Газета Спорт-Экспресс № 173 (5346) от 5 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 августа 2010

5 августа 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

МАКГИДИ ПРЕДЛОЖЕНЫ УСЛУГИ ТЕЛОХРАНИТЕЛЕЙ

"СЭ" стали известны подробности пребывания в Москве полузащитника сборной Ирландии Айдена Макгиди, который прилетел в российскую столицу на переговоры со "Спартаком". Потенциальные работодатели сделали все возможное, чтобы склонить игрока к переезду в Россию. Ему показали несколько квартир в элитных домах, где Макгиди мог бы жить со своей девушкой и парк Сокольники, который традиционно является излюбленным местом для прогулки многих легионеров "Спартака", а также провели обзорную экскурсию.

Футболисту были обещаны личный водитель и переводчик, чтобы не теряться в незнакомом городе и справиться с языковыми проблемами, а также предложены услуги телохранителей, если у него возникнет такое желание. В случае, если Макгиди не понравится стандартное меню в спартаковской столовой, два повара приготовят для него любые блюда на его выбор. Представители "Спартака" рассказали игроку про базу в Тарасовке, в частности, про достаточно скромный интерьер комнат, но футболиста это не смутило.

В целом Макгиди, его подруга Клэр и агент остались довольны поездкой. Единственное, что вызвало негатив у хавбека "Селтика", - это смог, окутавший в эти дни Москву. Удивили Макгиди и принятые в клубе штрафы - очень высокие по шотландским меркам.

Окончательное решение игрок пока не принял, однако в переговорах наметился существенный прогресс. Напомним, что зарплата Макгиди в случае перехода составит 40 тысяч фунтов в неделю.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Дмитрий СИМОНОВ

ДРИНЧИЧ СНОВА В СТРОЮ

Вчера 25-летний полузащитник "Спартака" Никола Дринчич приступил к тренировкам в общей группе. Напомним, что черногорец получил тяжелую травму - перелом голени в январе на предсезонном сборе в Турции в контрольном матче с "Жемчужиной". Пока бывший хавбек "Амкара" не провел за новый клуб ни одной официальной игры.

Помимо него вместе с командой в Тарасовке занимались нападающий Александр Козлов, который оправился от простуды, и вернувшийся из аренды в "Томи" защитник Андрей Иванов. А вот другой игрок обороны, Евгений Макеев, получивший повреждение накануне матча 15-го тура против ЦСКА, пока работает отдельно от остальных.

Павел АЛЕШИН "СЭ"

Возвращение классного футболиста в строй после травмы - безусловно, радостное событие для любого клуба. Тем более что Дринчич в первых же контрольных матчах вписался в спартаковскую игру настолько, что удостоился комплиментов от Валерия Карпина.

Это, конечно, прекрасно. Вот только меня, например, как человека, хорошо знающего Дринчича и его игру по "Амкару", мучает вопрос: зачем хавбек сборной Черногории "Спартаку" при наличии Алекса? Дринчич шел на должность шеф-повара в спартаковской кухне - и не иначе. Но она уже занята бразильцем! Что-то не приходилось видеть в престижных ресторанах по два шеф-повара…

Дринчич, возможно, превосходит Алекса по скорости. Но при этом не сказать, что черногорец охотнее участвует в обороне. Оба полузащитника - мастера стандартных положений. Но чего стоят 13 голов Алекса в первом же сезоне в "Спартаке" против четырех в исполнении Дринчича аж в трех сезонах за "Амкар"? Не будем также забывать, что в Перми рядом с Дринчичем действовал Дуймович, исправляя огрехи больше нацеленного на атаку партнера, выступавшего "на раздаче" по флангам и в центре. Недаром же лучшие свои сезоны при Дринчиче провели центрфорвард "Амкара" Кушев и левый хавбек Гришин, да и правый полузащитник Пеев снова привлек внимание тренеров сборной Болгарии.

В лице Дринчича, умеющего мигом находить лучшее продолжение атаки, "Спартак" получает грозную силу. Которая станет еще весомее при поддержке Макгиди (если его переход все-таки свершится), Ибсона и Баженова образца недавнего матча с ЦСКА. Возможно, даже Саенко таким образом удастся реанимировать. Вот только куда девать в таком случае Алекса?.. Такое ощущение, что ко всем головным болям Карпина добавляется еще одна.

МАТЧИ СНОВА ПЕРЕНОСЯТ ИЗ-ЗА ЖАРЫ

Аномально высокие температуры вновь привели к смещению времени начала ряда матчей на более поздние часы. Так, стартовый свисток в столичном дерби "Динамо" - ЦСКА в рамках 16-го тура, которое состоится на "Арене Химки" 8 августа, прозвучит не в 18.45, а в 20.30.

Также изменилось время начала игры "Анжи" - "Амкар". Матч стартует в 20.00 в Махачкале на стадионе "Динамо" 7 августа.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

fcdynamo.ru

НАЛЬЧИК ЗАЯВИТ ЗАЩИТНИКА СБОРНОЙ ЧЕРНОГОРИИ

В расположение нальчикского "Спартака" вчера поздно вечером прибыл защитник сборной Черногории Милан Йованович. Сегодня он должен подписать с клубом из Кабардино-Балкарии контракт на три года, а в пятницу будет внесен в заявку на чемпионат России. Йованович полтора года назад провел три сбора вместе с командой Юрия Красножана, но тогда стороны не смогли согласовать условия сделки, и черногорец уехал в Европу. Последним клубом защитника был венский "Рапид".

- В связи с травмой Филатова и отъездом в Томск Хатаженкова клубу потребовались два защитника, - сообщил "СЭ" Красножан. - Но мы сумели оперативно справиться с проблемой. Еще до матча 16-го тура к нам присоединятся Йованович и Андрей Васянович, игравший в молодежном составе ЦСКА. Их возможности нам хорошо известны. Мы планируем как можно быстрее подписать контракты с этими футболистами и внести их в заявочный лист.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Алексей ЕВСТИФЕЕВ

БУЛЫКИН УЕХАЛ В ГААГУ

Нападающий Дмитрий Булыкин, выступавший в свое время в сборной России, до конца года на условиях аренды будет играть за голландский "Ден Хааг". Права на 30-летнего футболиста по-прежнему принадлежат бельгийскому "Андерлехту".

- Булыкин едет в Голландию, чтобы избавиться от последствий травмы и придать своей карьере новый импульс, - отметил на официальном сайте "Андерлехта" генеральный менеджер клуба Херман ван Хольсбек. - Я восхищен его профессионализмом. Уверен, что со временем Булыкин наберет форму и еще проявит себя.

Напомним, что в прошлом сезоне форвард играл за клуб второй немецкой бундеслиги "Фортуна" и из-за различных травм принял участие лишь в десяти официальных матчах, забив один гол.

Между тем другой российский легионер - Марат Измайлов из португальского "Спортинга", как сообщает издание Record, продолжает бороться с повреждением правого колена и в ответной игре 3-го отборочного раунда Лиги Европы против датского "Нордсьелланда" не примет участия. Первый матч, завершившийся победой "Спортинга" со счетом 1:0, Измайлов также пропустил.

Дмитрий СИМОНОВ

ФИННЫ ДЕЛАЮТ СТАВКУ НА ФРЕДРИКСОНА

Голкипер южного "Спартака" Отто Фредриксон получил приглашение в сборную Финляндии, которая 11 августа в Турку сыграет товарищеский матч с Бельгией. Более того, главный тренер команды Суоми Стюарт Бакстер заявил, что именно вратаря нальчан он видит в качестве первого номера во время отборочной кампании Euro-2012.

Фредриксон выступает за Финляндию с 2008 года, с тех пор он провел за сборную шесть матчей, в которых пропустил пять мячей.

В сборную вызваны братья Алексей и Роман Еременко, а также нестареющий ветеран, живая легенда финского футбола 39-летний Яри Литманен. По словам Бакстера, поможет команде побороться за путевку на Euro-2012 и другой возрастной игрок, 36-летний Сами Хююпя, который принял решение продолжить международную карьеру. Минувший сезон Хююпя отыграл за "Байер" и стал одним из лучших футболистов бундеслиги-2009/10.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

"АНЖИ" УКРЕПЛЯЕТСЯ ЛАТВИЙЦЕМ

Сегодня "Анжи" подпишет контракт на три года с 26-летним защитником "Металлурга" из Лиепаи и сборной Латвии Оскаром Клявой. Вчера он успешно прошел медосмотр в Махачкале.

Кроме того, на просмотре в "Анжи" находится полузащитник Дмитрий Васильев. Последним клубом 25-летнего футболиста были "Крылья Советов", с которыми он расстался в начале 2009 года.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

СЕМИН ОШТРАФОВАН ЗА ОТКАЗ ОТ ФЛЕШ-ИНТЕРВЬЮ, А УЧАСТНИКОВ ДЕРБИ ПОДВЕЛИ БОЛЕЛЬЩИКИ

По итогам вчерашнего заседания Контрольно-дисциплинарного комитета РФС главный тренер московского "Локомотива" Юрий Семин оштрафован на 50 тысяч рублей за отказ от традиционного флеш-интервью после матча 15-го тура чемпионата России с "Ростовом".

С немалыми суммами вынуждены будут расстаться участники московского дерби "Спартак" - ЦСКА из-за поведения своих болельщиков, нарушавших общественный порядок во время игры. Красно-белые заплатят 200 тысяч рублей, красно-синие - 100 тысяч. Расплатиться за своих фанатов придется и "Сибири" (в общей сложности 220 тысяч рублей), а также московскому "Динамо" (60 тысяч плюс 50 тысяч за нарушение регламента чемпионата).

Кроме того, КДК РФС дисквалифицировал полузащитника "Алании" Шоту Бибилова на три матча, а хавбека "Томи" Александра Харитонова - на четыре. В минувшем туре оба заработали красные карточки. (rfs.ru)

ПРОТАСОВ СЧИТАЕТ ПЯТОЕ МЕСТО ЗАСЛУЖЕННЫМ

Вчера в Ростове-на-Дону состоялась пресс-конференция главного тренера "Ростова" Олега Протасова, посвященная итогам первого круга.

- Мы понимаем, что наше промежуточное пятое место - частично следствие проблем некоторых топ-клубов и что удержаться на нем будет очень трудно, - сказал Протасов. - Тем не менее мы заслужили его своей игрой, в которой сейчас есть существенный прогресс по сравнению с весенней частью чемпионата, когда команда только строилась. Сейчас мне куда больше нравится и лицо команды, и то, что в ней сформировался дружный коллектив, который можно поставить в пример многим. В частности, некоторые наши игроки отказались от летних предложений более именитых команд, поскольку не хотят лишиться той атмосферы, которая сложилась в "Ростове".

Впрочем, по словам наставника ростовчан, есть вероятность, что несколько игроков все же покинут команду, но это не будут футболисты стартового состава.

- Мы также ищем усиление на несколько позиций, в том числе в центр полузащиты, где сказывается отсутствие травмированного Станислава Иванова. По всей видимости, на восстановление у него уйдет еще месяц-другой. Примерно столько же может пропустить и Тимофей Калачев: он тренируется вместе со всеми, но травма еще дает о себе знать. Очень надеюсь, что нам удастся усилиться и выполнить задачу на сезон, - заявил Протасов.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

"РУБИН" СДЕЛАЛ НОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО МЕДВЕДЕВУ

"Рубин" не прекращает попытки приобрести капитана "Сибири" Алексея Медведева. Как стало известно "СЭ", в качестве компенсации казанцы предложили новосибирцам сумму, составляющую, по нашим данным, от 500 тысяч до миллиона долларов, и выразили готовность отдать в аренду до конца сезона полузащитника Андрея Горбанца, который в 2009 году перешел в "Рубин" как раз из "Сибири". Он должен помочь своему новому-старому клубу закрыть проблемную позицию флангового полузащитника.

Однако новосибирцы пока не дали окончательного ответа чемпионам России.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Дмитрий СИМОНОВ

БОЛГАРЫ ОКОНЧАТЕЛЬНО ОПРЕДЕЛИЛИСЬ С СОСТАВОМ

В состав сборной Болгарии, которая 11 августа в Москве проведет товарищеский матч с национальной командой России, внесены некоторые изменения. В связи с тем, что по разным причинам принять участие в игре не смогут Георгий Пеев и Георгий Сармов, в сборную вызваны защитник "Амкара" Захари Сираков, полузащитник "Васлуя" Станислав Генчев и форвард "Литекса" Ивелин Попов.

Таким образом, окончательный список футболистов выглядит так: вратари - Михайлов ("Твенте" Голландия), В.Стоянов ("Шериф" Молдавия"), защитники - Иванов ("Алания" Россия), Манолев (ПСВ Голландия), Миланов ("Васлуй" Румыния), И.Стоянов ("Санфречче" Япония), Сираков ("Амкар" Россия); полузащитники - Ангелов ("Стяуа"), Генчев ("Васлуй"), Димитров ("Касымпаша" Турция), М.Петров ("Болтон" Англия), С.Петров ("Астон Вилла" Англия), Янков ("Металлург" Д Украина); нападающие: Божинов ("Парма" Италия), Камбуров ("Далянь" Китай), Мицански ("Кайзерслутерн" Германия), Попов ("Литекс"), Рангелов ("Боруссия" Д Германия). (rfs.ru)

В "ТОМИ" ПОЯВИТСЯ ПОЛЯК

Защитник сборной Польши Павел Голянски подписал контракт с "Томью" на два с половиной года. У себя на родине 27-летний игрок (183 см, 77 кг) выступал за ЛКС, варшавскую "Легию" и "Корону", а на протяжении последних трех лет играл за румынский "Стяуа", с которым у него закончился контракт.

Голянски способен сыграть как на левом, так и на правом фланге обороны. В чемпионате Польши футболист провел 48 матчей и забил 3 гола, в первенстве Румынии принял участие в 58 встречах и отличился дважды. На его счету также 14 матчей и один забитый мяч за национальную команду Польши, в составе которой он участвовал в Euro-2008.

В 2001 году Голянски стал чемпионом Европы среди команд, составленных из игроков не старше 18 лет.

Владимир ПАНУШ