Газета Спорт-Экспресс № 176 (5349) от 9 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

10 августа 2010

10 августа 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

Вчера чемпион России "Рубин" провел первый матч с новым капитаном. Прежний, Сергей Семак, отныне будет играть за "Зенит".

ВЫБОР КУРБАНА

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Семак не один такой: в Петербург уехал и Александр Бухаров, остающийся с 7 голами лучшим бомбардиром казанцев в текущем сезоне. Экс-капитан, к слову, забил в этом году дважды: в Лиге Европы огорчил "Хапоэль", в чемпионате России - "Ростов". Всего "Рубин" за 21 игру первой половины сезона поражал цель 21 раз. Выходит, Бухаров и Семак - почти половина атакующего потенциала казанцев. И, стало быть, чемпион на глазах теряет самого себя, совершая публичное харакири посредством продажи лидеров команды главным конкурентам.

Осталось понять: казанцы сами так решили или жизнь заставила? И так ли велика утрата, учитывая вырученные от сделок деньги? Впрочем, цифры стоит вынести за скобки: статистика в поисках ответов на эти вопросы нам не помощница. Ими ведь роль Семака в коллективе не измерить. Настроение и мотивация Сергея Богдановича, откажи ему Курбан Бердыев в трансфере, обсчету тоже никак не поддаются.

Предложение насчет Семака в офис "Рубина" пришло буквально накануне матча двух его клубов - уже бывшего и нынешнего - в четверг, 29 июля, днем. Утром пятницы казанская команда улетела в Санкт-Петербург. Автор этих строк тогда в трансфер не поверил, да и в Казани факс всерьез не восприняли, посчитав его неудачной шуткой. В конце концов, сам Семак еще весной ясно дал понять своим боссам, что намерен связать будущее именно с Казанью. Капитан золотого "Рубина", долго арендовавший дом, в апреле стал собственником недвижимости в престижном поселке Боровое Матюшино - там, где предпочитает жить местная элита. Обычно, делая такие инвестиции, об отъезде не думают, верно?

Но в Питере "Рубин" проиграл. Причем, по делу. После игры Семак активно пообщался тет-а-тет с начальником "Зенита" Владиславом Радимовым, минут на 15 став пассажиром его Range Rover. О чем был этот разговор, знают только его участники, но, возвратившись в Казань, футболист дал ясно понять руководству: он хочет в Питер.

Потом был торг. Недолгий и успешный для всех его участников. "Рубин" получил достойные деньги за 34-летнего футболиста, подтвердил репутацию клуба, в котором игроков в золотой клетке не держат, и снизил нагрузку на платежную ведомость. Лучано Спаллетти взял того, кто поможет Большому Бу, как прозвали Бухарова, адаптироваться на новом месте, а всей команде подарит порцию фирменной уверенности. С этим у Семака всегда порядок. Накануне встреч с "Осером" такая инъекция лишней не будет. Даже наоборот. На опыт Семака, его спокойствие в Петербурге накануне важнейших для "Зенита" матчей очень даже рассчитывают. Благо успели: сегодня последний день дозаявок для участия в очередном раунде еврокубков. Отсюда, собственно, и спешка с трансфером.

Сам Семак? Он тоже выиграл. Деньги в этой истории мотивацией не были. Тут иное. Сергей меняет обстановку, получая новый вызов. Для него эта ситуация - идеальный шторм. Она его предельно мотивирует, даже заводит.

Другое дело, что "Рубину" на вырученные за Семака деньги купить игрока его класса и с российским паспортом нереально. Выходит, все плохо, все пропало?! Едва ли. Казанский клуб, уверяю, сознательно идет на перемены. "Рубин" отпускает тех, кого уже не сможет продать в будущем за принципиально иные, более значительные суммы, но кого он способен заменить иными людьми. Вот Рыжикова сегодня менять абсолютно некем, а потому голкипер продлевает контракт и остается в Казани. Минимум - до зимы. А в январе возможны варианты. "Спартак", в конце концов, может заплатить сумму отступных, обозначенную в новом договоре футболиста. А у "Рубина" есть пять месяцев, чтобы не остаться наедине с проблемой.

Уход же Семака - не та задача, которую "Рубин" не в силах решить уже теперь. Без него казанцы в этом году выступали почти всю весну. Многое получалось: выиграли Суперкубок, едва не прошли "Вольфсбург", удержались в группе лидеров премьер-лиги. Нобоа, Сибайя, Муравски, Касаев, Рязанцев - выбор футболистов, способных играть в центре полузащиты, у "Рубина" достойный. Найти замену Бухарову труднее. Зато и деньги за бомбардира были выручены серьезные, а потому и шла Казань на риск.

Куда сложнее обстоят дела с тем, что называется командной химией. Субстанцией, превращающей набор игроков в команду. Настоящую. Умеющую побеждать. Знающую себе цену. Бухаров на эти процессы в Казани не особо влиял, а вот Семак - изрядно. В этом плане его заменить сложно, если вообще возможно.

А раз так, значит, Бердыев решился на самую тяжелую для тренера работу. Шеф готов заняться перестройкой "Рубина". Команды, которая выиграла два золота и не позволила "Барселоне" забить больше одного гола в двух матчах, уже нет. Ее место - в истории. Новую Бердыев пока не построил, но будет пробовать сделать это как можно быстрее. Она будет моложе прежней и, возможно, агрессивнее. Касаева, Рязанцева, Нобоа при "живом" Семаке представить в роли неформальных лидеров было невозможно, Но теперь возможно все, поскольку ниша настоящего вожака свободна. Тем любопытнее, что из этого получится. В конце концов, в свое время Семак уже уходил из ЦСКА, оставляя неведомому преемнику капитанскую повязку. И что, мир перевернулся? Нет. У ЦСКА по-прежнему все хорошо, все здорово. У Семака тоже сложилось как нельзя лучше.

Казань ему, к слову, будет всегда благодарна. Она еще не приняла, но уже поняла выбор Семака. Осталось понять, каким будет выбор Бердыева.