Газета Спорт-Экспресс № 95 (5268) от 4 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

4 мая 2010

4 мая 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ДИКАНЬ ПОЛУЧИЛ ПРИГЛАШЕНИЕ В СБОРНУЮ УКРАИНЫ

После матча 8-го тура с "Локомотивом" корреспондент "СЭ" обсудил это неординарное событие с самим голкипером грозненцев.

- Насколько неожиданным стало для вас предложение выступить за национальную команду страны - хозяйки Еurо-2012?

- Честно говоря, не думал, что тренеры украинской сборной проявят интерес к моей скромной персоне, - говорит Андрей Дикань.

- Когда играли в симферопольской "Таврии", подобного не случалось?

- Что-то не припоминаю.

- Когда и от кого узнали эту новость?

- Еще перед игрой с "Зенитом" в Питере мне позвонил один из помощников Мирона Маркевича и поинтересовался, не заигран ли я за какие-нибудь российские сборные. И, узнав, что нет, пообещал связаться со мной через несколько дней. Потом и официальное приглашение последовало.

- Долго раздумывали над ответом?

- Сначала поставил в известность вице-президента "Терека" Хайдара Алханова, посоветовался с ним. Думаю, он понял, что в мои годы шанса сыграть на чемпионате Европы может больше не представиться.

- Но, похоже, место основного голкипера в сборной Украины уже забронировано за Пятовым из "Шахтера"…

- Хорошо знаю возможности Саши. Это стабильный, надежный вратарь. Да и его тезка Горяинов, приглашенный из "Металлиста", многое умеет. Но раз тренеры обратили внимание на меня, значит, шанс есть. Конкуренции же никогда не боялся.

- А вдруг будущий новый главный тренер российской команды решит вас пригласить. Не будете жалеть, что согласились выступать за украинцев?

- Может быть. А пока жалею, что мне скоро стукнет тридцать три…

Александр ЛЬВОВ

КУРАНЬИ ПОЕДЕТ НЕ В АФРИКУ, А В "ДИНАМО"

28-летний форвард "Шальке" Кевин Кураньи, который летом перейдет в "Динамо", не будет включен в состав сборной Германии на ЧМ-2010 в ЮАР. Об этом сообщил ему вчера по телефону бундестренер Йоахим Лев.

Свой вердикт наставник обосновал тем, что нападающий не вписывается в игровую концепцию сборной. Дисциплинарные соображения, заметил бундестренер, при принятии решения роли не играли. Напомним, 11 октября 2008 года в перерыве матча в Дортмунде с Россией Кураньи, возмущенный тем, что его не включили в заявку, самовольно покинул стадион. Лев после этого заявил: пока он у руля сборной, этого игрока в ней не будет.

В последнее время многие немецкие специалисты настойчиво требовали вернуть в главную команду страны форварда, который в нынешнем сезоне хорошо играет в бундеслиге. Под таким напором Лев в первой половине апреля обещал, что "дело Кураньи" обсудит с помощниками, и вот теперь поставил точку над i.

После разговора с бундестренером Кураньи, конечно, не скрывал разочарования: "Как любой футболист, я еще ребенком мечтал получить возможность сыграть на мировом чемпионате. Эта мечта сейчас во второй раз разбита". Как известно, и перед домашним мировым первенством 2006-го тогдашний наставник немецкой сборной Юрген Клинсманн в последний момент вычеркнул форварда из заявочного списка. Вчера же на своем интернетовском сайте Кураньи написал: "Знаю, что сделал глупость, когда в перерыве матча с Россией ушел со стадиона. Поэтому потом извинился. В нынешнем сезоне я в спортивном плане сделал все, что мог. К сожалению, этого не хватило. Но решение бундестренера я принимаю и уважаю. Естественно, желаю тренеру и команде в ЮАР всего наилучшего и, как каждый фанат, перед телевизором буду держать за них кулаки".

Шансы попасть на мировой чемпионат у других форвардов теперь выросли. Расширенный список кандидатов на поездку в ЮАР Лев огласит послезавтра. Окончательный вариант заявки из 23 человек будет объявлен до 1 июня.

Ефим ШАИНСКИЙ

ЛЕВ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ВТОРОЙ ЗВЕЗДЫ

Престижный журнал Kicker сравнил игру главных кандидатов на место в атаке немецкой сборной в нынешнем сезоне бундес-лиги.

Игрок

Клуб

Матчи

Г

ГП

О

Кисслинг

Байер

32

21

7

2,77

Кураньи

Шальке

32

18

8

3,12

Какау

Штутгарт

24

12

5

3,50

Гомес

Бавария

29

10

5

3,48

Клозе

Бавария

24

3

1

4,25

Подольски

Кельн

27

2

4

4,22

Хельмес

Байер

11

1

0

4,10

Г - голы, ГП - голевые передачи, О - средний балл по версии Kicker (высшая оценка - 1, низшая - 6).

АНДЖЕЛКОВИЧ НЕ СЫГРАЕТ С АРМЕЙЦАМИ В ЧЕТВЕРГ

Травма защитника "Ростова" Душана Анджелковича, из-за которой на 77-й минуте матча 8-го тура чемпионата России с "Сибирью" на поле оказались сразу две машины "Скорой помощи", оказалась не самой серьезной. 27-летний футболист, неудачно приземлившийся после контакта с соперником, на несколько минут потерял сознание и, хотя его привели в чувство еще на газоне, все же был доставлен в больницу. Там сербу сделали томографию и поставили диагноз сотрясение головного мозга.

В итоге Анджелкович вернулся в Ростов-на-Дону вместе с командой, причем вылет чартера был отложен из-за этого происшествия всего на полчаса. В ближайшие дни легионер будет находиться под наблюдением врачей.

- Душан получил сильный ушиб головы в столкновении и не мог продолжать встречу. В среду планируем провести еще одно обследование - тогда должны стать известны сроки его возвращения в строй, - сообщил "СЭ" врач "Ростова" Дмитрий Гобелко.

Также пока не ясно, смогут ли в четверг выйти на поле в матче 9-го тура против ЦСКА 25-летний хавбек Александр Павленко и 32-летний защитник Айзек Окоронкво, которые пропустили встречу в Новосибирске из-за мышечных повреждений.

Александр ЛЬВОВ, Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

СУДЬБА КОЛЛЕГИИ ФУТБОЛЬНЫХ АРБИТРОВ РЕШИТСЯ 6 МАЯ

6 мая на заседании бюро исполкома РФС будет принято официальное решение о закрытии общественной некоммерческой организации "Коллегия футбольных арбитров". В этот же день соберется совет КФА, который займется решением организационных проблем. В частности, необходимо создать ликвидационную комиссию, определить, что делать с договорами арбитров, подписанными до конца текущего сезона, и недавно заключенным контрактом по страхованию судей. Сейчас судейский корпус России де-юре остался без руководителя: срок договора Сергея Зуева, которого прочат на пост главы нового судейско-инспекторского департамента, истек в минувшую пятницу.

Александр БОБРОВ

В НОВОСИБИРСКЕ ВЫПЛАТИЛИ ЖАЛОВАНЬЕ ЗА ДВА МЕСЯЦА

Перед матчем 8-го тура чемпионата России с "Ростовом" игрокам "Сибири" выплатили заработную плату за февраль и март. Кроме того, футболисты получили премиальные за гостевую ничью во встрече 2-го тура с "Сатурном", остававшейся до воскресной победы над донским клубом единственной игрой, в которой новосибирцы набрали очки.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

"ФИОРЕНТИНА" ИНТЕРЕСУЕТСЯ КРАСИЧЕМ, НО К ЦСКА ПОКА НЕ ОБРАЩАЛАСЬ

Спортивный директор "Фиорентины" Панталео Корвино заявил, что полузащитник ЦСКА Милош Красич способен усилить состав "фиалок". По его словам, клуб в ближайшее межсезонье усилится как минимум двумя игроками топ-уровня, одним из которых предположительно станет 25-летний сербский легионер армейцев, а другим - 23-летний защитник "Реала" и сборной Голландии Ройстон Дренте.

- Сейчас не могу раскрыть все подробности того, как идут переговоры, - об этом можно будет говорить по окончании сезона, но приход Красича и Дренте определенно пошел бы на пользу нашей команде, - отметил Корвино в интервью итальянским СМИ.

Между тем президент ЦСКА Евгений Гинер после матча 8-го тура чемпионата России с "Томью" (3:1) заявил, что не ведет переговоры с командой из Флоренции.

- Предложений от "Фиорентины" мы не получали, а его спортивного директора можно понять, - подчеркнул Гинер. - К его словам, уверен, могли бы присоединиться люди, работающие на аналогичных должностях в "Манчестер Юнайтед", "Арсенале" и других топ-клубах Европы. Красич определенно усилил бы любой из них.

Дмитрий СИМОНОВ

"СИБИРЬ" ПОРАЗИЛА ЭПИДЕМИЯ ТРАВМ И БОЛЕЗНЕЙ

В матче 8-го тура чемпионата России между "Сибирью" и "Ростовом" (2:0) тренерский штаб дебютантов премьер-лиги не смог рассчитывать сразу на четырех игроков основного состава. 29-летнему белорусскому нападающему Геннадию Близнюку поставлен диагноз острая кишечная инфекция, он отправился на лечение на родину. У 34-летнего чешского защитника Томаша Выходила ушиб голени, у 28-летнего хавбека Евгения Зиновьева - воспаление сухожилия голеностопа, а у 27-летнего форварда Александра Антипенко - надрыв приводящей мышцы. При этом велика вероятность, что Антипенко, Близнюк и Зиновьев в мае на поле не выйдут.

- В лучшем случае буду готов к финалу Кубка России, - сказал вчера Антипенко корреспонденту "СЭ".

- На днях летал в Москву на консультацию к приезжавшему в нашу столицу немецкому хирургу Томасу Пфайферу. По его мнению, мне необходима операция, - поведал, в свою очередь, Зиновьев. - Постараюсь помочь команде в решающем кубковом матче с "Зенитом", после которого приму решение, как лечить повреждение, полученное еще до старта чемпионата.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ТОМСКИЙ КОРЕЕЦ СОБИРАЕТСЯ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА

33-летний полузащитник "Томи" Ким Нам Иль включен в предварительный список 30 игроков сборной Кореи, которым предстоит подготовка к чемпионату мира-2010. В ЮАР же, как известно, поедут 23 футболиста.

На 16 мая в Сеуле намечен товарищеский матч между национальными командами Кореи и Эквадора, а на 15-е - встреча 11-го тура чемпионата России, в которой сибиряки примут "Спартак" из Нальчика. В какой из этих игр примет участие Ким Нам Иль, пока не ясно.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ