Газета Спорт-Экспресс № 150 (5323) от 9 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

9 июля 2010

9 июля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

Андрес ИНЬЕСТА и ХАВИ: "ЗА НАС БОЛЕЮТ ТАМ, ГДЕ ЛЮБЯТ КРАСИВЫЙ ФУТБОЛ"

В Москве уже наступил четверг, когда в микст-зоне на стадионе "Мозес Мабида" в Дурбане появились звезды испанской сборной, за полчаса до этого вышедшие в финал.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

из Дурбана

- Мы показали цельную игру, именно такую, какую и надо было навязать Германии. Хорошо контролировали мяч, много передвигались, лишили соперника пространства. Наверное, со стороны наша игра моментами смотрелась фантастически, - предположил полузащитник "Барселоны" и сборной Испании Андрес Иньеста.

- Какое впечатление произвела на вас команда Лева?

- По правде говоря, не ожидал, что Германия отойдет так далеко назад и главное внимание уделит оборонительным действиям. В большинстве предыдущих матчей немцы играли по-другому, много атаковали и забивали. Вспомните хотя бы четыре гола в ворота аргентинцев!

Тактика, которую Лев выбрал на этот матч, по сути, развязала нам руки, позволила спокойно держать мяч и расшатывать оборону соперника. Впрочем, у меня такое ощущение, что немцы попросту побаивались нас. Вот и отошли к своей штрафной, чтобы хотя бы там лишить нас пространства.

- После забитого гола и особенно на последних минутах показалось, что ваша команда стала играть на удержание счета. Это так?

- Наоборот, мы могли забить еще пару раз, но, к сожалению, не реализовали голевые моменты. Пропустив, немцы наконец пошли вперед большими силами и оголили тылы. Жаль, Педро и Фернандо Торрес их не наказали. Но ничего, счет 1:0 мне тоже очень нравится! Особенно с учетом того, что Испания впервые в истории вышла в финал чемпионата мира.

- Что для вас главное в победе над Германией?

- То, что мы выиграли, показав красивый футбол.

- Каким вам видится решающий поединок с Голландией?

- Надеюсь, после воскресного матча у меня будет такое прекрасное настроение, как сейчас.

...Тут к журналистам подошел еще один представитель "Барселоны" - Хави, которого ФИФА признала лучшим игроком матча. Что ж, все логично: свое заметное преимущество "Красная фурия" воплотила во втором тайме в гол при самом непосредственном участии 30-летнего полузащитника.

- Мне кажется, мы победили заслуженно, - сказал Хави, с лица которого не сходила счастливая улыбка. - Сделали свою работу на "отлично", имели заметное преимущество по ходу матча. И главное, воспользовались своим козырем - надежным контролем мяча, прежде всего во втором тайме. Пуйоль - молодец, забил очень вовремя, после этого играть стало намного легче.

- В чем, по-вашему, Испания превзошла Германию?

- Во владении мячом, в культуре паса. Немцы тратили много сил на то, чтобы отобрать у нас мяч, а мы, со своей стороны, почти не ошибались в передачах. Тем не менее вскрыть немецкие порядки было крайне нелегко: соперник очень плотно играл в обороне.

- Сначала был Парагвай, потом Германия. Хватит ли вам сил на финал?

- Должно хватить! Мне вообще представляется, что наша команда прибавляет в Южной Африке от матча к матчу, в том числе и в физическом плане. Посмотрите, как мы на этот раз взвинтили темп после перерыва!

- Вот уже в третьем матче подряд Испания смогла забить всего один раз...

- Сегодня мы могли выиграть и более крупно. На последних минутах это было вполне реально. Стало бы 2:0, и, возможно, этот счет в большей степени соответствовал бы ходу матча. Но вышло так, как вышло, и моя радость от этого не меньше.

- Как, с вашей точки зрения, сложится финал с Голландией?

- Это будет суперматч! У голландцев классная команда, они находятся в отличной форме, у них есть выдающиеся футболисты в средней линии. Тем не менее мы постараемся навязать им нашу фирменную игру. Испанцы уверены в себе и будут биться за Кубок мира до конца. Если сыграем так же, как сегодня, станем чемпионами мира. В финале мы победим!

- Как думаете, где еще, кроме самой Испании, сейчас болеют за вашу команду?

- Там, где любят красивый футбол!