Газета Спорт-Экспресс № 151 (5324) от 10 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

10 июля 2010

10 июля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ВАЙСC ОПРЕДЕЛИТСЯ КО ВТОРНИКУ

Владимир Вайсc , который на ЧМ-2010 в ЮАР сенсационно вывел сборную Словакии в 1/8 финала, пока не знает, где продолжит карьеру. В данный момент специалист, возглавляющий одного из основных соперников россиян в отборочном цикле Еurо-2012, отдыхает на родине.

- Веду переговоры со словацкой федерацией, и, думаю, ясность наступит ко вторнику, - сказал вчера Вайсс корреспонденту "СЭ". - Хочется понять, продолжу ли работу с молодой и талантливой национальной командой или стану рассматривать одно из нескольких предложений, поступивших из-за рубежа.

Андрей КУЗИЧЕВ

АЛЕНИЧЕВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ФУТБОЛ

Бывший полузащитник "Спартака" и сборной России 37-летний Дмитрий Аленичев, по всей видимости, скоро вернется в большой футбол в качестве тренера. Осенью самый титулованный игрок в нашей новейшей истории, победитель Лиги чемпионов-2003/04 и Кубка УЕФА-2002/03 в составе "Порту" должен возглавить юношескую национальную команду 1993 года рождения, которой в следующем году предстоит участвовать в отборочном цикле чемпионата Европы в своей возрастной категории.

Предварительная договоренность о назначении Аленичева уже достигнута, но официально это решение пока не оформлено. Напомним, что данная должность стала вакантной после перехода Игоря Симутенкова на работу в "Зенит".

Вячеслав КОРОТКИН

ИВАНОВ МОЖЕТ ПОКИНУТЬ "САТУРН"

28-летний полузащитник Алексей Иванов может покинуть команду, в которой провел три с половиной сезона, перейдя из "Луча-Энергии" летом 2007 года. Напомним, что контракт хавбека с черно-синими заканчивается в августе, и пока стороны не нашли компромисс по условиям нового соглашения.

- Действительно, мы еще не сумели договориться, - сказал вчера Иванов корреспонденту "СЭ". - То, что предложил клуб, меня не устроило, но я настроен продолжить переговоры в надежде найти приемлемое решение. Время еще есть. При этом ни я, ни агент никаких других вариантов на данном этапе не рассматриваем. Думаю, шанс продлить сотрудничество с "Сатурном" есть.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

У АНЮКОВА ПОДОЗРЕВАЮТ СОТРЯСЕНИЕ МОЗГА

Не исключено, что столкновение 27-летнего защитника "Зенита" Александра Анюкова с вратарем-одноклубником Вячеславом Малафеевым в середине первого тайма вчерашнего матча 12-го тура чемпионата России с "Аланией" повлекло сотрясение мозга: после игры футболист испытывал головную боль. Диагноз должен быть уточнен после возвращения команды Лучано Спаллетти в Санкт-Петербург. В то же время 26-летний хавбек "Зенита" Владимир Быстров был заменен на 74-й минуте встречи из-за сильного ушиба ноги.

Сергей ЦИММЕРМАН

"РУБИН" ОСТАНОВИЛ ВЫБОР НА ФОРВАРДЕ ИЗ НИГЕРИИ

"Рубин" и "Вольфсбург" пришли к компромиссу по вопросу перехода в казанский клуб форварда "Суперорлов" Обафеми Мартинса. За 25-летнего футболиста, который заключит с командой Курбана Бердыева контракт на 3 года, российский чемпион заплатит 9 миллионов евро. Единственное, чего не хватало вчера вечером, чтобы официально объявить о трансфере, - подпись нападающего под договором о расторжении трудовых отношений с немцами, но она отсутствовала лишь из-за того, что футболиста не было в Европе.

Сегодня Мартинс должен оставить автограф на соответствующем документе и официально стать игроком "Рубина". Между тем менеджер "волков" Дитер Хенесс отметил, что предложение из столицы Татарии было весьма солидным.

Ефим ШАИНСКИЙ

8 сезонов Мартинса в европейских чемпионатах

Сезон

Клуб

Игры

Голы

2002/03

Интер

4

1

2003/04

Интер

26

7

2004/05

Интер

25

10

2005/06

Интер

28

9

2006/07

Ньюкасл

33

11

2007/08

Ньюкасл

31

9

2008/09

Ньюкасл

24

8

2009/10

Вольфсбург

16

6

Всего Интер

83

27

Всего Ньюкасл

88

28

Всего Вольфсбург

16

6

ВСЕГО

187

61

НОВОСИБИРСК ПОСЕТИТ ИНСПЕКЦИЯ УЕФА

На будущей неделе в Новосибирск прилетит представитель УЕФА Арно Саргсян. Целью поездки станет ознакомление с готовностью города и стадиона "Спартак" к проведению 29 июля или 5 августа домашнего матча 3-го отборочного раунда Лиги Европы, куда "Сибирь" попала как финалист Кубка России-2009/10. Саргсян пробудет здесь два дня и 15 июля проведет совещание с представителями местной власти, а также силовых ведомств, изучит инфраструктуру, имеющуюся для приема футбольных делегаций.

- Это необходимая процедура, - пояснил "СЭ" генеральный директор "Сибири" Лев Стрелков. - Нам следует показать гостю возможности города и еще раз оговорить все вопросы организации первого в его истории матча такого уровня.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

АРХИТЕКТУРНЫЙ СОВЕТ НЕ ОДОБРИЛ ПРОЕКТ СПАРТАКОВСКОГО СТАДИОНА

Архитектурный совет в Москомархитектуре, рассмотрев проект футбольного стадиона "Спартак" на Волоколамском шоссе, посчитал его "слишком ординарным", сообщил вчера agency.archi.ru. Напомним, арену планируется построить в восточной части бывшего Тушинского аэродрома, напротив района Строгино. По проекту ПК "АИКОМ Россия Лимитед" стадион, рассчитанный на 42 тысячи зрителей, имеет традиционную форму прямоугольника со скругленными углами. У него не будет раздвижного перекрытия над полем - только традиционные навесы над трибунами, которые поддерживают металлические фермы, завершающиеся полукружиями. Основные функциональные помещения размещены в западной шестиэтажной трибуне (остальные трех - и двухэтажные) - это раздевалки команд, спортбар и музей клуба. Почти весь второй уровень занимает пресс-центр, над ним расположены VIP-ложи, еще уровнем выше расположатся студии комментаторов и телевизионщиков.

Главными неудачами в ходе обсуждения проекта были признаны чрезмерная лаконичность архитектурного облика фасадов будущего стадиона и его безликость. Подвергся критике и объем тренировочного манежа, спроектированного рядом со стадионом. Эксперты единогласно отметили, что авторы фактически делают неминуемыми столпотворения на территории комплекса. Подводя итоги, главный архитектор Москвы Александр Кузьмин напомнил собравшимся, что в первом варианте стадион имел куда более интересный силуэт, но от сложной формы из-за кризиса пришлось отказаться. Но упрощение не должно быть тотальным, поэтому Кузьмин предложил одобрить схему стадиона и отправить ее на экспертизу, а фасады еще раз обсудить после разработки авторами новых вариантов.

Алексей ЩУКИН

"ФЛАМЕНГО" МЕЧТАЕТ О СВЯЗКЕ РОНАЛДИНЬЮ - ВАГНЕР ЛАВ

По утверждению наших коллег из Globoesporte, "Фламенго" по-прежнему не теряет надежды продлить пребывание в клубе нападающего ЦСКА Вагнера Лав, арендное соглашение которого заканчивается в понедельник. 26-летний футболист вместе со своим агентом Эвандру Феррейрой провел совещание с президентом "Фла" Патрисией Аморим, которая после этого заявила журналистам: "Он очень хочет остаться, и мы от Вагнера просто так не откажемся". Параллельно клуб из Рио-де-Жанейро поставил этим летом еще одну цель: заполучить Роналдинью - атакующий полузащитник "Милана" не прочь поиграть на родине. Под экс-звезду бразильской сборной уже найдены спонсорские средства.

При этом, как отмечает Globoesporte, "Фламенго" не в состоянии выкупить трансфер армейского нападающего, который тот же источник оценивает в 33 миллиона реалов (около 15 миллионов евро), и рассчитывает на то, что армейцы, не найдя на него покупателей в Европе, в итоге согласятся продлить аренду. Феррейра, правда, к такому варианту относится скептически: "Это будет очень трудно. Чтобы убедить ЦСКА, "Фламенго" придется, образно говоря, свернуть горы", - сказал агент Вагнера бразильскому порталу Lancenet.

Борис БОГДАНОВ