Газета Спорт-Экспресс № 94 (5266) от 30 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

30 апреля 2010

30 апреля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ПО ПОВОДУ КАРТОЧКИ АЛЕКСА КДК РФС НАМЕРЕН ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ В ФИФА И УЕФА

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС отложил принятие решения по апелляции "Спартака" на желтую карточку, которая, по мнению клуба, была несправедливо показана полузащитнику Алексу на 90-й минуте матча 4-го тура чемпионата России с "Томью". Чтобы окончательно определиться с трактовкой подобных случаев, комитет обратился за рекомендациями в ФИФА и УЕФА. Об этом, а также о других решениях, принятых на вчерашнем заседании, корреспонденту "СЭ" рассказал председатель КДК Владимир Катков.

- В 2009 году имел место аналогичный случай. И тогда решение об отмене желтой карточки Игорю Акинфееву перед 30-м туром всколыхнуло общественность. Появились диаметрально противоположные точки зрения, порой очень резкие, - сказал Катков. - В связи с этим теперь мы намерены обратиться к структурам, которые - истина в последней инстанции, к ФИФА и УЕФА. Хотим получить официальное разъяснение о механизме принятия решений в таких ситуациях. Регламент у нас пока не совершенен: не на все вопросы есть подробные ответы.

- Когда будет сделан запрос?

- Скорее всего, в течение майских праздников.

- Насколько мне известно, УЕФА и ФИФА положительно относятся к решениям об аннулировании предупреждений, если на то имеется достаточно оснований, - сказал, в свою очередь, генеральный директор и главный тренер "Спартака" Валерий Карпин корреспонденту "СЭ". - Например, когда я выступал в Испании, карточки, предъявленные мне, отменяли - и не раз. Тем не менее нам остается только ждать официального решения КДК РФС.

- А что с удалением Алекса после финального свистка в игре со "Спартаком" из Нальчика в 7-м туре? - вопрос Каткову.

- Пока мы его не рассматривали. Это вопрос к Экспертно-судейской комиссии.

Катков также озвучил позицию КДК по борьбе с применением пиротехники болельщиками во время матчей. Как выяснилось, один из клубов РФПЛ обратился с просьбой снизить размер штрафов за летящие с трибун файеры.

- Не всем нравятся размеры санкций за метание пиротехники, но в данном случае обозначенная в регламенте сумма штрафа до 500 тысяч верная, - считает Катков. - Один из клубов премьер-лиги просил снизить сумму, но мы этого делать не собираемся. Речь ведь идет о жизни и здоровье людей.

- Это клуб из Москвы?

- Не буду называть. В любом случае, когда мы выписываем за файер штраф 100 тысяч, это не так много - ведь речь идет о реальной угрозе нормальным людям. Вот сидите вы на трибуне - и вдруг вам на голову летит файер... Мы сразу заняли жесткую позицию. Об искоренении этого явления должны думать клубы, а мы будем строго наказывать виновных. В Англии дошло до человеческих жертв, прежде чем сделали прекрасное футбольное законодательство. Что, нам тоже жертвы нужны?

- По итогам заседания кого-нибудь дисквалифицировали?

- Из премьер-лиги - никого. Наоборот, приостановили дисквалификацию для одного молодого человека (речь идет о хавбеке Александре Макаренко из "Сибири". - Прим. "СЭ"). В ПФЛ есть несколько подобных наказаний.

* * *

Отметим, что никаких санкций не наложено на нападающего "Локомотива" Питера Одемвингие. Напомним, что на 65-й минуте матча 6-го тура с ЦСКА он, оказавшись за линией ворот у трибуны, где расположились армейские болельщики, показал им "жест Эффенберга", что отчетливо видно на записи телетрансляции и на фотографии стоп-кадра, опубликованной в "СЭ".

Ни на предыдущем заседании КДК, ни вчера инцидент не рассматривался - как несколько дней назад объяснил Катков, "ввиду того, что он не был отмечен в рапорте делегата матча". Между тем, как говорится в статье 56 Дисциплинарного регламента, "КДК вправе самостоятельно инициировать рассмотрение дел и выносить взыскания на основании материалов средств массовой информации". В соответствии со статьей 40 того же документа за свой проступок Одемвингие мог бы понести наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей и/или дисквалификации до 4 матчей.

Вот что сказал вчера по этому поводу Катков в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ":

- По данному вопросу я сегодня обратился к соответствующим работникам РФС. Мне обещали к следующему заседанию КДК дать разъяснения. Возможно, тогда мы вернемся к этому вопросу. В любом случае, думаю, оценка будет дана. Кстати, уже был случай, когда после первого тура мы принимали решение во многом благодаря материалам СМИ.

- А как отреагировал КДК на баннер динамовских фанатов, посвященный Сухине?

- Мы наказали клуб за скандирование болельщиками нецензурных высказываний. Это включало в себя в том числе и наказание за размещенный баннер. Решили, что будет достаточно.

Александр БОБРОВ, Вячеслав КОРОТКИН, Дмитрий СИМОНОВ

24 МАЯ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ОБСУДИТ ПОЛОЖЕНИЕ "ТОМИ" С ГУБЕРНАТОРОМ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Вчера собрание думы Томской области не стало рассматривать вопрос о выделении "Томи" государственных гарантий на получение кредита в размере 100 миллионов рублей. С этой просьбой клуб обратился в администрацию области, которая, в свою очередь, не вынесла вопрос на обсуждение депутатов.

В то же время один из депутатов обратился к губернатору области Виктору Крессу с вопросом о судьбе команды. Кресс сообщил, что переговоры и переписка со всеми прошлогодними инвесторами "Томи" проведены, но решение о продлении договоров не может быть принято без согласия правительства РФ. По данным "СЭ", встреча премьер-министра России Владимира Путина с Крессом назначена на 24 мая.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

КОМИТЕТ УЕФА ПРЕДЛОЖИЛ НЕ ТОЛЬКО КАРАТЬ, НО И ПООЩРЯТЬ

Комитет УЕФА по проведению клубных соревнований предложил внести изменения в регламенты Лиги чемпионов и Лиги Европы, создав новую систему не только наказаний, но и поощрений за дисциплинированное поведение. Сейчас любой футболист пропускает один матч еврокубков, получив вторую, четвертую или шестую желтую карточку на отборочной стадии либо третью, пятую, седьмую или девятую на последующих этапах, начиная с группового. Новая система отменила бы эти отличия введением дисквалификации за четные "горчичники" на любых этапах соревнований и позволила бы на основании схемы bonus-malus (поощрение-наказание) не только наказывать игроков за недисциплинированность, но и поощрять за примерное поведение на поле. На практике это означало бы, что КДК получал бы право аннулировать предупреждение, если футболист в последующих трех встречах не получил бы еще одну желтую карточку. Пока, как сообщили в пресс-службе УЕФА, исполнительный комитет союза воздержался от введения новшества уже с сезона-2010/11, однако полностью предложение не отверг, отложив его рассмотрение на будущее.

Александр БОБРОВ

ВТОРАЯ "ДВОЙКА" МАЛОГО ВНОВЬ ПРИЗНАНА ОБОСНОВАННОЙ

Вчера экспертно-судейская комиссия, рассмотрев жалобу "Рубина" на решение Эдуарда Малого, не назначившего на 49-й минуте матча казанцев с "Анжи" 11-метровый удар в ворота махачкалинцев, признала ее обоснованной. Апелляция самого арбитра, обжаловавшего неудовлетворительную оценку, выставленную ему инспектором встречи Геннадием Куличенковым, соответственно отклонена.

Напомним, что месяц назад Малый также безуспешно пытался обжаловать "двойку", полученную им за не назначенный пенальти в ворота "Зенита" в игре с "Динамо".

Александр БОБРОВ

ЗУЕВ МОЖЕТ ПОЙТИ НА ПОВЫШЕНИЕ

Президент Коллегии футбольных арбитров Сергей Зуев уже в мае, возможно, пойдет на повышение, возглавив вновь создаваемый судейско-инспекторский отдел или департамент Российского футбольного союза. При этом сама КФА будет упразднена, а Александр Разинский, отвечающий сейчас в РФС за судейство и инспектирование, станет одним из заместителей Зуева. Кроме нынешнего главы КФА в числе кандидатов на должность руководителя нового органа, чье штатное расписание будет составлено в ближайшее время, также назывались петербуржцы Тарас Безубяк, Сергей Фурса и Виктор Кукла.

Александр БОБРОВ

ДИНАМОВЦЫ НЕ СТАЛИ ОБРАЩАТЬСЯ В УЕФА

"Динамо" отказалось от намерения обратиться в УЕФА с жалобой на работу арбитров матча 6-го тура чемпионата России с "Тереком" (1:1). Напомним, бело-голубые выражали крайнее недовольство действиями главного судьи Станислава Сухины, назначившего в ворота москвичей пенальти на 6-й добавленной ко второму тайму минуте.

- Мы получили ответ от ЭСК: действия рефери в матче с грозненцами признаны профессиональными и не подлежащими какой-либо корректировке, - пояснил президент "Динамо" Юрий Исаев корреспонденту "СЭ". - Мы к этой точке зрения относимся как к официальной позиции РФС. Несмотря на то, что наши юристы подготовили соответствующие документы, ни в УЕФА, ни в Генпрокуратуру России решено не обращаться. Однако определенные шаги, направленные на то, чтобы отечественный футбол стал чище, мы предприняли. Надеюсь, они будут эффективными.

Сергей КУЗОВЕНКО

ВИЛКОВ ДЕБЮТИРУЕТ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

Вчера РФС объявил имена арбитров и инспекторов, назначенных на игры 9-го тура чемпионата России, которые пройдут 5 и 6 мая. Назначения получили: "Крылья Советов" - "Алания" - Михаил ВИЛКОВ (Нижний Новгород), Виталий Дроздов, Антон Аверьянов (оба - Москва), инспектор Алексей Румянцев (Санкт-Петербург); "Динамо" - "Амкар" - Николай ИВАНОВ (Санкт-Петербург), Вячеслав Семенов (Гатчина), Игорь Лапидус (Элиста), инспектор Александр Сафонов (Москва); "Локомотив" - "Сатурн" - Евгений ТУРБИН, Тихон Калугин, Виктор Кулагин, инспектор Владимир Овчинников (все - Москва); "Спартак" - "Анжи" - Александр ГВАРДИС (Калининград), Владислав Ходеев (Воронеж), Андрей Глот (Ярославль), инспектор Александр Савкин (Балашиха); "Рубин" - "Сибирь" - Вячеслав ХАРЛАМОВ (Москва), Олег Целовальников (Астрахань), Владислав Назаров (Невинномысск), инспектор Гаряфий Жафяров (Москва); "Ростов" - ЦСКА - Вячеслав ПОПОВ (Екатеринбург), Евгений Волнин (Владимир), Алексей Лебедев (Санкт-Петербург), инспектор Юрий Чеботарев (Краснодар); "Томь" - "Терек" - Александр КОЛОБАЕВ, Дмитрий Мосякин, Антон Кобзев (все - Москва), инспектор Тарас Безубяк (Санкт-Петербург); "Зенит" - "Спартак" Нч - Владимир КАЗЬМЕНКО, Олег Хачатуров (оба - Ростов-на-Дону), Николай Богач (Люберцы), инспектор Алексей Спирин (Москва).

Первую игру в премьер-лиге в качестве главного судьи проведет 30-летний Вилков, в прошлом году он как судья-помощник заменил во втором тайме матча "Ростов" - "Химки" травмированного Волнина. Арбитр-дебютант возглавляет комитет по мини-футболу федерации футбола Нижегородской области и работает тренером в футбольной школе "Искра". Для Иванова игра в Москве станет 209-й в чемпионатах России.

Александр БОБРОВ