Газета Спорт-Экспресс № 95 (5268) от 4 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

КТО СКАЗАЛ, ЧТО НАБОКОВ - НЕКУБКОВЫЙ?

САН-ХОСЕ - ДЕТРОЙТ - 2-0

Матч № 1

Сан-Хосе - Детройт - 4:3

Павелски - 6, 9:05 (1:0). Хитли - 1, 10:01 (2:0). Сетогучи - 4, 10:24 (3:0). Клири - 1, 11:40 (3:1). Францен - 2 (ДАЦЮК), 24:45 (3:2). Павелски - 7, 40:50 (4:2 - бол.). Рафалски - 1 (ДАЦЮК), 42:57 (4:3).

Броски: 27 - 23.

Вратари: НАБОКОВ - Ховард.

Наши: - - Дацюк (2/+2).

29 апреля. Сан - Хосе . HP Pavilion.

Ключевым для исхода первого матча серии стал 79-секундный отрезок в первом периоде, когда хозяева сумели трижды поразить ворота Ховарда. Героем у "Шаркс" стал Павелски, который не только отметился дублем, но и организовал гол Сетогучи, а также уверенно сыграл в меньшинстве. "Красные крылья", в свою очередь, слишком пассивно действовали при реализации численного преимущества, бросив за 8 минут большинства лишь 4 раза.

Снова результативно сыграл Дацюк, для которого набранные очки стали соответственно 9-м и 10-м баллами в плей-офф.

Матч № 2

ДАЦЮК - 6, 6:51 (0:1). Павелски - 8, 9:01 (1:1 - бол.). Клоу - 2, 10:32 (2:1). Холмстрем - 3, 13:17 (2:2 - бол.). Лидстрем - 4 (ДАЦЮК), 22:00 (2:3). Павелски - 9, 44:40 (3:3 - бол.). Торнтон - 1, 52:37 (4:3).

Броски: 45 - 31.

Наши: - - Дацюк (7/+1).

2 мая. Сан - Хосе . HP Pavilion .

Счет в серии: 2-0 (4:3).

В отличие от первого матча серии, интрига в этой встрече сохранялась до самого конца, а лидер в счете постоянно менялся. Великолепным голом отметился Дацюк, который, подобрав шайбу в своей зоне, выехал к воротам Набокова, проскользнул между двумя защитниками и сильнейшим кистевым броском вогнал шайбу от перекладины в сетку. На шоу Дацюка вскоре ответил Клоу, который, получив на пятачке пас от Павелски, остроумно решил бросить меж своих ног, чем поставил в тупик Ховарда.

"Детройт" очень много времени провел на скамейке штрафников (10 удалений), но это не сломало игру подопечным Бэбкока, а решающий гол оказался курьезным. Опытнейший защитник "Ред Уингз" Лидстрем, пытаясь щелкнуть от синей линии, сломал клюшку, а подхвативший шайбу Хитли организовал выход два в один, который завершил Торнтон.

У "Шаркс", кроме лучшего снайпера плей-офф Павелски, стоит отметить Набокова, среагировавшего на бросок Дацюка в упор. С такой игрой Набоков скоро захоронит свой образ некубкового вратаря.

"Когда ты играешь в меньшинстве 10 раз за матч, выиграть нереально. В регулярном чемпионате мы были одной из самых дисциплинированных команд лиги, и теперь нам надо внимательнее следить за нашими клюшками, потому что мы находимся в штрафном боксе слишком много времени", - констатировал наставник "Красных крыльев" Майк Бэбкок в интервью официальному сайту НХЛ.

БОСТОН - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 1-0

Матч № 1

Бостон - Филадельфия - 5:4 ОТ

Бежен - 1, 2:39 (1:0). Бержерон - 3, 12:54 (2:0). Пэрент - 1, 27:38 (2:1). Шатан - 3, 31:43 (3:1 - бол.). Пронгер - 3, 35:48 (3:2 - бол.). Крейчи - 4, 47:25 (4:2). Ричардс - 3, 52:37 (4:3 - бол.). Бриер - 3, 56:38 (4:4). Савар - 1, 73:52 (5:4).

Броски: 46 - 36.

Вратари: Раск - Буше.

1 мая. Бостон . TD Garden.

"Филадельфия", не игравшая 8 дней, начала матч несколько заторможено, за что и поплатилась: уже к середине первого периода хозяева дважды поразили ворота Буше. В самой концовке "Летчики" сумели сравнять счет, но в овертайме свое веское слово сказал Савар, сыгравший свой первый матч после сотрясения мозга, полученного в начале марта во встрече против "Питтсбурга". "Трудно было придумать лучший сценарий для моего возвращения", - заявил Савар.

ЧИКАГО - ВАНКУВЕР - 0-1

Матч № 1

Чикаго - Ванкувер - 1:5

Эрхофф - 2, 13:51 (0:1). Рэймонд - 2, 19:49 (0:2). Х. Седин - 2, 20:32 (0:3). Уэлвуд - 1, 30:59 (0:4 - бол.). Грабнер - 1, 36:21 (0:5). Кейн - 5, 42:07 (1:5 - бол.).

Броски: 37 - 28.

Вратари: Ниеми, Юэ - Луонго.

1 мая . Чикаго . United Center.

"Чикаго" оказался не готов к результативному взрыву гостей: "Ванкувер" пять раз поразил ворота Ниеми за 22-минутный промежуток, при этом у "Кэнакс" отличились все четыре звена. Кроме этого, надежен был и Луонго, несколько раз выручивший свою команду в безнадежных ситуациях.

"Думаю, это была лучшая игра Роберто в нынешнем плей-офф", - сказал защитник "Кэнакс" Кевин Биекса в интервью официальному сайту НХЛ.

Бомбардиры: Кросби (Питтсбург) - 16 (5+11) очков, Павелски (Сан-Хосе) - 14 (9+5), Каммалери (Монреаль) - 13 (8+5), ДАЦЮК (Детройт) - 12 (6+6).

Снайперы: Павелски - 9 голов, Каммалери - 8, Самуэльссон (Ванкувер) - 7, ДАЦЮК, Зеттерберг (Детройт) - 6.

Плюс-минус: Поти (Вашингтон), Самуэльссон, Эдлер (Ванкувер) - "+9", Х. Седин (Ванкувер) - "+8".

Штрафники: Рууту (Оттава) - 34 минуты штрафа, Хара (Бостон) - 27, Абделькадер (Детройт) - 25.

Вратари: Андерсон (Колорадо) - 93,3% отбитых бросков, Галак (Монреаль) - 93,1, Буше (Филадельфия) - 92,8.