Газета Спорт-Экспресс № 152 (5325) от 12 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

12 июля 2010

12 июля 2010 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Вчера утром по московскому времени центровой сборной России Тимофей Мозгов подписал трехлетний контракт с клубом НБА "Нью-Йорк Никс" .

МОЗГОВ - В "НЬЮ-ЙОРКЕ"!

Лев ТИГАЙ

Если от кого из российских игроков и ждали отъезда в НБА этим летом, то не от Мозгова. Была информация об интересе заокеанских клубов к другому центровому сборной - Александру Кауну. Были разговоры о том, что Виктор Хряпа с его нынешним великолепным уровнем игры вполне способен предпринять вторую попытку покорения НБА. Был недавний отъезд Антона Понкрашова в летний тренировочный лагерь "Финикса". Но чтобы Мозгов, да сразу с готовым контрактом…

Вот в прошлом году, когда Тимофей неожиданно блеснул на чемпионате Европы, подобный сценарий мало кого удивил бы. Сейчас - другое дело. Сказать, что Мозгов провалил минувший клубный сезон, разумеется, нельзя, но и назвать его полноценным продолжением польского Евробаскета-2009 - тоже. В "Химках" Мозгов прочно занимал место второго центрового - ни больше, ни меньше. Выходя на замену литовцу Явтокасу, проводил на площадке 18 минут в среднем за матч чемпионата России и 13 с половиной минут - в Евролиге. Яркие игры случались, но лишь изредка.

На фоне того же Кауна, бушевавшего под щитами по всему континенту, достижения Мозгова не впечатляли. И вдруг - прыжок в НБА. Да не просто в НБА, а в крупнейший город Америки! Лучшего подарка к предстоящему дню рождения (в пятницу Мозгову исполняется 24) придумать просто невозможно.

В четверг, накануне 24-летия новоиспеченного центрового "Никс", основной состав сборной России начинает подготовку к чемпионату мира. И самое время задаться вопросом: насколько полезным для именинника окажется предстоящий переезд в Нью-Йорк?

Понятно, что скауты-менеджеры НБА по традиции неровно дышат к молодым игрокам, рост которых, как у Мозгова, составляет 216 см. За океаном гигантов лелеют и холят. Их труд оплачивается по особому, повышенному тарифу. Но не всех подряд, а только тех, кто сумел закрепиться в лиге, доказать здесь свою состоятельность. Мозгову в его нынешнем состоянии сделать это сразу будет очень непросто. Думаю, поначалу россиянину придется не столько играть, сколько учиться.

Но это-то и здорово! Где, как не в НБА, Мозгова лучше всего научат вести силовую борьбу, атаковать, получая мяч спиной к щиту, поставят стабильный полукрюк и так далее? Не секрет, что при всей привлекательности природных данных Мозгова ему явно не хватает технической оснастки. Да и мышечный "каркас" поднарастить не мешает - только с умом, не перебарщивая, чтобы не потерять в подвижности и точности броска.

В том, что тренеры "Никс" займутся всем этим вплотную, сомневаться не приходится. Главное, чтобы процесс обучения не слишком затянулся и Мозгов побыстрее начал не только тренироваться в НБА, но и играть. Иначе есть риск надолго застрять в глубоком запасе, что в его уже не юношеском возрасте противопоказано. Где бы этот запас ни находился - хоть в НБА, хоть в чемпионате водокачки. Не верите - спросите у Хряпы с Моней, по возвращении из-за океана далеко не сразу отошедших от последствий "скамеечного" периода.

Вовремя сбежать из НБА - искусство не меньшее, чем вовремя туда уехать. Но будем надеяться, что познавать его Мозгову все-таки не придется. А там через годик подъедет за океан Каун - и тогда к Лондону-2012 будет у нашей сборной такая пара центровых, что закачаешься. Против испанских братцев Газолей выходить не стыдно. Переход Мозгова в "Нью-Йорк" прокомментировали наставники сборной России и "Химок"