Газета Спорт-Экспресс № 152 (5325) от 12 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

12 июля 2010

12 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

В богатой событиями биографии нападающего сборной Нигерии после чемпионата мира открывается новая страница - российская .

БОГ ЛЮБИТ МАРТИНСА

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

28 октября нынешнего года Обафеми Мартинсу стукнет всего 26. Но его жизнь нашпигована таким количеством приключений, что народ порой шепчет: мол, на самом деле Мартинс резко старше. К тому же в августе 2006-го нигерийская футбольная федерация на своей интернет-странице сообщила, что Обафеми родился 1 мая 1978 года - то есть добавила ему добрых 6 лет. Затем федерация за ошибку извинилась, однако эта описка создала Мартинсу определенные проблемы при переходе из миланского "Интера" (где он играл в 2002-2006 годах) в "Ньюкасл" (2006-2009).

Если бы Обафеми не стал футболистом, то вполне мог бы блистать как акробат. Забивая голы, он отмечает их на поле эффектными сальто. Причем не в один оборот, как, например, Клозе, а в несколько! 19 марта 2003 года после гола в Лиге чемпионов "Байеру" он так поразил всех своей акробатикой, что в следующем сезоне УЕФА крутил кадры из Леверкузена как рекламный ролик главного европейского клубного турнира.

Если бы Мартинс не играл в футбол, мог бы собирать медали как спринтер. Мелькала информация, что его лучший результат на 100-метровке - 10,68. Иногда даже - 10,2 или 10,1. Трудно сказать, можно ли этому верить, но то, что по газону Обафеми мчится очень быстро, очевидно. Как и то, что обладает мощнейшим ударом. Однажды в английской премьер-лиге замерили: мяч после его выстрела полетел со скоростью 135 км в час! Разумеется, не все игровые достоинства Мартинса можно выразить цифрами. У форварда отличный скоростной дриблинг, он бьет по воротам из самых невероятных позиций, нередко принимает на поле нестандартные решения, несмотря на то, что не очень вышел ростом (170 см), эффективно играет головой.

Если бы не напряженнейший график футбольного профи, нигериец мог бы писать мемуары. О том, как в детстве гонял мяч в пыли на родине, как потом в "Интере" был партнером Роналдо, Вьери (с этим форвардом ему игралось легче всего), Адриану, как добыл с этой командой титул чемпиона Италии (2006), Кубок страны (2005, 2006). Апеннинское солнце ему вообще пришлось по душе - получил итальянский паспорт, выучил язык. Если бы миланский клуб не решился на покупку Креспо и Ибрагимовича, наверняка нос из "Интера" никуда не совал бы. А так пришлось переходить в "Ньюкасл". Но и там набрал материал для будущих мемуаров - получил футболку с девятым номером, которую носил до него Ширер, играл в паре с Оуэном.

В принципе англичане его отпускать не хотели, но в том, что Мартинс оказался в "Вольфсбурге", сами виноваты. Никак не могли боссы "Ньюкасла" предположить, что клуб вылетит из высшего дивизиона, а потому в контрактах с лучшими игроками не было пункта, согласно которому те при "катастрофе" согласятся на понижение зарплаты. Ну а среди "волков" африканец приживался трудно, ведь вожаками в вольфсбургской стае были главные его конкуренты - лучшие бомбардиры последних двух сезонов бундеслиги Джеко и Графите.

Вообще-то 20 июня 2007 года все разговоры о мемуарах Мартинса могли бы закрыться. В тот день в Лагосе неизвестные обстреляли машину Обафеми и ранили находившегося в ней его друга. Мартинс утверждает, что он лично в автомобиле не сидел и покушение, мол, было не на него, однако газеты писали, что футболист чудом избежал гибели.

Но не будем о грустном. Тем более что неприятности позади. Теперь Мартинс продолжит сбор материалов в "Рубине". Если когда-нибудь все-таки возьмется за перо, то начнет автобиографию эпиграфом: "Бог любит меня". Именно так переводится на русский его имя Обафеми.

МАРТИНС НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА-2010

Матчи (Аргентина - 0:1, Корея - 2:2)

2

Минуты

79

Удары

2

Удары в створ

1

Полученные передачи

22

Точные передачи

13

Всего передач

15

% точных передач

86,7

Передачи в штрафную площадь

0

Угловые

0

Удары со штрафных

0

Все пробитые штрафные

0

Выигранные единоборства

4

Всего единоборств

10

% выигранных единоборств

40,0

Перехваты

1

Выносы из штрафной

0

Ауты

0

Фолы свои

0

Фолы заработал

1

Желтые карточки

0

Средний балл "СЭ"

6,00