Газета Спорт-Экспресс № 135 (5308) от 22 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

22 июня 2010

22 июня 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

В "АТЛАНТЕ" ПОЯВИТСЯ ТРЕНЕР БОРЩЕВСКОГО

Известный специалист, заслуженный тренер Белоруссии Владимир Сафонов, в прошлом возглавлявший минское "Динамо" и национальную сборную Белоруссии, войдет в тренерский штаб "Атланта". Он займет должность тренера-селекционера. Об этом генеральный директор подмосковного клуба Андрей Веревко сообщил вчера корреспонденту "СЭ". Напомним, что в начале 80-х годов Сафонов был одним из тренеров юношеской сборной СССР, за которую выступал нынешний наставник "Атланта" Николай Борщевский.

- Николай Константинович хотел, чтобы я работал вместе с ним в одной структуре, и теперь это стало реальностью, - сказал Сафонов. - В целом мы с ним видим хоккей, что называется, одними глазами. Самое главное - знать рынок, уровень хоккеистов, причем не только России, но и Европы, Америки. А эти данные у меня есть.

Напомним, что в этом межсезонье тренерский штаб подмосковного клуба пополнил экс-главный тренер команды МХЛ "Шериф" Вячеслав Уваев и финский специалист Юсси Паркела, который будет работать с вратарями первой и молодежной команд "Атланта".

Официальный сайт "Атланта"

Александр ШАПИРО

КОМАНДЫ КХЛ ПРЕДПРИМУТ ВТОРУЮ ПОПЫТКУ ЗАПОЛУЧИТЬ БРАШИРА

Генеральный менеджер "Рейнджерс" Глен Сатер ищет способы избавиться от 1,4-миллионного контракта тафгая Дональда Брашира. Две недели назад Сатер заявил, что Брашир никогда больше не будет играть за "Рейнджеров": 38-летний форвард, подписанный нью-йоркским клубом в январе 2009-го, сыграл за "синерубашечников" лишь 36 матчей (1 очко, 73 минуты штрафа) и был выставлен на драфт отказов. Не исключено, что контракт Брашира будет выкуплен.

Вполне вероятно, что ставший ненужным в Нью-Йорке Брашир этим летом переберется в КХЛ. По информации корреспондента "СЭ", в услугах именитого тафгая заинтересовано несколько клубов КХЛ, среди которых есть и команды с самыми высокими турнирными амбициями. Напомним, что прошлым летом агент Брашира вел переговоры о его переходе в "Витязь".

New York Post

Александр ШАПИРО

В ВХЛ БУДЕТ 21 КЛУБ И 2 ДИВИЗИОНА

Сегодня на собрании Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) будут утверждены регламент и структура предстоящего сезона. Об этом директор лиги Герман Скоропупов сообщил вчера корреспонденту "СЭ". По предварительным данным, в ВХЛ будет 21 команда, среди которых тольяттинская "Лада", которая из-за многочисленных долгов была исключена из КХЛ.

Команды будут разделены на два дивизиона. Турнир пройдет в два этапа - регулярный чемпионат и плей-офф. Планируется, что каждый клуб сыграет в четыре круга внутри своего дивизиона и в два (дома и в гостях) с клубами другого. Плей-офф пройдет по такой же схеме, как в КХЛ, где команды разных дивизионов могут встретиться лишь в финале.

Александр ШАПИРО