Газета Спорт-Экспресс № 152 (5325) от 12 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

12 июля 2010

12 июля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"РУБИН" ХОЧЕТ АРЕНДОВАТЬ МЕДВЕДЕВА. "СИБИРЬ" ПОКА ПРОТИВ

Чемпион России готов арендовать на полгода лидера и капитана "Сибири" Алексея Медведева. Вчера представители 33-летнего нападающего провели переговоры по поводу возможной сделки с руководством новосибирского клуба. "Рубин" намерен использовать атлетичного (182 см, 75 кг) форварда как альтернативу Александру Бухарову, чей переход в "Зенит" должен быть официально оформлен до конца июля.

Однако пока дебютант РФПЛ вариант с арендой отвергает. Контракт Медведева заканчивается в декабре 2011 года: футболист еще год не имеет права вступать в контакт с другими потенциальными работодателями без одобрения нынешнего. Новосибирцы же не горят желанием летом расставаться с одним из своих лидеров.

- Я не могу предпринимать какие-то шаги без одобрения "Сибири", - подчеркнул сам Медведев в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Во-первых, таковы правила, а во-вторых, ко мне очень хорошо относятся руководители города и клуба, а также болельщики. Да, вариант с "Рубином" заманчив, но если в Новосибирске будут противиться переходу, продолжу карьеру здесь.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

БЛАВАТНИК ЗАЯВИЛ, ЧТО ПОКУПАТЬ АКЦИИ "ВЕСТ ХЭМА" НЕ ПЛАНИРУЕТ

Вчера вечером американский миллиардер российского происхождения Леонард Блаватник заявил "СЭ", что все сообщения о возможном приобретении им 35 процентов акций английского "Вест Хэма" - ни на чем не базирующиеся слухи.

Таким образом, 53-летний предприниматель, занимающий 93-е место в списке самых богатых людей мира по версии Forbes, опроверг публикацию, появившуюся вчера же в британском таблоиде The News of The World. Авторы этой публикации утверждали, что уже в ближайшее время Блаватник намерен провести переговоры о возможной сделке (называлась даже ее сумма - 30 миллионов фунтов) с владельцами "молотобойцев" Дэвидом Салливаном и Дэвидом Голдом.

АНЮКОВ ИЗБЕЖАЛ СОТРЯСЕНИЯ МОЗГА

Вчера 27-летний защитник "Зенита" Александр Анюков, получивший в пятницу болезненный удар по голове в столкновении с голкипером Вячеславом Малафеевым в середине первого тайма матча с "Аланией", и 26-летний хавбек Владимир Быстров, подвернувший в той встрече голеностоп в момент голевого удара по воротам, приняли участие в занятии сине-бело-голубых. Оба футболиста работали по индивидуальной программе: тренеры решили их поберечь.

Решение о том, смогут ли Анюков, судя по всему, избежавший сотрясения мозга, и Быстров выйти на поле во вторник в 1/16 финала Кубка с петербургским "Динамо", тренерский штаб примет сегодня или завтра.

Сергей ЦИММЕРМАН

РОСТОВЧАНЕ РЕШИЛИ НЕ БРАТЬ ОПОРНИКА ИЗ БОЛГАРИИ

"Ростов" отказался от идеи приобрести 32-летнего опорного полузащитника сборной Болгарии Станислава Ангелова. На минувшей неделе он провел на Дону несколько тренировок, но в итоге клубу не подошел и теперь, вероятно, станет игроком бухарестского "Стяуа". Напомним, что последние три сезона хавбек выступал в Германии за "Энерги" (57 встреч, 3 мяча в первой бундеслиге и 31, 3 - во второй в минувшем первенстве), но срок его контракта с немцами истек в июне. Начинал же футболист карьеру в софийском ЦСКА (1998-2001, 31, 1), откуда перебрался в "Левски" (2001-2007, 127, 9). На родине он трижды становился чемпионом (2002, 2006, 2007), пять раз побеждал в Кубке (1999, 2002, 2003, 2005, 2007) и дважды - в Суперкубке (2005, 2007).

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

МАКГИДИ ПЕРЕДУМАЛ

24-летний фланговый атакующий полузащитник "Селтика" Айден Макгиди, видимо, больше не рассматривает вариант перехода в "Спартак". Как сообщил новый агент ирландца Струан Маршалл, его клиент "не поедет в Москву, сколько бы ему ни предложили", а нынешний приоритет игрока - переход в клуб английской премьер-лиги. В частности, по информации издания News of the World, новой командой Макгиди может стать "Астон Вилла", якобы готовая выложить за него 10 миллионов фунтов стерлингов. Однако в Шотландии эту информацию не считают заслуживающей доверия: по всей видимости, хавбек останется в "Селтике".

Предполагается, что в первую очередь на его решение не переезжать в Россию повлиял как раз Маршалл, известный по работе со Стивеном Джеррардом, Робби Кином, Гаретом Бэрри и другими британскими звездами.

Александр БОБРОВ, Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

"СПАРТАК" МОЖЕТ РАССТАТЬСЯ С ГОЛЫШЕВЫМ

Руководство "Спартака" не будет возражать против перехода 23-летнего полузащитника Павла Голышева в другую команду в ходе летнего трансферного периода. Хавбек был заявлен за красно-белых 2 апреля этого года, но с тех пор только один раз вышел на поле в основном составе - в добавленное ко второму тайму время матча 9-го тура чемпионата России с "Анжи", состоявшегося 6 мая. Еще семь встреч (2 гола) он провел в молодежном первенстве-2010, однако на игру 12-го тура в Ростов-на-Дону не летал.

Вячеслав КОРОТКИН

РОССИЯ СОЗДАЕТ СТУДЕНЧЕСКУЮ ЛИГУ

Вчера в Нахабине, в "Ле Меридиен Москоу Кантри Клаб" состоялся круглый стол футбольного форума "Студенческая футбольная лига - Национальный проект России", призванный вывести на новый уровень отечественный студенческий футбол.

Президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий заявил, что разговор получился "живым, содержательным и активным", а задачи, поставленные форумом, "вполне реальны".

А о самих этих задачах рассказал президент РФС Сергей Фурсенко:

- До сих пор в разных студенческих соревнованиях участвовало около 300 команд. Мы хотим увеличить их количество первоначально в два-три раза, а в перспективе - довести до 3 тысяч, объединив всех в общую систему. Разыгрывать турнир планируется в три этапа. Сначала - региональные отборы, лучшие команды которых затем играют с представителями соседних стран: Северо-Запад с Прибалтикой и Финляндией, Запад - с Украиной, Белоруссией, Молдавией, Венгрией и Словакией, Юг - с республиками Кавказа. Хотим еще, чтобы в перспективе Дальний Восток встречался с Китаем, Монголией, обеими Кореями. 16 победителей турниров соберутся в Сочи на финал. Сейчас мы запускаем первую, внутрироссийскую часть соревнований. Понимаем, что для успеха мероприятия надо улучшать инфраструктуру студенческого футбола - это одна из главных задач проекта. Могу сказать, что переговоры со спонсорами уже идут, и довольно продуктивно. Сегодня же мы договорились среди прочего об административной, правовой и организационной поддержке студенческой лиги во всех регионах и вузах России.

Борис ЛЕВИН

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ЖДУТ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ФИФА

В середине августа в Северной столице должна побывать комиссия ФИФА, которая осмотрит как город в целом, так и ряд объектов инфраструктуры, в частности стройплощадку новой арены на Крестовском острове, комплекс Ленэкcпо, стадион "Петровский", несколько гостиниц. Визит связан с заявкой России на право проведения ЧМ-2018/22: чиновники хотят оценить Санкт-Петербург как мегаполис, потенциально способный принять на время турнира несколько сборных, при этом "Петровский" после ввода в строй нового стадиона "Зенита" может стать для них тренировочной базой. Напомним, что по плану в Питере должен состояться один из полуфиналов.

Сергей ЦИММЕРМАН

НИГЕРИЯ ПОПАЛА ПОД ПОДОЗРЕНИЕ

Вокруг сборной Нигерии разгорается новый скандал. Как удалось выяснить BBC, перед стартом ЧМ-2010 ФИФА получила сигнал от своего осведомителя о том, что "Суперорлы" могут быть замешаны в нечистой игре. Одновременно о возможном участии нигерийцев в "договорняках" узнал немецкий журналист Кристиан Бергманн. Некто из УЕФА сообщил ему, что "отдельные игроки сборной Нигерии могут быть вовлечены в определенные манипуляции результатами".

ФИФА не стала отрицать факт получения предупредительного сигнала, но в официальном заявлении подчеркнула, что "ни одного договорного матча на ЧМ-2010 не зафиксировано". Отметим, что во время мирового первенства в ЮАР ФИФА впервые опробовала новый метод борьбы со "странными" матчами - так называемую систему раннего оповещения (Early Warning System - EWS).

Напомним, что Нигерия вылетела из турнира на групповой стадии. BBC особо отмечает игру второго тура против Греции, в которой "Суперорлы" вели в счете, но в итоге уступили - 1:2. После возвращения команды из ЮАР президент Нигерии Гудлак Джонатан крайне болезненно отреагировал на ее слабое выступление и даже ввел было двухлетний запрет на участие в международных матчах, пока в дело не вмешались высшие футбольные власти. Остается неясным, связано ли решение Джонатана с информацией, полученной ФИФА.

Дмитрий СИМОНОВ

КРАСНО-БЕЛЫЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В ГОЛКИПЕРЕ "САЛЮТА"

"Спартак" ведет переговоры о трансфере 23-летнего вратаря белгородского клуба Александра Беленова. 195-сантиметровый воспитанник местного футбола считается одним из самых перспективных игроков своего амплуа в первом дивизионе. Зимой 2007 года он провел два сбора с "Рубином", но вернулся в свою команду, с которой был связан долгосрочным контрактом: в Белгороде не пожелали расставаться с перспективным футболистом, выставив за его трансфер слишком высокую, по мнению казанцев, цену. На этот раз "Салют" более сговорчив: ориентировочная сумма компенсанции от москвичей составит, по данным "СЭ", около 400 тысяч долларов.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ "СЭ"

Возможная сделка только кажется сенсационной. Где, мол, "Спартак" с его задачами и Лигой чемпионов и где известный лишь специалистам и болельщикам "Салюта" Беленов?! На деле искать и находить вратарей с российским гражданством в низших лигах - для красно-белых привычное дело. Джанаев не так давно играл в "КАМАЗе", Песьякова прошлым летом присмотрели в "Шиннике". А уж история с Ринатом Дасаевым - клубная легенда, подтверждающая правило: таланты рождаются и в провинции, важно вовремя их найти. "Спартак" - ищет.

К тому же Белгородская область - регион, в котором в последние годы регулярно появляются классные голкиперы. На уровне премьер-лиге играют двое - Алексей Поляков и Сергей Рыжиков. У последнего есть младший брат Андрей - страж ворот "Мордовии". Проявил себя и Беленов. Тенденция, однако...

"СИБИРЬ" СОБИРАЕТСЯ ВЕРНУТЬ АКИМОВА С ДОНА

В ходе летнего трансферного окна "Сибирь" намерена вернуть лучшего бомбардира в истории клуба 29-летнего Дмитрия Акимова, который сейчас выступает за "Ростов". Напомним, что форвард покинул Новосибирск летом 2008 года из-за конфликта с тогдашним главным тренером Сергеем Обориным и подписал с донским клубом контракт на три с половиной года. Теперь же дебютант премьер-лиги предпримет попытку взять Акимова в аренду до конца сезона с правом дальнейшего выкупа.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ