Газета Спорт-Экспресс № 102 (5275) от 13 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

13 мая 2010

13 мая 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

В ЛОНДОНЕ И ЛИВЕРПУЛЕ РАССМАТРИВАЮТ ВАРИАНТ ОБМЕНА ПАВЛЮЧЕНКО - БЕНАЮН

По сведениям, полученным "СЭ", из источников, близких к руководству "Тоттенхэма" и "Ливерпуля", летом клубы могут совершить обмен 28-летнего российского нападающего "шпор" Романа Павлюченко на 30-летнего израильского полузащитника "красных" Йосси Бенаюна. В настоящее время уполномоченные лица проверяют готовность сторон к сценарию, способному воплотиться в жизнь при участии агента Пини Захави.

В то же время Олег Артемов, официальный представитель Павлюченко, сказал корреспонденту "СЭ":

- Ничего в этом направлении не происходит. Полагаю, кто-то просто пытается набрать вистов, распространяя данные о переходах и обменах.

Рыночная цена Павлюченко составляет порядка 14 миллионов евро, что превышает стоимость Бенаюна, оцениваемую в 12 миллионов, поэтому, возможно, речь пойдет и о доплате, хотя в Ливерпуле предпочли бы продать хавбека без включения в сделку другого футболиста. "Тоттенхэм" же способен уплатить за израильтянина крупную сумму, но в лондонской команде оповещены о наличии у игрока серьезного предложения из России. Напомним, что зимой "Динамо" предлагало за Бенаюна "Ливерпулю" почти девять миллионов фунтов, но наткнулось на сопротивление главного тренера Рафаэля Бенитеса. Вместе с тем капитан сборной Израиля входит в сферу интересов "Ромы" и "Севильи", а предложение "Астон Виллы" он уже отклонил.

Эли ШВИДЛЕР

В ГРОЗНОМ ВСТРЕВОЖЕНЫ НАЗНАЧЕНИЕМ ЛАЮШКИНА НА ИГРУ С "САТУРНОМ"

Назначение москвича Максима Лаюшкина главным арбитром матча 11-го тура чемпионата России "Терек" - "Сатурн" вызвало озабоченность у руководства команды из столицы Чеченской республики.

- В 2008 году не без симпатий этого судьи к сопернику прошла наша встреча в первом круге, которую подмосковные футболисты выиграли 3:1, - объяснил заместитель генерального директора грозненского клуба Андрей Федьков. - Не может не вызывать тревогу и тот факт, что Лаюшкин слишком часто обслуживает встречи с участием "Сатурна". Еще 14 апреля мы послали официальное письмо (исходящий № 66/10) руководству премьер-лиги с просьбой не назначать судей из Москвы и Московской области на наши игры с командами из столичного региона, и непонятно, почему она была проигнорирована. Тем самым создается тревожная ситуация, ненужная ни РФПЛ, ни РФС, ни "Тереку".

Казбек ХАДЖИЕВ

НУЖЕН ЛИ "ДИНАМО" АГИАР, БОЖОВИЧ РЕШИТ ДО 9 ИЮЛЯ

Уругвайский полузащитник Луис Агиар, в начале года отданный "Динамо" в аренду португальской "Браге", вернется в расположение московского клуба 2 июня. В течение пяти месяцев пребывания на Пиренеях 24-летний хавбек провел 14 матчей (10 - в стартовом составе), забив 3 гола, и помог команде завоевать серебро. По мнению спортивного директора бело-голубых Константина Сарсания, вполне возможно, Агиар получит еще один шанс в российской команде.

- Миодраг Божович пока не очень хорошо знаком с возможностями футболиста, но за время паузы в чемпионате решит, пригодится ли он, - сказал Сарсания корреспонденту "СЭ". - 2 июня Агиар, который, отмечу, достаточно успешно выступал в Португалии, вернется и в составе "Динамо" начнет подготовку ко второй части чемпионата. В том числе полузащитник примет участие в сборе в Австрии, который пройдет с 12 по 26 июня. Не исключено, Божович использует его в ходе турнира с 30 июня по 3 июля, в котором участвуют московское, киевское, минское и тбилисское "Динамо". Думаю, до 9 июля, когда "Динамо" проведет первый после паузы матч, судьба Агиара уже будет решена. Что касается возможных приобретений в летнее трансферное окно, пока могу сказать лишь то, что ищем крайнего защитника. Российского или иностранного, не имеет значения. Приоритет в данном случае - качество игрока.

Сергей КУЗОВЕНКО

В ПИТЕРЕ РАСКУПЛЕНО ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ БИЛЕТОВ НА ФИНАЛ

По состоянию на вечер среды в Северной столице реализовано четыре тысячи билетов на финал Кубка России, в котором "Зенит" 16 мая встретится в Ростове-на-Дону с "Сибирью". Напомним, что квота для петербуржцев составляет более семи тысяч мест, билеты продаются в кассах "Петровского" и через интернет.

Болельщики, оставшиеся в городе на Неве, смогут посмотреть решающую кубковую игру, которая начнется в 14.00, в прямом эфире петербургского телеканала "100 ТВ", а жители других городов - по Первому, который изначально не планировал трансляцию, но все-таки решил организовать ее, и также вживую. Комментировать матч на федеральном канале будет Виктор Гусев, а в роли его помощника у кромки поля выступит Василий Конов.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР, Сергей ЦИММЕРМАН

КОМАНДА ГАЗЗАЕВА БУДЕТ ГОТОВИТЬСЯ В МОСКВЕ И АЛЬПАХ

Киевское "Динамо" определилось с планом подготовки к сезону, который начнется для команды Валерия Газзаева 10 июля матчем чемпионата Украины. Завершив отпуск 10 июня и пройдя в течение двух дней углубленное медобследование, динамовцы разобьют тренировочный лагерь в Альпах, неподалеку от Инсбрука. 17-дневный австрийский сбор будет включать серию контрольных игр.

Возвратившись в Киев, уже 30 июня вице-чемпионы Украины отправятся в российскую столицу на турнир четырех "Динамо" с участием одноклубников из Москвы, Тбилиси и Минска. Проведя здесь два матча 2 и 4 июля, киевляне вернутся домой и на базе в Конча-Заспе начнут непосредственную подготовку к стартовой игре чемпионата.

По индивидуальным планам будут готовиться к сезону нигериец Айила Юссуф и серб Милош Нинкович, вызванные в сборные для участия в ЧМ-2010.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

КАРПИН ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД АРБИТРАМИ

Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин принес извинения российскому судейскому корпусу, сообщил вчера официальный сайт красно-белых.

- Люди, которые хотя бы однажды побывали в шкуре тренера, легко могут себе представить, что творилось у меня на душе после матча во Владикавказе, - отметил Карпин. - В такие минуты даже игроку, находившемуся в гуще борьбы, проще совладать с эмоциями, нежели человеку, переживавшему перипетии у бровки. Тренер душой всегда на поле… Тем не менее на пресс-конференции мне удалось совладать с нервами и отказаться от комментариев по поводу судейства. Однако просмотр на видео ключевых фрагментов игры, увы, стал той каплей, которая способна вывести из равновесия. Да, я провел в профессиональном футболе далеко не один год и прекрасно понимаю, какую нелегкую ношу взваливают на себя арбитры. И все-таки не сдержался, позволив себе в интервью по горячим следам неуместную реплику в их адрес. О чем искренне сожалею и считаю своим долгом принести извинения нашим судьям.

РОССИЯНЕ РАССУДЯТ СОСЕДЕЙ

Станислав Сухина, а также его помощники Тихон Калугин и Антон Аверьянов будут по приглашению федерации футбола Украины обслуживать товарищеский матч сборной этой страны с Литвой, который пройдет в Харькове 25 мая. Поступил в Москву вызов арбитрам и из Белоруссии: на контрольную игру со Швецией 2 июня в Минске приглашены Алексей Николаев, Олег Целовальников и Михаил Еровенко.

Борис ЛЕВИН

КИНСКИ НЕ СЫГРАЕТ С "ТЕРЕКОМ"

Голкипер "Сатурна" Антонин Кински не примет участия в последнем перед летним перерывом матчем черно-синих в чемпионате России, который пройдет 14 мая в Грозном в рамках 11-го тура. Напомним, что из-за повреждения икроножной мышцы 34-летний вратарь пропустил встречи с "Зенитом", "Локомотивом" и "Томью". В какой-то момент чех вернулся в общую группу, но повреждение вновь дало о себе знать - теперь Кински вернется на поле только в июле, после возобновления первенства, а к тренировкам должен приступить сразу после двухнедельного отпуска.

Андрей КУЗИЧЕВ

ВОРОНИНА ЖДЕТ ОПЕРАЦИЯ

Нападающему "Динамо" Андрею Воронину во время перерыва в чемпионате России предстоит операция по коррекции носовой перегородки. 30-летний украинский легионер еще ранее на протяжении достаточно продолжительного времени испытывал проблемы с дыханием. В связи с операцией, которая пройдет 17 мая в Москве, нападающий вынужден будет пропустить первый тренировочный сбор национальной команды Украины под руководством Мирона Маркевича.

- Я уже трижды ломал нос, - сказал Воронин корреспонденту "СЭ". - Впервые в детстве, а еще дважды в течение полугода в 2008 - 2009-м. Последний раз пришелся на игру сборной с Англией в отборочном турнире ЧМ-2010 в апреле прошлого года. Все это время фактически не дышу одной ноздрей, что вызывает дискомфорт и на поле, и в жизни, особенно во время сна и простуды. Собирался сделать операцию еще в Германии, но из-за переезда в Ливерпуль не получилось. Теперь, посовещавшись и с руководством, и с врачом "Динамо", а также со штабом сборной Украины, принял решение все же лечь на стол. К занятиям с командой смогу приступить через три недели после операции.

Тем временем защитник "Динамо" Леандро Фернандес, не сыгравший в матче прошлого тура с "Анжи" из-за небольшого повреждения приводящей мышцы бедра, полностью восстановился и занимается в общей группе. Его участие в субботнем матче 11-го тура с "Аланией" вполне вероятно.

Сергей КУЗОВЕНКО

КУБОК ПОЧТИ НЕ ИЗМЕНИЛСЯ

Вчера в Доме футбола был представлен приз, который будет вручен победителю финального матча за Кубок России-2009/10 "Зенит" - "Сибирь". Новый трофей почти не отличается от предыдущего, который навсегда остался у ЦСКА после пятой победы в этом турнире. Чаша изготовлена на Дятьковском хрустальном заводе, а ее серебряная часть выполнена ювелирами фирмы "Город Н". Общий вес кубка порядка 17 килограммов, а цена - около трех миллионов рублей. Основные изменения коснулись ювелирной части: в центре трофея появилась эмблема РФС, а на кольце вокруг чаши гербы РФ изготовлены вручную, а не тиснением, как раньше. Названия команд-победителей будут наносить на трех специальных стальных пластинах. На одной уже появились годы с 2010-го по 2014-й.

- 16 мая в Азове приз будет представлен болельщикам во время матча ветеранов сборной России и Ростовской области, - рассказал "СЭ" ведущий специалист департамента РФС по проведению соревнований Олег Атрохов. - С обладателем Кубка России заключим специальный акт, в соответствии с которым он обязуется вернуть его в целости и сохранности. Кстати, для удобства и безопасности хранения крышка приза теперь держится не на скобах, а на специальной резьбе. Но все равно хотелось бы, чтобы футболисты относились к кубку с большим вниманием. Он того стоит.

Федор УСПЕНСКИЙ,

фото автора

ПЕТРОВИЧ ПРОПУСТИТ ВСТРЕЧУ С "РОСТОВОМ"

Сербский полузащитник "Крыльев Советов" Бранимир Петрович не сможет принять участие в матче 11-го тура чемпионата России против бывших одноклубников, запланированном на 14 мая. 27-летний футболист надорвал мышцу в первом тайме игры 10-го тура с "Сибирью", из-за чего был заменен в перерыве. Теперь хавбеку предстоит курс лечения. Скорее всего, он сможет возобновить тренировки в общей группе в начале июня, когда самарцы приступят к подготовке ко второй части первенства.

Арнольд ЭПШТЕЙН