Газета Спорт-Экспресс № 165 (5338) от 27 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

27 июля 2010

27 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА . 14-й тур

Объяснительная записка

С РОСТОВСКИМИ В СПОРТПРОГНОЗ ЛУЧШЕ НЕ ИГРАТЬ

"С ним в карты не садись - продуешься, какие кунштюки из рукава ни мечи", - говорил об удачливом Эрасте Фандорине другой акунинский персонаж, гусар Зуров. Ростовские - Андрей Червиченко и корреспондент "СЭ" в донском крае Юрий Плохотниченко - были первыми по части предсказаний в своих категориях в прошлом году, лидируют они и теперь. Впору задуматься, что на Дону прогнозы - "региональный вид спорта". Как же там живется букмекерам?

Нехорошие предчувствия посетили меня, когда Лебеденко в концовке матча с "Зенитом" заработал пенальти, что обеспечило моему сопернику угадывание разности. И зачем я, по совету коллеги, исправил прогноз 0:2 на счет 1:2! Впрочем, прочие результаты даже свалить не на кого, кроме как на удачу, которая в моем случае звалась госпожой Неудачей.

Будучи в командировке, я не видел воскресных матчей, кроме самарского, на котором и работал. Потому остается просто недоумевать, что "Локомотив" упустил победу, ведя в два мяча. Взялся за старое? В 2008-м железнодорожники превращали 2:0 в 2:2 трижды. Второй гол "Сибири", забитый сумасшедшим ударом издали, стал крайне нежелательным как для москвичей, так и для моего прогноза. Если бы не он, счет в нашей борьбе с Червиченко в воскресенье днем сравнялся бы.

Вечером же "Спартак" подал 18 угловых, колотил по самарским воротам с убойных позиций - и вновь, как и в матче с "Рубином", нарвался на звездный час голкипера. Получается, что тот, кто играет против красно-белых, становится вратарем тура. Я же восхищен оппонентом, который умудрился "проинтуичить" самарскую ничью. Может быть, ему спартаковское прошлое помогло?

Что касается ЦСКА, то, давая прогноз, я, честное слово, вспомнил, что в прошлом году он завершил домашний матч с клубом из Нальчика нулевой ничьей, а еще годом ранее у себя на поле южному "Спартаку" даже проиграл (0:1). Но, чтобы поставить на неудачу армейцев, надо было обладать либо изрядной долей авантюризма, либо даром ясновидения. Ни того, ни другого у меня не нашлось.

Александр ПРОСВЕТОВ

Москва