Газета Спорт-Экспресс № 157 (5330) от 17 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

17 июля 2010

17 июля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ЖИРКОВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ОБЩУЮ ГРУППУ

Вчера российский полузащитник "Челси" Юрий Жирков впервые после отпуска провел часть тренировки в клубе с общей группой.

- Опять чувствовал боли в левом колене, - рассказал он корреспонденту "СЭ", - но, слава богу, их природа теперь понятна. в Москве во время отпуска провел консультации с российскими врачами, они установили точный диагноз - проблема оказалась в суставном хряще - и определили эффективный курс лечения. После того как 5 июля вернулся в Лондон, медики "Челси" согласились с российскими коллегами и назначили мне индивидуальный график занятий. Сейчас дело идет на поправку, и в пятницу меня впервые подпустили к общей группе, хотя часть тренировки еще проводил самостоятельно. Полный курс лечения завершится через 7 - 10 дней, но уже чувствую себя вполне нормально.

Борис ЛЕВИН

ИГРЫ 13-го ТУРА ПЕРВЫЙ КАНАЛ ПОКАЖЕТ В ЗАПИСИ

Первый канал покажет сегодняшний матч "Спартак" - "Рубин" и завтрашнюю встречу "Локомотив" - "Алания" в записи: репортаж из Лужников 17 июля начнется в 23.00, а трансляция из Черкизова 18-го - в 23.30. Об этом корреспонденту "СЭ" сообщили в дирекции спортивных программ канала, который первоначально планировал транслировать обе игры в прямом эфире. Решение об их показе в записи было принято вчера в связи с тем, что из-за жары РФПЛ сдвинула начало матчей на вечернее время: субботнего - на 21.00, воскресного - на 20.30.

Борис БОГДАНОВ

"КРЫЛЬЯ" СЧИТАЮТ, ЧТО КДК К НИМ НЕСПРАВЕДЛИВ

Вчера на официальном сайте "Крыльев" появилось сообщение о том, что клуб считает наказания, которые КДК РФС систематически выносит ему за поведение самарских болельщиков, чересчур жесткими. В частности, на последнем заседании КДК было принято решение оштрафовать "Крылья" на 30 тысяч рублей за нецензурные выкрики из гостевого сектора во время матча с "Рубином". В то же время файеры, зажженные в фан-секторе казанской команды, а также многочисленные оскорбления болельщиков гостей не повлекли за собой никаких санкций в адрес хозяев поля. В "Крыльях" считают, что по отношению к клубу применяется политика двойных стандартов.

- Я могу засвидетельствовать: нецензурные скандирования наших болельщиков в Казани были ответом на постоянные провокационные выкрики из соседних секторов, - говорит исполняющий обязанности президента самарского клуба Виктор Развеев. - Я был на этой игре и в течение полутора таймов слушал оскорбления в адрес "Крыльев" и Самары. Не собираюсь никого оправдывать, но первый и единственный ответ из гостевого сектора последовал только в конце матча. Однако наказали почему-то только нас.

В этом сезоне "Крылья Советов" заплатили за недисциплинированное поведение своих болельщиков около 600 тысяч рублей штрафов и находятся по этому показателю в числе лидеров лиги.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ВСТРЕЧА "СПАРТАК" - "СИБИРЬ" ПЕРЕНЕСЕНА В ТРЕТИЙ РАЗ

Матч 11-го тура между "Спартаком" и "Сибирью", который состоится 21 июля в Лужниках, начнется в 20:00. В пятницу РФПЛ перенесла начало встречи с 19:00 на 21:00, о чем было объявлено на официальном сайте красно-белых. Однако "Сибирь" с этим категорически не согласилась, так как уже выкупила билеты на последний рейс, вылетающий из аэропорта Домодедово в 23:55. Поэтому время начала встречи было вновь изменено. Таким образом, поединок был перенесен трижды - сначала изменили дату, а затем дважды - время.

Так как игра закончится за два часа до вылета команды гостей в Новосибирск, было принято решение о том, что "Спартак" обеспечит сибирякам сопровождение для переезда в аэропорт.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

О СРОКАХ ОТКРЫТИЯ ТРАНСФЕРНОГО ОКНА СООБЩАТ В КОНЦЕ ИЮЛЯ

Сроки открытия летнего трансферного периода определятся на ближайшем общем собрании клубов РФПЛ.

- Все решится 26 - 27 июля, - сказал "СЭ" исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан. - Многое зависит от позиции РФС. По идее ФИФА против быть не должна, но вернуться к теме стоит после общего собрания.

Напомним, что РФС подготовил уже два письма в адрес ФИФА с просьбой разрешить России открыть летний трансферный период не 1 августа, а 29 июля (это связано с датами проведения матчей 15-го тура чемпионата России, который будет сыгран 30 июля - 1 августа), однако пока позиция российских клубов понимания у международной федерации не встретила.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

КЛОЗЕ ОТКАЗАЛ "ЛОКОМОТИВУ"

Как сообщили "СЭ" коллеги из ZDF, 32-летний нападающий "Баварии" и сборной Германии Мирослав Клозе получил выгодное предложение от "Локомотива", но был вынужден отказать железнодорожникам, предпочтя остаться в Мюнхене.

Ранее сообщалось, что немецким форвардом интересовался "Рубин", но эта информация не соответствовала действительности.

ЛУЖНИКИ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ ГОТОВЫ

Год назад матч "Спартак" - "Рубин" собрал в Лужниках 53 тысячи зрителей. Теперь подобной аудитории едва ли можно ожидать. Причиной тому не только отсутствие турнирной значимости - в августе 2009 года команды вели борьбу за первую строчку в таблице, - но и аномальная жара. Правда, как выяснил корреспондент "СЭ", для болельщиков будет сделано все, чтобы они безболезненно перенесли тяжелые условия.

Сегодня на территории Лужников откроют восемь точек продажи мороженого, а также будут торговать соками, квасом и прочими напитками, сообщили "СЭ" в пресс-службе стадиона. Газон перед игрой обильно польют. В Лужниках будут дежурить пять бригад "скорой помощи", которые прибудут туда за три часа до начала матча. Как заверили в департаменте здравоохранения Москвы, если понадобятся дополнительные силы, они прибудут моментально.

Солнце сегодня опустится за горизонт в 22.02. Это значит, что в худшем случае солнечные лучи будут падать лишь на самые верхние ряды трибун D и А, да и то лишь в первом тайме. Тяжелее всего придется не футболистам, для которых предусмотрена специальная питьевая пауза, и не болельщикам, у которых под рукой будут прохладительные напитки, а сотрудникам правопорядка. Они будут обслуживать матч в неизменной форме с "берцами", и им в отличие от фанатов не позволят раздеться по пояс.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

"АНЖИ" И "ТЕРЕК" ВСТРЕТЯТСЯ В МАХАЧКАЛЕ

Матч 14-го тура "Анжи" - "Терек", по всей видимости, состоится 25 июля в Махачкале, как и было запланировано календарем. Начало игры - в 18.15.

В ближайший понедельник московская фирма "Спортгазон" должна сдать обновленный газон стадиона "Динамо", на котором в течение нескольких дней проводились агротехнические мероприятия. После этого РФС и РФПЛ вынесут совместное решение о соответствии поля предъявляемым требованиям.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

АНСАЛЬДИ СЕГОДНЯ МОЖЕТ СЫГРАТЬ С КРАСНО-БЕЛЫМИ

Тренерский штаб "Рубина" в сегодняшнем матче со "Спартаком" может рассчитывать на аргентинского защитника Кристиана Ансальди. Один из ключевых футболистов "Рубина" пропустил в общей сложности полтора месяца, травмировавшись в концовке весенней части чемпионата.

Накануне отъезда в Москву 23-летний легионер работал в общей группе и теоретически в состоянии сегодня вечером выйти на поле "Лужников".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

МАРТИНС БУДЕТ ЗРИТЕЛЕМ МАТЧА "СПАРТАК" - "РУБИН"

Новичок казанского клуба форвард Обафеми Мартинс сегодня днем прилетит в российскую столицу. 26-летний нигериец, подписавший с чемпионами России трехлетний контракт, успеет на игру своей новой команды в Лужники, а сразу после матча вместе с ней улетит чартерным рейсом в Казань, где на будущей неделе начнет тренировки.

Вместе с Мартинсом в Казань приедет его брат, а также близкий друг, выполняющий функции доверенного лица и помощника.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

КИМ НАМ ИЛЬ ПРОДОЛЖИТ КАРЬЕРУ В "ТОМИ"

Корейский полузащитник Ким Нам Иль в понедельник должен прилететь в Томск для продолжения карьеры в "Томи". Игрок сборной Кореи, о чьем переходе в "Аль-Шабаб" из Саудовской Аравии сообщалось после чемпионата мира, принял решение вернуться в Россию, несмотря на то, что новый клуб предлагал ему более высокую заработную плату.

Как стало известно "СЭ", Ким Нам Иль хочет продолжить работу именно под руководством главного тренера Валерия Непомнящего, который считает корейца ключевой фигурой в составе сибиряков. В "Томь" футболист вернется на те же финансовые условия, которые были предусмотрены его двухлетним контрактом.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

АЛДОНИН НЕ ПОЛЕТИТ В САМАРУ

Полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин на матч с "Крыльями Советов" в Самару не полетит. Это выяснилось в результате проведенного вчера обследования игрока, досрочно покинувшего поле из-за травмы в кубковом матче с "Торпедо". Уходя со стадиона, Алдонин сильно прихрамывал на правую ногу. Магнитно-резонансная томография выявила у него сильный ушиб бедра без каких-либо надрывов или разрывов. Ближайшую неделю футболист будет заниматься по индивидуальному плану, но уже к игре с нальчикским "Спартаком" должен вернуться в строй.

Борис ЛЕВИН

СМОЛОВ ВСЕ ЕЩЕ В МОСКВЕ

20-летний нападающий бело-голубых Федор Смолов, на днях подписавший арендное соглашение с "Фейеноордом", пока остается в расположении "Динамо". Задержка с вылетом в Голландию связана с оформлением рабочей визы. Напомним, клубы договорились о годовой аренде форварда, причем обе стороны имеют право разорвать контракт по прошествии полугода. Вчера Смолов, который станет первым российским футболистом, уехавшим в Западную Европу в этом году, ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Я все еще в Москве, тренируюсь с "Динамо". Как только позвонят из голландского посольства, заберу визу - и в Роттердам.

- Когда впервые услышали об интересе "Фейеноорда"?

- Как об одном из возможных вариантов мой агент говорил о "Фейеноорде" еще весной. Были возможности уйти в аренду и в российские команды.

- Новая страна, новый чемпионат, новые партнеры. Волнуетесь?

- Пока волнения нет. Когда окажусь там, возможно, все будет иначе. А сейчас готовлюсь психологически.

- Вы уже успели побывать на просмотре в Роттердаме. Как впечатление?

- Да, ездил на два дня. Приняли очень хорошо, доброжелательно. Пообщались с техническим директором Лео Бенхаккером, тренером Марио Беном - он показывал, как тактически играет команда, объяснял, в какой роли видит меня. Познакомился с ребятами, некоторых, к слову, знал еще по играм на уровне сборных - Вейналдума, Фера, Лердама.

- Вы приняли участие в контрольной игре и сделали дубль. Взаимопонимание с будущими одноклубниками уже на уровне?

- Так сложилось. Двусторонка, на второй день игра - вот и все, что я успел. Пока еще не разобрался, что к чему.

- Бытовой вопрос решен?

- Можно сказать, он в финальной стадии. Буду снимать квартиру. Одиноко точно не будет, ведь меня периодически будут навещать родители.

- Вы как-то сказали, что стараетесь равняться на Златана Ибрагимовича. То, что швед поиграл в Голландии, повлияло на решение перейти в "Фейеноорд"?

- Чистое совпадение! В любом случае, думаю, это будет для меня очень хорошей школой.

- Цель для себя поставили?

- Пока рано об этом говорить. В первую очередь надо добиться того, чтобы как можно чаще выходить на поле.

Сергей КУЗОВЕНКО

Кирилл КОМБАРОВ НЕ ВЫЙДЕТ ПРОТИВ "РОСТОВА"

В сегодняшнем матче 13-го тура, в котором "Динамо" примет "Ростов", главный тренер бело-голубых Миодраг Божович не сможет рассчитывать на полузащитника Кирилла Комбарова. Небольшое повреждение пятки, полученное правым хавбеком в ходе игры прошлого тура с "Сибирью", не позволит ему выйти на поле. Пропустит встречу и Александр Епуряну: у молдавского защитника, как уже сообщал "СЭ", повреждение внутренней боковой связки колена, которое вывело его из строя на срок до 3 недель.

Сергей КУЗОВЕНКО

"КРЫЛЬЯ" И ЦСКА СПАСУТСЯ ОТ ЖАРЫ

Матч 13-го тура чемпионата России между "Крыльями Советов" и ЦСКА, который состоится в Самаре в понедельник, по решению РФПЛ перенесен с 18:30 на 20:00 в связи с жаркой погодой.

- Мы узнали об этом вчера утром и полностью согласны с принятым решением, - сказал "СЭ" тренер армейского клуба Виктор Онопко. - Здоровье футболистов и болельщиков превыше всего, а им на такой жаре пришлось бы тяжело. У нашей команды никаких проблем с возвращением в Москву не возникнет: мы пользуемся чартером, и он подстроится под нас. Уверен, что и в самарском клубе к ситуации отнеслись с пониманием. Ну а поклонники футбола выиграли вдвойне: в будний день людям куда удобнее прийти на игру к восьми вечера, тогда как к половине седьмого многие могли не успеть с работы.

Дмитрий СИМОНОВ

ЭСКОБАР МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В САМАРУ

Колумбийский полузащитник Хуан Карлос Эскобар, игравший за "Крылья Советов" в 2007 - 2009 годах, может вернуться в Россию. Прошлым летом, когда самарский клуб взял курс на сокращение платежной ведомости, футболист был отдан в аренду на родину, в клуб "Депортиво" из Кали. Но теперь финансовые сложности возникли и у этой команды, и агент Эскобара предложил "Крыльям" вернуть своего подопечного в Самару. На следующей неделе Эскобар должен прилететь в Россию, а его будущее зависит от того, в какой форме он находится и сумеет ли вписаться в игровую модель Юрия Газзаева.

Арнольд ЭПШТЕЙН