Газета Спорт-Экспресс № 160 (5333) от 21 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

21 июля 2010

21 июля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

СЕГОДНЯ ВАГНЕР ЛАВ ПРИЛЕТИТ В МОСКВУ

Как сообщил "СЭ" генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев, сегодня в Москву должен вернуться нападающий Вагнер Лав, который почти целый год провел в аренде на родине - в "Палмейрас" и "Фламенго".

- Мы с ним на связи - он взял билет на вечер вторника, - рассказал Бабаев. - Настроение у футболиста, судя по всему, нормальное, рабочее. Предложений по нему у нас пока нет - вряд ли какой-то клуб откажется от форварда столь высокой квалификации, но лишь немногие могут потянуть такой трансфер. Если предложений и не появится, Вагнер будет играть за ЦСКА. На мой взгляд, те страсти, которые нагнетала в последнее время вокруг него пресса, мягко говоря, преувеличены - своим долгим и продуктивным служением нашему клубу он, по-моему, доказал свое отношение к ЦСКА.

В то же время вышли на финишную стадию переговоры по приобретению нами еще одного бразильского форварда - Гильерме. Все условия с киевским "Динамо" согласованы. Можно ожидать, что в течение недели вопрос окончательно решится. А вот по Красичу никаких новостей пока нет.

Борис ЛЕВИН

35 АГЕНТОВ ЛИШЕНЫ ЛИЦЕНЗИЙ

Сегодня в Доме футбола пройдет первое заседание рабочей группы, созданной на встрече комиссии РФС по деятельности агентов футболистов с десятью самыми известными представителями агентского цеха, состоявшейся 16 июля. Цели этой группы - выработать новые принципы взаимоотношений футбольных властей с агентами, учитывающие интересы обеих сторон.

О том, что предшествовало созданию рабочей группы, корреспонденту "СЭ" рассказал председатель комиссии РФС, занимающейся агентской деятельностью, исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан:

- Президент РФС Сергей Фурсенко в интервью вашей газете сказал, что мы готовы начать отношения с агентами с чистого листа, совместно выработав прозрачные и справедливые правила игры. Но для того чтобы вступить в диалог, пришлось провести огромную работу по приведению в порядок всех документов, связанных с агентской деятельностью. И выяснилось, что многие менеджеры футболистов нарушают регламент РФС по агентской деятельности.

В частности, до 31 мая они должны были представить нашей комиссии копии своих налоговых деклараций. Понимая, что могут быть задержки, связанные с пересылкой документов по почте и так далее, мы ждали еще несколько недель. Но уже все сроки прошли, а от целого ряда агентов документы (не только декларации, но и страховые полисы) так и не поступили. А еще ряд товарищей нарушили регламент в пункте, запрещающем совмещение агентской деятельности с работой в клубах.

В итоге мы приняли решение: за грубые нарушения регламента лишить лицензий 35 из 114 действующих агентов и наложить штрафы более чем на 40 человек (их список опубликован на сайте РФПЛ). При этом мы по-прежнему открыты для диалога и готовы выслушать всех нарушителей - прежде всего тех, с кем контакты по каким-то причинам были просто утеряны. Мы ведь не карательный орган, мы хотим выстроить нормальное сотрудничество, которое подразумевает в том числе четкое исполнение действующих регламентов.

В последнее время к нам поступает много вопросов от представителей СМИ о прославившемся в связи с делом о попытке подкупа игроков "Химок" агенте Панове. Этим делом занимается специальная комиссия РФС, которая к нам официально не обращалась. Но могу сказать, что Панов независимо от всей этой истории попал в число людей, грубо нарушивших регламент и лишенных в результате этого лицензии.

Борис ЛЕВИН

БУХАРОВ ПРИБЫЛ В ПЕТЕРБУРГ

Вчера в 11.35 рейсом из Москвы нападающий сборной России Александр Бухаров прилетел в город на Неве, чтобы оформить все необходимые документы и в ближайшее время приступить к тренировкам в составе "Зенита". У здания аэропорта его встречали журналисты, которым форвард уделил несколько минут.

- Честно говоря, не ожидал такой встречи, столько репортеров, - сказал он. - Немного волнуюсь, но я уверен, что с этим справлюсь. Хочу поблагодарить "Зенит" за теплую встречу. Успел попрощаться с уже бывшими одноклубниками, посидели в ресторане, куда пришли тренеры, работники клуба. Расстались, но уже скоро увидимся - 31 июля "Зенит" играет с "Рубином". О переходе советовался с Курбаном Бекиевичем, но решение принял сам. Возьму девятый номер - хотел, конечно, одиннадцатый, но он уже занят. На днях пообщаемся с Лучано Спаллетти, может быть, полечу вместе с командой в Ростов-на-Дону.

Александр ЯКОБСОН

ШЕПЕЛЮ "СКОСТИЛИ" ПОЛТОРА ГОДА

На повторном рассмотрении уголовного дела по обвинению в хищениях и мошенничестве Кировский районный суд Ярославля приговорил бывшего генерального директора "Шинника" Владимира Шепеля к 5 с половиной годам колонии общего режима.

В ходе первого рассмотрения дела в 2009 году суд приговорил Шепеля к 7 годам колонии. Однако в декабре Ярославский областной суд отменил решение районного и направил дело на повторное рассмотрение, а обвиняемого в январе выпустили из-под стражи под залог в 10 миллионов рублей.

Оглашение приговора на повторном судебном заседании потребовало почти три часа. Сразу после него Шепель был заключен под стражу. Из назначенного срока заключения экс-гендиректор "Шинника" уже отбыл, пока велось рассмотрение дела, более двух лет, так что через год он получит право подать ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Виктор ПОЛЯК

ПОРТУГАЛЬЦЫ ОТПРАВИЛИСЬ ЗА ПАВЛЮЧЕНКО. ОН НИЧЕГО ОБ ЭТОМ НЕ ЗНАЕТ

Как сообщили нам вчера коллеги из A Bola, лиссабонский "Спортинг", по их данным, договорился с "Тоттенхэмом" о годовой аренде нападающего английского клуба и сборной России Романа Павлюченко.

Переговоры, которыми с португальской стороны занимался спортивный директор "львов" Коштинья, шли несколько недель. В итоге клубы обо всем договорились, придя, в частности, к соглашению о том, что зарплату футболиста на время аренды возьмут на себя в равных пропорциях. Единственное, чего не хватает для подписания контракта, - согласия самого Павлюченко. Эту проблему руководители "Спортинга" рассчитывают решить в ближайшие дни в США, куда вместе с командой вылетели в понедельник и где уже проводит предсезонное турне "Тоттенхэм". В воскресенье английский и португальский клубы встретятся в Нью-Йорке в товарищеском матче.

В то же время у самого Павлюченко, которого корреспондент "СЭ" застал вчера телефонным звонком в аэропорту Сан-Франциско, откуда его команда улетала в Нью-Йорк, известие о переходе в "Спортинг" вызвало неподдельное удивление:

- Обо всем договорились? Первый раз об этом слышу. До вашего звонка вообще ничего не знал о возможности подобного варианта развития событий - со мной на тему переезда в Португалию никто не разговаривал. Поэтому комментировать вообще нечего, тем более что вопрос приоритетов по-прежнему стоит для меня так: если не Англия, то Россия.

Борис БОГДАНОВ, Борис ЛЕВИН

ПОЕДИНОК В КАЗАНИ ДОВЕРИЛИ СУДИТЬ ЕГОРОВУ

РФС объявил имена арбитров и инспекторов, назначенных на игры 14-го тура чемпионата России. Их обслуживают: "Алания - "Томь" - ЛАЮШКИН (Москва), Еровенко (Краснодар), Волков (Москва), инспектор Башкиров (Московская область); "Ростов" - "Зенит" - КОЛОБАЕВ (Москва), Волнин (Владимир), Еремин (Москва), инспектор Рощин (Кисловодск); "Рубин" - "Динамо" - ЕГОРОВ (Нижний Новгород), Малородов (Саратов), Суховерхов (Воронеж), инспектор Чеботарев (Краснодар); "Сибирь" - "Локомотив" - МАЛЫЙ (Волгоград), Новокшонов (Ижевск), Данченко (Уфа), инспектор Синер (Омск); ЦСКА - "Спартак" Нч - СУХИНА (Малаховка), Богач (Люберцы), Писанко (Новосибирск), инспектор Сафонов (Москва); "Анжи" - "Терек" - КАЮМОВ, Калугин, Кулагин, инспектор Овчинников (все - Москва); "Крылья Советов" - "Спартак" - ИВАНОВ, Голубев, Лагун (все - Санкт-Петербург), инспектор Куличенков (Тула); "Амкар" - "Сатурн" - ВИЛКОВ (Нижний Новгород), А.Харламов (Тюмень), Воронцов (Ярославль), инспектор Жафяров (Москва). (rfs.ru)

ДАДУ ПРООПЕРИРУЮТ В ГЕРМАНИИ

29-летний нападающий "Алании" Сергей Даду, получивший перелом большой и малой берцовых костей в столкновении с вратарем Гильерме после выхода на замену в матче с "Локомотивом", находится в московской больнице под наблюдением врача "Алании" Эдуарда Цгоева и готовится к вылету на операцию в Германию.

- Приходится терпеть ужасные боли, переломы обнаружились в трех местах, - признался форвард корреспонденту "СЭ". - Состояние не улучшается. Самостоятельно передвигаться мне запрещено. Вылет в Германию намечен на среду. Возможно, сразу лягу на операционный стол. Из строя выбыл, видимо, на полгода - очень обидно. Только к 10-му туру чемпионата оправился от серьезной травмы и почти тут же получил новую…

Павел АЛЕШИН

БРЯНСК СДЕЛАЛ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ЛОСЬКОВУ

Новое руководство брянского "Динамо" при поддержке властей региона рассчитывает уговорить рекордсмена российского футбола по количеству матчей, проведенных в элитном дивизионе, 36-летнего Дмитрия Лоськова продолжить карьеру в клубе первой лиги. В Брянске Лоськову, который по истечении срока контракта с "Сатурном" станет свободным агентом, предложены договор до 15 ноября и роль играющего тренера в штабе Сергея Овчинникова.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ РФПЛ И РФС ОБСУДЯТ НОВУЮ СТРУКТУРУ ЧЕМПИОНАТА

Вчера стали известны повестки дня Общего собрания РФПЛ и бюро исполкома РФС, которые назначены соответственно на 26 и 27 июля.

Лига рассмотрит ход чемпионата России, согласует списки арбитров, их ассистентов и инспекторов матчей, а также делегатов премьер-лиги на игры турнира, рассмотрит реализацию коммерческих и аудиовизуальных прав на чемпионат России в 2006 - 2010 и в 2011 - 2014 годах. Кроме того, будет обсуждено проведение чемпионатов в 2011 - 2014 годах, которое включит в себя рассмотрение структуры соревнований, условий договора между РФС и РФПЛ и планирование перехода на систему "осень - весна".

Бюро исполкома РФС утвердит итоги Кубка России-2009/2010, рассмотрит ход чемпионата страны и утвердит списочные составы судей, помощников судей и инспекторов. Кроме того, будут внесены изменения в регламент чемпионата, обсуждены итоги лицензирования клубов, рассмотрен вопрос о комитетах и комиссиях РФС, в том числе - ход работы комиссии по деятельности футбольных агентов.

Борис ЛЕВИН

БЕЛОРУКОВ В "АМКАРЕ" ДО 2013 ГОДА

Вчера 27-летний защитник Дмитрий Белоруков, выступающий за "Амкар" с сезона-2005, подписал уже третий контракт с клубом, рассчитанный до 2013 года. Напомним, что по итогам сезона-2008 Белоруков входил в число 33 лучших футболистов России. Игрок остался в Перми еще на три года, хотя по некоторым сведениям имел достаточно выгодные предложения.

- Имел - не имел, какая теперь разница, если контракт подписан, - считает вице-капитан "Амкара". - Как поется в песне, не созданы мы для легких путей. "Амкар" сейчас в трудной ситуации, но я надеюсь, что уже через несколько туров мы отдалимся от зоны вылета. В команде я давно, в Перми меня все устраивает, и никаких проблем при подписании нового контракта не возникло ни с одной, ни с другой стороны.

Павел АЛЕШИН

ЭДУАРДУ ДА СИЛВА ПРИЕХАЛ В ДОНЕЦК, ЧТОБЫ СТАТЬ ИГРОКОМ "ШАХТЕРА"

Сегодня наконец-то будет поставлена точка в несколько затянувшейся истории с переходом 27-летнего хорвата бразильского происхождения Эдуарду да Силвы из лондонского "Арсенала" в "Шахтер". Прилетевшего вчера во второй половине дня транзитом через Мюнхен футболиста в донецком аэропорту встречал капитан горняков Дарио Срна. Друг и партнер по сборной Хорватии отвез Эдуарду в город на своем авто, сообщив корреспонденту "СЭ", что до подписания контракта ничего комментировать не будет, хотя собственные "цитаты" в прессе читает с интересом. "Если в последние дни я с кем-то и говорил об Эдуарду, то точно не с журналистами", - заверил Срна.

Прежде чем поставить автограф на контракте, экс-форвард "Арсенала" должен пройти медицинский осмотр. В этой привычной для любого игрока процедуре в случае с Эдуарду, видимо, не будет намека на формальность. Открытый перелом ноги, полученный в матче английской премьер-лиги два с половиной года назад, поставил под угрозу игровую карьеру бразильца с хорватским паспортом. К счастью, Всевышний оказался союзником нападающего и лечивших его эскулапов, которым понадобилось меньше года, чтобы снова поставить форварда на ноги. Тем не менее руководитель медицинской службы "Шахтера" испанец Пако Биоска счел необходимым слетать в Лондон и проконсультироваться с английскими коллегами.

- Не думаю, что могут возникнуть обстоятельства, которые помешают нам в среду завершить сделку, - сказал вчера поздно вечером по телефону корреспонденту "СЭ" генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин, в кабинете у которого в этот момент находились футболист и его агент. - Детальный осмотр "подозрительной" ноги проведен в Лондоне, а на другие обследования медикам потребуется часов пять. Рассчитываем, что во второй половине дня четырехлетний контракт с Эдуарду будет подписан. По просьбе "Арсенала" сумму трансфера игрока мы не разглашаем.

По данным из английских источников, эта сумма составит 6 миллионов фунтов, а зарплата Эдуарду в Донецке - 50 тысяч фунтов в неделю.

Юрий ЮРИС

ТОШИЧ, ПО ВСЕЙ ВИДИМОСТИ, ОБОЙДЕТСЯ БЕЗ ОПЕРАЦИИ

О состоянии здоровья сербского новичка ЦСКА Зорана Тошича, находящегося на обследовании в мюнхенской клинике, корреспонденту "СЭ" рассказал генеральный директор клуба Роман Бабаев:

- Окончательный диагноз будет понятен только после завершения обследования в среду, но предварительно у Тошича небольшое повреждение мениска, которое может быть вылечено без операции. Курс реабилитации в таких случаях длится максимум неделю. Через два-три дня Зоран вернется в Москву - и уже в начале следующей недели, если все будет нормально, можно рассчитывать на то, что он возобновит работу в общей группе.

Борис ЛЕВИН

ВГТРК БУДЕТ ПОКАЗЫВАТЬ ФУТБОЛ ИЗ АНГЛИИ

Всероссийская гостелерадиокомпания (ВГТРК) собирается показывать по два матча из каждого тура в чемпионате английской премьер-лиги, стартующего 14 августа. Как рассказал корреспонденту "СЭ" заместитель генерального директора ВГТРК, главный редактор канала "Россия 2" Дмитрий Медников, контракт о трансляциях из Англии согласован по всем параметрам и должен быть в ближайшее время подписан.

- Мы предполагаем осуществлять трансляции впрямую, за исключением тех случаев, когда они будут совпадать по времени с важными соревнованиями с участием российских спортсменов, - отметил Медников. - Считаем, что российские игроки, выступающие в клубах английской премьер-лиги, интересны для нашей аудитории. Более того, трансляции из Англии должны способствовать популяризации футбола в стране в целом и, таким образом, работать на отечественный футбол, рейтинг которого на телевидении пока очень низок. В минувшем туре его доля (пропорция к числу включенных телевизоров. - Прим. А.П.) на Первом канале - и это не упрек коллегам - была рекордно мала. Она составила 3,3 процента, что в шесть раз меньше среднего показателя для телевизионных передач.

Между тем в письме от 13 июля компания "НТВ-Плюс", являющаяся обладателем прав на телетрансляции матчей российского чемпионата, уведомила ВГТРК о своем решении предоставлять "России 2" возможность показывать одну игру из тура не в прямом эфире, а в записи. По словам Медникова, это решение противоречит пропаганде футбола, хотя правообладатель должен быть заинтересован в популяризации своей отрасли ради увеличения доходов в перспективе.

- В связи с завершением в этом году действия четырехлетнего контракта "НТВ-Плюс" с РФПЛ мы готовы подписать с лигой соглашение и уже подготовили свои предложения, - сообщил заместитель генерального директора ВГТРК. - Это соглашение должно носить компромиссный характер. С одной стороны, следует учитывать справедливые пожелания клубов зарабатывать на продаже телевизионных прав, с другой - удовлетворять не менее справедливым требованиям любителей футбола о получении качественного телевизионного продукта на бесплатной основе и на всей территории страны. Пока же некоторые регионы России исключены по техническим причинам из телефутбольной аудитории.

В связи с критикой в СМИ со стороны "НТВ-Плюс" по поводу того, что ВГТРК не могла найти средства для приобретения пакета прав на первенство России, но отыскала во много раз больше денег для иностранного чемпионата, Медников заявил: "На данный момент стоимость показа одного матча российского чемпионата - причем в записи - в разы превосходит цену за трансляцию в прямом эфире одной игры английской премьер-лиги".

Александр ПРОСВЕТОВ