Газета Спорт-Экспресс № 133 (5306) от 19 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

19 июня 2010

19 июня 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"КУБАНИ" ГРОЗИТ СНЯТИЕ 15 ОЧКОВ ИЗ-ЗА ПАСПОРТА ГОЛОВАТЕНКО

Вчера генеральный директор ПФЛ Андрей Соколов прокомментировал корреспонденту "СЭ" ситуацию с паспортными проблемами, возникшими у защитника "Кубани" Виктора Головатенко:

- Согласно регламенту соревнований, нелюбительские футбольные клубы должны провести необходимые мероприятия, чтобы подтвердить достоверность документов о гражданстве игроков. Это осуществляется в установленном порядке через полномочные органы РФ, в данном случае Федеральную миграционную службу. При оформлении "Кубанью" заявочных документов на участие в чемпионате первого дивизиона нами было обращено внимание, что в свое время Головатенко принимал участие в соревнованиях, как гражданин Молдавии, и выступает за сборную этой страны. Краснодарцам было предложено в официальном порядке еще раз пройти процедуру подтверждения российского гражданства игрока. В то же время клуб, уже под свою ответственность, может оформить футболиста для участия в турнире, вне зависимости от того, имеет он ответ от миграционной службы или нет. Головатенко в итоге был заявлен, как гражданин России, на основании документов, предоставленных нам "Кубанью".

Но недавно из миграционной службы в наш адрес поступило письмо, в котором, в частности, говорится, что есть свидетельства о нарушениях при получении футболистом паспорта. Хочу заметить, что сама ПФЛ не занимается проверкой документов игроков. Мы получаем информацию из соответствующих организаций, как и те, кто обратился с заявлениями о подтверждении гражданства РФ. Со своей стороны, довели ее до краснодарского клуба и пригласили представителей "Кубани" и самого футболиста для изучения возникшей ситуации. В настоящий момент проводим дополнительный сбор информации, более детально изучаем информацию, чтобы принять объективное решение.

- Если российское гражданство Головатенко не будет подтверждено, засчитают ли "Кубани" поражения в матчах, в которых участвовал молдавский легионер?

- Ответственность за подобные нарушения предусмотрена и в регламенте соревнований, и в дисциплинарном регламенте РФС, где установлена санкция в виде технического поражения. Прецедент ее применения есть. Похожий случай был в "Содовике" с Джеладзе, очков лишались в свое время "Лобня" и "Динамо" СПб. ("Кубани" в случае неподтверждения российского гражданства Головатенко грозит снятие 15 очков. Защитник участвовал с начала сезона в 13 матчах. В семи случаях желто-зеленым могут быть засчитаны поражения, поскольку игрок тогда оказывается сверхлимитным легионером. По 3 очка могут получить брянское "Динамо", "Балтика", "Динамо" СПб, "Химки", "Луч-Энергия", "СКА-Энергия", "Салют". - Прим "СЭ".)

- По другим футболистам у миграционной службы вопросов не возникало?

- Кроме данной ситуации, нам пока не на что реагировать.

- Насколько "дело Головатенко" может затянуться?

- В зависимости от того, как быстро будет поступать информация.

Анатолий МАРТЫНОВ

У АРМЕЙЦЕВ НЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ВАГНЕРУ ЛАВ

В ЦСКА не исключают варианта продажи прав на 26-летнего нападающего Вагнера Лав, который в настоящее время выступает за "Фламенго" на правах аренды. При этом красно-синие не ставят цель расстаться с форвардом.

- Мы на постоянной связи с бразильцем, знаем его пожелания и готовы рассмотреть предложения от других клубов, но на данный момент таковых нет, - пояснил вчера генеральный директор армейцев Роман Бабаев корреспонденту "СЭ". - Вагнер - профессионал и знает, что, если ничего не изменится, он должен по окончании аренды 10 июля прибыть в Москву и продолжить выступления за ЦСКА.

Борис ЛЕВИН

НАВЕСТИВШИЙ САМАРУ ЯРОШИК ЗНАЕТ, ЧТО ТОРБИНСКИЙ МОЖЕТ СТАТЬ ЕГО ПАРТНЕРОМ В "САРАГОСЕ"

Завидев на базе "Крыльев Советов" человека, как две капли воды похожего на недавнего любимца самарских болельщиков, зимой уехавшего в Сарагосу, корреспондент "СЭ" решил, что обознался. Но это оказался именно Иржи Ярошик - как всегда улыбающийся.

- Что вас сюда привело?

- У меня были дела в Москве, и не заехать по старой памяти в Самару я просто не мог. Даже с удовольствием потренировался бы с "Крыльями", но они уехали.

- А на сборы с самарцами в Венгрию съездить не хотели бы?

- Вот если бы они отправлялись в Испанию - запросто.

- Вы действительно скучаете по Самаре?

- У меня остались очень теплые воспоминания о городе и о "Крыльях". Жаль, конечно, что все сложилось в прошлом году не так, как хотелось бы, но в памяти всегда остается только хорошее. Не будь этой ностальгии, я бы не прилетел.

- За судьбой "Крыльев" следите?

- Конечно. Очень было обидно читать зимой, что клуб могут вообще закрыть. Нельзя то ставить перед командой высокие цели, то бросать ее на произвол судьбы. Всегда должна быть стабильность.

- Едва ли не каждый человек, которого вы встретили на базе, наверняка задал вам один вопрос: когда вернетесь?

- Всем говорю одно: контракт с "Сарагосой" у меня еще на год. А потом ждите. Причем вместе с Яном Коллером.

- Довольны тем, как прошли полсезона в Испании?

- В целом - да. Клуб остался в примере, я играл в хороший футбол. Рад, что попал в один из сильнейших европейских чемпионатов и доказал в нем свою состоятельность.

- В курсе, что в первенстве-2010/11 вашим одноклубником может стать Дмитрий Торбинский?

- Да, слышал от таком варианте. Но, насколько мне известно, определенности с его трансфером еще нет.

- Чемпионат мира смотрите?

- Конечно.

- Признайтесь: порадовались за Новую Зеландию?

- Зачем вы так? У меня много друзей в сборной Словакии, да и вообще никогда не желаю людям зла.

Арнольд ЭПШТЕЙН

КВАЛЬЯРЕЛЛА НЕ ХОЧЕТ В РОССИЮ

27-летний нападающий "Наполи" и сборной Италии Фабио Квальярелла (180 см, 79 кг) пока не испытывает желания принимать предложение о переходе в "Рубин": по данным "СЭ", футболист не намерен покидать Апеннины.

Напомним, что руководство клуба из столицы Татарии обратило внимание на форварда, еще когда он выступал за "Удинезе", откуда и перебрался на юг Италии летом прошлого года, а в последний раз главный тренер казанцев Курбан Бердыев воочию наблюдал за действиями потенциального новичка в матче заключительного, 38-го тура чемпионата Италии-2009/10, в котором неаполитанцев принимала "Сампдория". В минувшем сезоне Квальярелла провел 34 встречи в серии А, забив в них 11 голов.

Вячеслав КОРОТКИН

ЗАЩИТНИК "СИБИРИ" БЛИЗОК К ПЕРЕХОДУ В "СПАРТАК" ИЗ НАЛЬЧИКА

21-летний защитник "Сибири" Роман Амирханов находится на просмотре в "Спартаке" из Нальчика. По словам главного тренера южан Юрия Красножана, велика вероятность, что игрок, чей контракт с нынешним клубом истекает в конце года, продолжит карьеру в команде из столицы Кабардино-Балкарии. Наиболее вероятен вариант с арендой футболиста на оставшуюся часть сезона-2010 с последующим выкупом прав на него.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

НОВОСИБИРЦЫ УЛЕТЕЛИ В СЛОВЕНИЮ БЕЗ ЗИНОВЬЕВА И ШЕВЧЕНКО

Вчера "Сибирь" отправилась на сбор в Словению без двух игроков основного состава: 29-летнего хавбека Евгения Зиновьева, который восстанавливается в Москве после проходившей в Мюнхене операции на ахилловом сухожилии, и нападающего Игоря Шевченко, задержавшегося на несколько дней из-за того, что он ждет прибавления в семействе.

В то же время 27-летний полузащитник Максим Астафьев, пропустивший сбор в Новосибирске из-за травмы бедра, присоединился к партнерам в столице России и вместе с ними отправился на Балканы.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

КИЕВ ПОКУПАЕТ АНДРЕ, ГОТОВ ПРОДАТЬ ГИЛЬЕРМЕ
И НАЧАТЬ ПЕРЕГОВОРЫ О МИЛЕВСКОМ

Вчера 19-летний нападающий "Сантоса" Андре (47 матчей, 28 голов) подписал с киевским "Динамо" контракт на пять лет, который вступит в силу 6 августа. До этого футболист останется в расположении прежнего клуба: 4 августа команде предстоит финал Кубка Бразилии. Таким образом, Валерий Газзаев не сможет рассчитывать на новичка, чей трансфер обошелся вице-чемпионам Украины в 8 миллионов евро, в 3-м отборочном раунде Лиги чемпионов-2010/11. В планах киевлян приобретение в ближайшие два месяца еще одного форварда. По данным "СЭ", речь идет о выступающем за "Твенте" 25-летнем костариканце Брайане Руисе, стоимость которого составляет около 15 миллионов евро.

Возникающий перебор исполнителей в линии атаки побудил президента вице-чемпионов Украины Игоря Суркиса согласиться с предложением коллеги из ЦСКА Евгения Гинера о приобретении армейцами прав на 21-летнего нападающего Гильерме, арендованного москвичами. Красно-синим бразилец обойдется дешевле 17 миллионов долларов, прописанных в его соглашении в качестве компенсации, но в случае дальнейшей продажи бомбардира в Киеве смогут рассчитывать на 25 процентов от новой сделки.

- Переговоры с "Динамо" идут, причем довольно продуктивно - только сегодня (в пятницу. - Прим."СЭ") я связывался с помощником Игоря Суркиса, - сказал вчера генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев корреспонденту "СЭ". - Но они не окончены, и судить о конкретных результатах рано.

Что касается 25-летнего Артема Милевского, на которого претендует "Локо", то по нему, по словам Суркиса, официальных предложений еще не поступало.

- Милевский - один из наших ключевых игроков, и пока вопрос о его продаже не стоит, - заметил президент "Динамо". - На опыт этого форварда мы рассчитываем в Лиги чемпионов. Но если "Локомотив" проявит к нему реальный, а не декларативный интерес и сумма компенсации покажется нам серьезной, не исключено, что мы согласимся сесть за стол переговоров.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО,

Борис ЛЕВИН

Юрий ГАЗЗАЕВ ВЗЯЛ НА СБОР 31 ИГРОКА

Вчера 31 футболист "Крыльев Советов" отправился в Венгрию. Это вратари - Лобос, Цыган, Алексеев; защитники - Белозеров, Будылин, Васиев, Джорджевич, Дрмич, Концедалов, Хозин, Таранов; полузащитники - Р. Аджинджал, Бобер, Гриднев, О. Иванов, Петрович, Рылов, Самсонов, Ткачев, Майкич, Цаллагов, Положани, Ковба, Гаджиев; нападающие - Алхазов, Павлов, Ставпец, Салугин, Савин, Милич, Стрелков. Этот этап подготовки волжан ко второй части чемпионата России продлится до 30 июня, запланированы шесть контрольных матчей. Пять спарринг-партнеров уже определены - венгерские "Залаэгерсег", "Дьёр" и "Раба-ЭТО", а также украинские "Металлист" и "Металлург" (Донецк).

Сбор пропустит 27-летний защитник Кшиштоф Лонгевка, которому в Мюнхене прооперировали крестообразные связки. Хавбек Бранимир Петрович, которому 26 июня исполнится 28 лет, восстанавливается после надрыва связок и на днях должен вернуться в общую группу: серб надеется принять участие в последних товарищеских встречах "Крыльев" в Венгрии.

Арнольд ЭПШТЕЙН