Газета Спорт-Экспресс № 131 (5304) от 17 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

17 июня 2010

17 июня 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЛОКОМОТИВ" РАССМАТРИВАЕТ ШИШКИНА В КАЧЕСТВЕ ВОЗМОЖНОЙ ЗАМЕНЫ ЯНБАЕВУ

Конкурентом "Томи" в борьбе за 23-летнего защитника "Спартака" Романа Шишкина, по данным "СЭ", выступает "Локомотив". Железнодорожники заинтересованы в футболисте, чей контракт с красно-белыми заканчивается через полгода, в связи с возможной продажей в один из западноевропейских клубов 25-летнего Рената Янбаева - коллеги Шишкина по амплуа.

В отличие от ситуации с 25-летним хавбеком Дмитрием Торбинским и 28-летним нападающим Питером Одемвингие, которыми руководство красно-зеленых недовольно, вариант с уходом Янбаева не вызван тем, что тренерский штаб не устраивает уровень его мастерства или отношение к делу. "Локо" требуются средства на приобретение одного из высококлассных исполнителей в атаку - 27-летнего хавбека лиссабонского "Спортинга" Марата Измайлова, 28-летнего нападающего "Тоттенхэма" Романа Павлюченко или 25-летнего форварда киевского "Динамо" Артема Милевского.

В Черкизове рассчитывают, что выручка, полученная за переход Янбаева, перекроет затраты на Шишкина, а разницу, вкупе с доходом от вероятных сделок по Торбинскому и Одемвингие, можно будет вложить в покупку кого-то из трех перечисленных игроков передней линии.

Вячеслав КОРОТКИН

"РУБИН" ПРИСМАТРИВАЕТСЯ К ФОРВАРДУ "ЗИМБРУ"

На первом летнем сборе "Рубина" в Австрии просмотр в казанском клубе прошел 21-летний нападающий "Зимбру" Александр Антонюк. Он сыграл в двух товарищеских матчах со швейцарскими командами: "Санкт-Галленом", которому забил победный гол, и "Вилем". Сейчас форвард вернулся в Кишинев, но должен прибыть в расположение коллектива из столицы Татарии и во время следующего этапа подготовки ко второй части сезона.

В Молдавии Антонюк считается одним из самых талантливых футболистов: он регулярно получает приглашения в молодежную сборную, а в этом году был вызван и в национальную. За три года потенциальный новичок чемпионов России провел 11 мячей в составе "Зимбру".

Владимир ПАНУШ

БОЖОВИЧ УЕХАЛ В СЕРБИЮ ПРОДЛЕВАТЬ ТРЕНЕРСКУЮ ЛИЦЕНЗИЮ

"Динамо", проводящее двухнедельный сбор в австрийском Лиенце, на два дня осталось без главного тренера Миодрага Божовича. После вчерашнего утреннего занятия черногорский специалист отбыл в Белград. Там он намерен в рамках тренерского семинара продлить лицензию, которая на днях заканчивается. В его отсутствие командой будет руководить первый помощник Миодраг Радулович, который до переезда в Москву возглавлял ташкентский "Пахтакор".

Перед отъездом Божович сказал корреспонденту "СЭ":

- Прошлая лицензия была рассчитана на три года, так что, скорее всего, получу новую на такой же срок. Есть ли риск, что не выдадут? Нет! К первому контрольному матчу "Динамо" с "Жилиной" в любом случае вернусь. Никаких опасений за команду у меня нет, ведь с ней остаются мои помощники. Радулович уже десять лет в тренерском цехе, и я ему абсолютно доверяю.

Сергей КУЗОВЕНКО

АППЕТИТЫ МОЦАРТА ВОЗРОСЛИ НА 200 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

Бывший полузащитник "Спартака" Моцарт, выступавший в сезоне-2009/10 за "Ливорно" (26 официальных матчей, в том числе 25 - в чемпионате Италии), уже согласовавший условия личного контракта с тель-авивским "Маккаби", о чем сообщал "СЭ", в последний момент увеличил требования по зарплате в рамках однолетнего соглашения с 800 тысяч долларов до миллиона. В связи с этим владелец израильского клуба миллиардер Митч Голхардт пока не дает разрешения на заключение договора с бразильцем.

Напомним, что 30-летний хавбек играл за красно-белых с 2005 по 2008 год, проведя в их составе 104 встречи (12 голов) в первенстве и Кубке России, а также евротурнирах. Первую половину прошлого года Моцарт провел на родине в "Палмейрас", а оттуда перебрался на Апеннины.

Эли ШВИДЛЕР

КОМАНДА НЕПОМНЯЩЕГО НАМЕРЕНА ПРИНЯТЬ ОДНОГО ИЗ ЛИДЕРОВ ЧЕМПИОНАТА УЗБЕКИСТАНА

"Томь" достигла предварительной договоренности с "Насафом" из Карши о проведении двух товарищеских матчей в Томске, намеченных на 4 и 7 июля. Они станут первыми международными встречами в истории сибирского города. Потенциальный спарринг-партнер российского клуба после 13 туров занимает третье место в первенстве Узбекистана, имея один матч в запасе, вслед за "Бунедкором", который также провел 12 встреч, и "Пахтакором".

Алексей ЕВСТИФЕЕВ