Газета Спорт-Экспресс № 115 (5288) от 28 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

28 мая 2010

28 мая 2010 | Стрельба

СТРЕЛЬБА

ДИНАМОВСКОЕ СТРЕЛЬБИЩЕ НАЧИНАЕТ НОВУЮ ЖИЗНЬ

25 апреля вступило в силу решение Арбитражного суда Московской области о признании права собственности на 21 объект олимпийского стрелкового комплекса в подмосковных Мытищах за ОГО ВФСО "Динамо".

Вскоре после развала СССР прекратились инвестиции в подавляющее большинство стратегически важных для отечественного спорта объектов. Не стал исключением и стрелковый комплекс в Мытищах, права собственности на объекты которого перешли к коммерческой организации ЗАО "Стрелковый клуб "Динамо".

Далекая от развития спорта компания стремилась возвести на месте стрельбища жилой комплекс. Однако Общественно-государственное объединение ВФСО "Динамо" совместно со Стрелковым союзом России вознамерились сохранить знаменитую базу, из-под сводов которой вышел не один олимпийский чемпион. В 2006-м две эти организации инициировали судебное разбирательство, решения по которому были вынесены в нынешнем году. О подробностях громкого дела мы попросили рассказать заместителя председателя общества "Динамо" Святослава Петрушко и начальника службы правового обеспечения Олега Баранова.

- Мытищинское стрельбище, можно сказать, Мекка отечественного стрелкового спорта...

Баранов: - Совершенно верно. Комплекс был построен в 1925 году для общества "Динамо". Именно с этого периода база функционирует как стрелковый объект. К Играм-1980 комплекс отреставрировали и доработали. Здесь тренировались практически все сборники разных лет. По-моему, в стрелковом мире не существует человека, хоть раз не стрелявшего в мытищинских тирах.

Несмотря на это, в последнее время стрельбище не имело надлежащего ухода, а эксплуатировалось людьми, не ставившими перед собой спортивных задач. Они видели только возможность использования большого количества земли вокруг стрельбища для возведения жилых домов.

Петрушко: - Мытищинский спортивный комплекс - историческое место для "Динамо". Еще бы, ведь это был первый построенный нашим обществом объект. Конечно, до того существовал стадион, на котором играла футбольная команда. Но он представлял собой вытоптанную поляну с деревянными лавочками вокруг.

- Каким образом возникла конфликтная ситуация?

Петрушко: - В лихие 90-е годы группа физических лиц совершила мошенничество и зарегистрировала московскую областную организацию "Динамо". Она в отличие от других региональных организаций была зарегистрирована не общественным государственным объединением "Динамо", а группой частных лиц. А внутри этой структуры был создан "Стрелковый клуб "Динамо", на который были оформлены все объекты мытищинского стрельбища, включая земельный участок.

С моей точки зрения, объект был попросту украден у "Динамо". На протяжении последних лет мы со "Стрелковым клубом" судились. Кстати, хочу еще раз подчеркнуть, что к ОГО ВФСО "Динамо" эта структура никакого отношения не имеет.

Сейчас мы ведем оформление прав собственности на данные объекты. Хотим вернуть стрельбище к спортивной жизни. Ведь в последние годы объект эксплуатируется как некий набор помещений, которые сдаются в аренду.

У оппонентов была подготовлена предварительная документация о том, что все объекты будут снесены, а на их месте возникнет жилой комплекс. В целях пиара они хотели оставить 50-метровый тир в цокольных этажах. Но поменять уникальное мытищинское стрельбище на один небольшой тир - просто-напросто убийство спорта. Эти люди намеревались построить дома, продать квартиры и на этом со спортом закончить.

Пользуясь случаем, хотели бы сказать большое спасибо президенту Стрелкового союза России Владимиру Лисину, который поучаствовал в возврате собственности.

Баранов: - В 1991 - 1992 годах стрельбище было передано на баланс московской областной организации, которая затем передала базу в аренду коммерческому юридическому лицу. А уже это лицо, попользовавшись комплексом некоторое время, передало объект как собственность в уставной капитал вновь созданного юридического лица ЗАО "Стрелковый клуб "Динамо". Смотрите, что получается: им отдали базу в аренду, а они ее подарили третьему лицу. Но так не делается!

Обществом "Динамо", как только ему стало известно о сложившейся ситуации, был подан иск в Арбитражный суд Московской области. В течение достаточно продолжительного периода шли судебные разбирательства по определению законного собственника имущественных объектов. В результате состоялось решение первой инстанции. 14 января текущего года было принято постановление о признании права собственности за обществом "Динамо". Позднее по апелляционной жалобе ЗАО "Стрелковый клуб "Динамо" это решение было пересмотрено. Однако 25 апреля Апелляционный суд первичный вердикт подтвердил. Таким образом, он вступил в силу.

Этот факт свидетельствует о том, что законным владельцем имущественных объектов, находящихся на стрельбище, является "Динамо". Понятно, что ЗАО "Стрелковый клуб "Динамо" с этой ситуацией мириться не хочет. Они подали кассационную жалобу, но это уже мало на что влияет. Решение вступило в законную силу и является обязательным для всех. Общество "Динамо" подало документы на регистрацию своих прав в федеральную регистрационную службу.

За годы эксплуатации "Стрелковым клубом" этой территории были уничтожены круглый стенд и 25-метровый пистолетный тир. Предпринимались попытки прекратить работу 300-метрового открытого тира. А это ведь чуть ли не единственный подобный объект в Центральной России. Инициативу общества "Динамо" в судебных разбирательствах и в борьбе за сохранение стрельбища очень активно поддерживал Стрелковый союз России. В июне, кстати, ССР будет проводить в Мытищах всероссийские соревнования.

- Стало быть, можно говорить о том, что конфликт исчерпан?

Баранов: - Это окончательно произойдет, как только комплекс будет зарегистрирован как собственность общества "Динамо". Оппоненты, безусловно, предпринимают действия по реализации инвестиционного проекта, который предполагает строительство жилого комплекса. В Мытищах дважды проводились общественные слушания, на которых рассматривался вопрос об изменении целевого назначения земли. В первый раз граждане инициативу "Стрелкового клуба" не поддержали, а во второй раз собралось большое количество людей, которые ратовали за сохранение стрельбища. И организаторы слушаний процесс прекратили. Таким образом, общественность поддерживает сохранение стрелковой базы.

Обществом "Динамо" при помощи ССР планируется реконструкция объекта. Отмечу, что кроме прочего база имеет существенное значение для подготовки военнослужащих и сотрудников силовых ведомств. Однако со стороны старого собственника многие начинания встречали постоянные препятствия.

Петрушко: - Противная сторона имеет право на кассацию, которой она воспользуется. Но у нас достаточно документов для того, чтобы доказать свою позицию. С какого перепугу комплекс, построенный в 20-е годы, принадлежит группе частных лиц?! Мы доказали, что имеем права на объекты. Правда, существует и большой земельный участок, который эти товарищи в период незаконного владения базой оформили на себя. Следующий этап - возвращение этой территории. Слава богу, что поезд двинулся с запасного пути. Дальше будет попроще.

- Наверняка ситуация вокруг стрельбища не единственная в своем роде.

Петрушко: - Есть ряд объектов, с которыми ситуация аналогична. К сожалению, не всегда мы можем решить проблемы. К примеру, в Москве была швейная фабрика, особняк в центре города, в свое время благополучно уведенная из "Динамо". Попытавшись разобраться в ситуации, мы поняли, что помимо объекта из "Динамо" были уведены и документы. Вернуть этот объект шансов у нас нет. Кроме того, рассматриваем возможность обращения в суд с целью возврата одной из лыжных баз Московской области.

К счастью, подобных объектов не очень много. Просто Мытищинское стрельбище было украдено особо изощренным способом.

* * *

Своим мнением о событиях вокруг комплекса мы также попросили поделиться олимпийского чемпиона Атланты в стрельбе на 50 метров из произвольного пистолета Бориса Кокорева.

- Нам, спортсменам, эти войны нужны меньше всего, - заявил московский динамовец. - Как в Советском Союзе, так и в России это одно из лучших стрельбищ. Условия для проживания там, может, и не самые оптимальные, зато тренировочный процесс организован на высшем уровне. Просто шикарно, что все решилось в пользу "Динамо". Надеюсь, в дальнейшем все наладится. Хранить оружие, правда, пока негде. Необходимо добиться решения вопроса. Также надо менять электронику.

Отрадно, что Виктор Авилов, заместитель директора спорткомплекса, вот уже 31 год - с 1979-го - сохраняет необходимые установки в рабочем состоянии. В Мытищах можно разместить спортсменов, как на Олимпиаде - все поместятся в одну смену. Подобных стрельбищ у нас в стране нет, а их строительство и не планируется.

- Для спортсменов вероятный снос стрельбища стал бы катастрофой вселенского масштаба?

- Не просто катастрофой. Это был бы какой-то ужас! Считайте, что в стрелковом спорте случился бы мировой кризис. Здесь на протяжении долгих лет оттачивали мастерство региональные команды, сборная России. Стрельбище находится недалеко от Москвы: это огромный плюс. До Лисьей Норы, к примеру, два часа в одну сторону, два - в другую. А до Мытищ доехать можно за тридцать минут.

На протяжении того времени, что советские и российские стрелки тренировались на стрельбище в Мытищах, были достигнуты максимальные показатели. Но в последние годы мы тренируемся в другом месте. Как результат - неудачное выступление в Пекине. Все это звенья одной цепи.

- Нервы вам сильно потрепали?

- Ну, как вам сказать… Все переживали. Многое сделал Авилов. Именно он забрасывал письмами спорткомитеты, центральный совет "Динамо". Здорово будет, если все вернется на круги своя. Еще раз подчеркну, что крайне важно создать электронную систему. Мир на нее давно уже перешел, а мы по-прежнему стреляем по бумажным мишеням. Внедрение электроники даст плюсы и молодому поколению. Парадокс: в небольшом тире европейского захолустья установлены электронные мишени, а у нас на главном стрельбище страны - бумага…

Но все это - вопросы решаемые. Первый шаг сделан, последуют и остальные. Огромное спасибо "Динамо" за то, что нашло в себе силы вернуть важные объекты законному владельцу.

Дмитрий ОКУНЕВ