку. Но ведь далеко не факт, что, если таковая состоится, она пойдет "Локо" на пользу. В том, что финансовые ресурсы клуба почти безграничны, особых сомнений нет. Но есть ведь еще и футбольные ресурсы нынешней команды. И вот эти две величины как-то не очень стыкуются.

Железнодорожники выглядели в Самаре бледно. Каждое из двух бесспорных удалений (оба, к слову, заработал неутомимый Аджинджал) вызывало такую бурную реакцию остальных игроков "Локо", что, случись подобное в Европе, еще и Асатиани вполне мог бы не доиграть матч до конца. Сычев, тративший массу усилий на поиск мяча, по его же признанию, "дал слабину" в решающий момент, доверив пробить пенальти Торбинскому. В атаке же "Локо" выглядел неубедительно, даже когда был в полном составе. Так где гарантия, что команде, которая старается и даже бьется, но не играет, помогут футбольные и материальные вливания со стороны?

С НАДЕЖДОЙ НА АВТОГОЛ

У "Крыльев" - ситуация другая. На вливания материальные они особо не рассчитывают, а футбольные у них недавно как раз произошли. Хотя полновесной отдачи еще не принесли.

Валерий Газзаев однажды осчастливил мир памятным афоризмом, что не знает футболиста по фамилии Плеймейкер. А вот у "Крыльев" в атаке в этом сезоне солирует игрок с еще более редкой фамилией - Автогол. Он отличился уже трижды, тогда как ни одному из его одноклубников пока не удалось забить больше одного мяча. В субботу Автогол едва не пополнил лицевой счет: мяч после дальнего удара Будылина попал в ногу Шишкина и чуть не завалился в дальний угол ворот. В прошлом сезоне, играя за "Крылья", Шишкин забил гол в свои ворота как раз в матче с "Локо", но в субботу "реабилитироваться" перед самарскими болельщиками не сумел. Кроме этого самарцы имели всего одну реальную возможность забить: вскоре после отраженного Лобосом пенальти Иванов вывел Бобра на свидание с Гильерме, но самарец пробил выше.

В остальном же волжане в атаке откровенно мучились. Встреча с "Динамо", ставшая для "Крыльев" первой после возвращения Александра Тарханова, проходила на встречных курсах, и в ней самарцы смогли сыграть в нападении достаточно ярко. Чтобы этого добиться, новому-старому тренеру было достаточно просто перетасовать состав и раскрепостить футболистов просьбой играть активнее. Для преодоления же обороны "Локо", который был вынужден большую часть времени провести на своей половине, требовалось другое - поставленная игра. А ее пока нет.

Позиционное нападение - всегдашняя "коронка" дружин Тарханова, но не через неделю после его прихода в команду. Преимущество самарцев в одного игрока с трибуны не ощущалось даже визуально, а после того, как в раздевалку досрочно отправился и Торбинский, изменилась лишь внешняя оболочка игры, но не ее содержание. "Крылья" стали по-гандбольному гонять мяч вокруг штрафной гостей, не имея особого представления, как же проникнуть внутрь. Более того, в конце матча сложилось ощущение: если кто и забьет, то отнюдь не команда, имеющая на двух игроков больше. И правда, незадолго до финального свистка "Локо" организовал контратаку, выглядевшую исключительно перспективной. И вы бы видели, с какой яростью Семин швырнул оземь солнцезащитную кепочку, когда его подопечные заблудились в центре поля,

Арбитр добавил ко второму тайму всего две минуты. Судя по всему, ему тоже было невмоготу. Как бы то ни было, самарцы в серии встреч с московскими командами сделали третью ничью подряд и вплотную приблизились к "Амкару".

ЛОСЬКОВУ ВЫХОДИТЬ ЕЩЕ РАНО

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер "Крыльев Советов":

- Нам, конечно, помогли соперники, что и пенальти не забили, и два удаления. Единственное, чего не хватило, - мастерства в атаке. Савин был бы, думаю, забили бы. Против "Динамо" вышли более раскрепощенными. А тут в домашней игре немного зажатыми были. Но в целом, полагаю, упустили победу.

- Может команда приобрести хорошего нападающего?

- Сейчас и в мире-то хороших нападающих не так много. Очень надеюсь на Савина.

- Не показалось, что "Локомотив" показал более цельную игру, оставшись в меньшинстве?

- Так и было. Но это часто случается в футболе: команда мобилизуется и вырывает победу. Однажды видел, как у "Гремиу" трех человек выгнали, а они собрались и выиграли. В футболе ввосьмером вполне можно обороняться.

Юрий СЕМИН, главный тренер "Локомотива":

- Удаления были совершенно справедливыми. Сложно было в такую погоду вдевятером сыграть вничью, так что в этой ситуации, считаю, очко для нас достаточно неплохо.

- Нет в команде внутренних противоречий?

- Я никаких внутренних проблем не вижу. Единственная проблема - недостаток мастерства, который сказывается в ключевых моментах. Та контратака в конце матча, штрафной, пенальти. Да и "Крылья" сейчас совершенно другая команда, чем в начале сезона - достаточно мобильна, в ней много квалифицированных игроков.

- Почему не вышел Лоськов?

- Посчитали, что ему еще рано выходить.