Газета Спорт-Экспресс № 164 (5337) от 26 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

26 июля 2010

26 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

"РУБИН" - "ДИНАМО" - 2:0

По оценкам экспертов "СЭ", атака "Рубина" в матче с "Динамо" смотрелась основательно и в отсутствие Бухарова .

Виктор ПАПАЕВ: "УХОД БУХАРОВА НЕ ЗАСТАЛ БЕРДЫЕВА ВРАСПЛОХ"

Юрий Иванов: - О потере "Рубином" Бухарова и связанных с этим последствиях только окончательно измотанные июльской жарой болельщики в последнее время не судачили. Скептики прогнозировали кризис казанской атаки и даже психологический надлом команды, привыкшей опираться на могучие плечи своего бомбардира. Однако ничего катастрофического, как выяснилось, не произошло. Чемпион не заметил потери бойца и привычно расчетливо, без особого блеска, но по-хозяйски раскатал в родных стенах "Динамо", вроде бы начавшее оживать после прихода Божовича. На какую-либо дезорганизацию и уж тем более моральный упадок не было даже намека. Все происходило в "штатном режиме". И хотя волжане особо не лезли вперед, поймать соперника на двух "оборотках" сумели. А вы разглядели перемены?

Виктор Папаев: - "Рубин" остался самим собой. В ключевых матчах он всегда предстает ответственной, организованной, собранной командой, несмотря на обстоятельства, в которые попадает. Потеря потерей, но Бердыева она не застала врасплох. У опытного спеца все оказалось готовым к такому раскладу. Как схемы, так и стиль игры. C первой до последней минуты его подопечные демонстрировали предельную концентрацию. Да, ярко выраженных форвардов в составе хозяев практически не было (Гекдениза с натяжкой отнесу к таковым), но эффективность атаки не оценивается количеством нападающих. Ну и сзади хозяева сыграли традиционно строго. После потери мяча сразу "откатывались" на свою половину, защищались компактной группой из восьми-десяти человек.

Иванов : - И все-таки, согласитесь, стилистика атакующих действий "Рубина" стала несколько иной. Команда почти отказалась от навесов с флангов, а предшествующие им скоростные проходы вдоль бровок заменила комбинационной работой на краях и в целом преуспевала. Игроки положили мяч на газон, сосредоточились на коротком и среднем пасе, что при наличии таких резких, техничных, но отнюдь не фактурных игроков, как Гекдениз, Касаев, Семак, выглядело единственно правильным. Да и защитники не грешили безадресными выносами - некому было на передовой цепляться за мяч.

Папаев : - Кое-что действительно изменилось. Невозможно безболезненно пережить потерю Бухарова. Он - классный игрок, а его физические данные и манера расширяли тактический арсенал команды. Иметь такого футболиста - счастье для тренера. Но ведь как у нас нередко бывает? Поменяет команда, скажем, Петрова на Сидорова - и все вокруг начинают ворчать: мол, схема игры стала совершенно иной. Не правильно это. Схема у "Рубина" выработана и закреплена, а выходящий на определенное место игрок лишь начиняет ее своими индивидуальными качествами. Бухаров по фактуре, почерку, возможностям - типичный таран. "Девятка", как говорили в старые добрые времена. Такой номер на майке ко многому обязывал. Это был идеальный вариант. Вариант, подчеркивающий завершенность атаки. Однако Александра пришлось сменить на иных исполнителей.

Иванов : - Не знаю, как дальше пойдет, но в матче с динамовцами "Рубин" впереди выглядел неплохо. Главный тренер все перестроил грамотно. Выдвинул на острие заводного, непредсказуемого турка, определил "под него" Семака, умеющего и разрезающую передачу отдать, и роль форварда исполнить, левый же фланг отдал Касаеву, который не захотел ограничиваться отведенной территорией - постоянно смещался. Он и первый гол сделал, убежав от опекунов по месту правого инсайда. Второй же забил из центральной зоны, убрав на замахе двух защитников москвичей. Бригадным подрядом, в общем, решали волжане проблему взятия ворот, что, судя по всему, отныне станет нормой. Еще одного гренадера пока в команде нет.

Папаев : - Бердыев в очередной раз оттолкнулся от исполнителей - таков его фирменный стиль. Маневренный Гекдениз действительно стал "головной болью" для защитников. Настырный, скоростной, хороший дриблер с ударом - он курсировал по всему фронту атаки, но, повторяю, не выглядел чистым форвардом. Нередко даже Семак играл впереди него, особенно в первом тайме. Словом, поменялись лишь функции некоторых футболистов, а командная нацеленность на ворота осталась прежней. Причем "Рубин" здорово атаковал второй линией, которая определяла многое, если не все. Взять хотя бы Касаева. Он преобразился. Перестал тянуть на себя одеяло, прибавил в отборе, увеличил объем работы, причем скоростной. В свой футбол начал парень играть - вклиниваться, выходить на ударные позиции. И во многом этому поспособствовало как раз отсутствие Бухарова. Раскрепостился Алан. Понял: от него теперь многое зависит.

Иванов : - Не знаю, как вас, а меня в который уже раз поразила неуязвимость "Рубина". Такое впечатление, что его не способны выбить из колеи ни травмы ведущих игроков, ни расставания с лидерами. Ушел в свое время Домингес - волжане пусть и утратили в зрелищности, но не посыпались. Надолго выбыл из-за травмы Шаронов - не только залатали дыру, но и оперативно сколотили лучшую в премьер-лиге оборону. Вот и бухаровский маневр не стал для команды проблемой. Неваляшка какая-то.

Папаев : - Команда попросту оказалась готовой к перестройке. Что лишний раз подтвердило дальновидность и квалификацию ее главного тренера, умеющего обходиться имеющимися под рукой футболистами. Бердыев управляет командой - и этим сказано все.