Газета Спорт-Экспресс № 165 (5338) от 27 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

27 июля 2010

27 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Вчера корреспондент "СЭ" задал несколько вопросов экс-главному тренеру "Крыльев Советов".

Юрий ГАЗЗАЕВ: "КОЕ-ЧТО УСПЕЛ СДЕЛАТЬ…"

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

- Что заставило вас принять решение об отставке?

- С октября прошлого года по июль произошло много событий, которые подтолкнули меня к этому шагу. В тот момент, когда мне предложили принять "Крылья", речь шла о том, что я буду отвечать за весь блок спортивных вопросов. Мне хотелось, чтобы развивался клуб, чтобы крепла его инфраструктура. Ведь сейчас, если говорить о футбольной Самаре, главное ее достоинство - это болельщики, которые здесь действительно особые. Таких нигде нет. Но что еще? Нет полей, нет квалифицированных тренерских кадров. И у меня, к сожалению, не было возможности повлиять на ситуацию.

- Вы подали в отставку после матча, за который ни вам, ни команде никак не должно быть стыдно...

- Да, я сказал после этой игры футболистам, что они провели этот матч так, как играют на Кубок. Пусть "Спартак" имел огромное преимущество по количеству ударов и поданных угловых, зато никого из наших футболистов нельзя было упрекнуть в отсутствии старания и самоотдачи. Но, согласитесь, у нас случались и другие матчи, когда трудно было не высказать к некоторым игрокам претензии в этом плане. К сожалению, достучаться до них мне так и не удалось.

- Можно ли сказать, что дела в команде сложились так: либо вам надо убирать группу футболистов либо уходить самому?

- Вы помните, какая была ситуация прошлой осенью, когда я пришел в "Крылья": игроки были настроены крайне агрессивно по отношению к прежнему руководству клуба. Разумеется, поначалу их эмоции распространялись и на меня. Но потом, в процессе работы, мы нашли взаимопонимание. Скажите, неужели Коллеру или Ярошику надо было как-то со мной заигрывать? Нет, конечно, но с ними мы прекрасно работали, и я чувствовал уважение с их стороны, Ярошик даже хотел остаться в Самаре, до сих пор позванивает. У меня всегда именно так отношения в команде и строились, что мы считали себя одной семьей. Но в Самаре с некоторыми футболистами такого контакта не было. А рычагов для того, чтобы повлиять на ситуацию, я не имел.

- Наверное, вы сейчас корите себя, что не покинули Самару в межсезонье, когда у вас были предложения от более благополучных клубов...

- Ни в коем случае! Я вообще стараюсь во всем находить свои плюсы, а их в Самаре было немало. Я попал здесь в такую футбольную атмосферу, о которой можно лишь мечтать, поработал с прекрасными игроками, да и для клуба, считаю, кое-что сделал. Я вам больше скажу: вот если бы мы играли сейчас в третьей лиге - а такого варианта ведь никак нельзя было исключать, - я бы ни за что не ушел. Я считаю, что оставляю вполне боеспособную команду. Она неплохо укомплектована, причем в ней есть перспективные игроки - те же Цаллагов, Ткачев, Гриднев, Концедалов. Не сомневаюсь, что "Крылья" ждет хорошее будущее. Если, конечно, у нового тренера появятся рычаги для управления командой.

- А вам не кажется, что вы в некоторой степени оказались заложником камазовского прошлого? Там вы отвечали за все, но в такой системе координат находится далеко не каждый тренер. Мне кажется, та же самая проблема в свое время была в Самаре и у Сергея Оборина, тоже попавшего в "Крылья" после долгой работы на одном месте и не сумевшего приспособиться к новым условиям.

- Я довольно хорошо знаю Сергея и могу сказать, что на многие вещи мы смотрим по-разному. Так что вряд ли стоит сравнивать эти две ситуации. Считаю себя достаточно гибким человеком, который никогда не будет навязывать всем свою волю. В "Крыльях" я совершенно не претендовал на ту же роль, что у меня была в Челнах, но в рамках своих тренерских полномочий, полагаю, я имел основания рассчитывать на определенную свободу действий. Требовать соблюдения дисциплины, переводить игроков из одного состава в другой и так далее - эти вопросы должны находиться в компетенции тренера.

- Это претензии к руководству клуба?

- Нет, это мое видение ситуации. Мне кажется, именно такой подход дал бы команде возможность развиваться. А я хочу работать именно на перспективу. Но, по-моему, в "Крыльях" сейчас не та обстановка для этого.

- В ком-то из тех, с кем вы работали в Самаре, вы разочаровались безвозвратно?

- Нет. Я вообще не считаю себя конфликтным человеком. К тому же правильно говорят: никогда не говори "никогда". Напротив, я хочу только поблагодарить всех, с кем довелось работать в Самаре, в том числе и болельщиков.