Газета Спорт-Экспресс № 94 (5266) от 30 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

1 мая 2010

1 мая 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Матч 4-го тура

ЦСКА - "ЗЕНИТ" - 0:2

Как ни прискорбно, мячи, забитые форвардами, становятся нынче событиями. Вот и перенесенный матч ЦСКА - "Зенит" многим запомнится голом Кержакова. Эксперты "СЭ" не могли обойти вниманием столь отрадный факт.

Анатолий БЫШОВЕЦ: "КЕРЖАКОВ ПОРАЗИЛ ОБЪЕМОМ РАБОТЫ"

Юрий Иванов : - Страдания рожениц меркнут на фоне мук нападающих, в которых они производят на свет голы. Семь туров позади, а железнодорожники Сычев с Одемвингие все еще на сносях (один гол с пенальти на двоих не в счет), армеец Нецид лишь в предыдущей встрече с "Сибирью" удвоил потомство и вот, наконец, зенитовец Кержаков порадовал своих почитателей первенцем. Причем ладно бы моментов у штатных "бомбардиров" в каждом матче было с избытком. Так нет, участие большинства в игре, как правило, ограничивается невнятными перемещениями, излишней суетой в концовках, иными словами, тем, что не красит представителей этого амплуа. Чем объясните непродуктивность форвардов?

Анатолий Бышовец : - Каждый случай индивидуален, но что большинство названных форвардов роднит, так это их зависимость. Взаимодействие с игроками средней линии - вот что во многом определяет результативность. Без фланговых навесов, прострелов и передач на ход потенциал не реализуешь, будь ты семи пядей во лбу. Есть, конечно, нападающие универсальные, способные самостоятельно сделать гол (Месси, например), однако Кержакову просто необходима подпитка из глубины.

Что же касается Одемвингие с Сычевым, то говорить об их потенциале нет необходимости: он очевиден. Но то, что с обоими происходит сейчас, и для меня, признаюсь, большой вопрос. Возможно, основная причина "засухи" - состояние, в котором они находятся. Нельзя исключать, организация игры команды несовместима с их качествами. Ну и взаимодействие на поле одноклубникам необходимо улучшать. Я, например, будучи наставником "Локомотива", предлагал Дмитрию поддерживать атаку вне зависимости от того, на каком участке она развивается. Это привносит элемент неожиданности, создает в "горячей" точке численное превосходство. Естественно, и непосредственная подготовка к матчам должна быть соответствующей. Надо поймать свой ритм, и дело пойдет. Ведь психика форварда - штука тонкая. Чувство позиции, умение оказаться в нужное время, в нужном месте могут то исчезать, то вновь появляться. Кержакову в шести первых турах этих качеств недоставало. Однако встреча с армейцами показала: состояние форварда уже позволяет ему действовать эффективно.

Иванов : - Свидетельством тому, наверное, гол, который у Александра получился на загляденье. Выкатился на Березуцкого по месту левого инсайда, воспользовался тем, что оппонент вместо того чтобы сблизиться с ним и отжать во фланг, начал пятиться, да к тому же ушел влево, клюнув на ложное движение, после чего не пробил в свойственной бесшабашной манере, а исполнил обводящий удар.

Жаль только, ничем иным форвард не подкрепил шедевр. В актив ему я бы занес лишь попытку открыть счет в дебюте, после которой мяч срикошетил за лицевую, да неиспользованный шанс, возникший после передачи Данни. Все остальное время питерец ждал, что защитники ошибутся в выборе позиции, и мяч окажется у них за спиной. Но те упорно не желали проваливаться.

Бышовец : - Тем не менее, когда забивался гол, контроль над зоной перед штрафной армейцы все-таки потеряли. Ну и Березуцкий, очевидно, забыл, что Кержаков обычно уходит вправо - не подготовился к матчу должным образом. Удар же у питерца действительно получился отличным. Плюс объемом работы Александр меня поразил, как, кстати, и весь "Зенит". Мобильность Кержакова, считаю, была предельной, и хотя на некоторые передачи с краев нападающий, обязанный действовать на опережение, не успевал, это была его лучшая игра с начала сезона. С появлением Лазовича, было легко заметить, акценты в атаке питерцев сместились (все было сосредоточено на связке новичка с Данни), и Кержаков оставался в тени. Отсутствие серба вывело россиянина на первые роли.

Иванов : - Девиз Кержакова "Бил, бью и буду бить!" пока не приносит желаемых дивидендов. В матче с армейцами, правда, до ударов у форварда дело почти не доходило, но можно вспомнить немало встреч, в которых он прикладывался к мячу часто. И даже когда ситуация требовала сделать передачу партнеру, находившемуся в гораздо лучшей, иной раз "убойной" позиции. Последние, естественно, обижались и, можно даже предположить, в глубине души давали зарок не тратить в дальнейшем силы на бесполезные открывания. Как думаете, Александр золотую середину отыщет?

Бышовец : - Свою игру он начинает ловить. Такому потенциально сильному нападающему требуется разнообразие, но при этом надо суметь сохранить заряженность на удар. Нацеленность на ворота еще ни одному форварду не мешала, однако и обогащать арсенал конструктивными элементами необходимо. Разнообразие приемов всегда неудобно защитникам, и Кержаков это наверняка понимает. Так что поправки, уверен, питерец внесет, хотя и в минувшей игре он мне понравился. Как, повторяю, и команда в целом. В ее составе целая группа исполнителей с творческой жилкой. В первую очередь это относится к Данни, которого хочу поставить в пример - работает осмысленно как с мячом, так и без него. Именно он задает ритм на поле и предлагает скорости, которые в Химках стали серьезной проблемой для ЦСКА.