Газета Спорт-Экспресс № 94 (5266) от 30 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

30 апреля 2010

30 апреля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Андрей АРШАВИН: "ЭМБЛЕМУ КЛУБА НЕ ЦЕЛОВАЛ НИКОГДА"

"Как сегодня матчи чемпионата России закончились?" - возник вопрос за праздничным ужином по случаю вручения Андрею Аршавину приза "Звезда" в лондонском ресторане Nobu. "Три игры - 0:0", - сообщил спецкор "СЭ". "А еще "Алания" ведет - 1:0", - неожиданно добавил Аршавин. Капитан сборной России может не подключать дома российское телевидение и не видеть матчей нашего первенства - но о том, что он в курсе даже не самых важных новостей, данная ремарка говорит, по-моему, весьма убедительно. Лично меня, признаюсь, результат матча "Ростов" - "Алания" интересовал постольку-поскольку - тем более в Лондоне и по ходу встречи. А вот Аршавин его знал.

Но говорили мы час с лишним большей частью все же об "Арсенале", Арсене Венгере, английском футболе. Не обошли тему сборной России. Как всегда, Аршавин отвечал на вопросы лаконично и предельно честно. В этом смысле он со времен отъезда из "Зенита" не изменился вообще. И слава богу.

- Можете уже назвать себя патриотом "Арсенала"?

- Думаю, я бы солгал, назвав себя таким уж патриотом. При этом, конечно, с уважением отношусь к этому клубу и рад, что являюсь его частью. Очень благодарен болельщикам "Арсенала", которые меня любят.

- Сколько еще лет должно пройти, прежде чем у вас появится желание поцеловать эмблему лондонского клуба?

- В принципе я могу ее хоть в следующем матче поцеловать. Только я никогда в жизни не целовал ни одной эмблемы ни одного клуба. Лишь один раз показал на флаг сборной России - после того, как мы выиграли у сборной Голландии на Euro.

- Не целовать эмблему - это принцип?

- Не считаю, что таким способом можно что-то доказать. Прекрасно помню один пример, когда в "Зените" Виталий Леонтьевич Мутко говорил нам: "Вот у нас один игрок целует эмблему клуба. Такими, ребятишки, я хочу видеть и вас!" А следующей зимой этот игрок "свинтил" в киевское "Динамо". Вот и все.

- Речь о Романе Максимюке?

- (Улыбается, но не отвечает.)

- Та история засела в ваше подсознание, из-за чего вы и не хотите целовать эмблемы?

- Я и раньше понимал, что это ничего не значит. Нет, может, для тех, кто это делает, и значит. Но...

- Скажите, как друг Владимира Быстрова, - он все-таки целовал эмблему "Спартака" или нет?

- Вова сказал, что нет. Я ему верю, потому что он - мой друг.

- "Зенит" для вас значит больше, чем "Арсенал"?

- На данный момент я больше думаю об "Арсенале". За "Зенитом" слежу только по результатам матчей, но иногда получаю и эсэмэски от ребят.

- Вам нравится, каким путем сейчас идет питерский клуб?

- А я не знаю этот путь. Для этого нужно смотреть матчи.

- Нет желания поставить дома тарелку, чтобы ловить российские телеканалы и смотреть наш футбол?

- У меня нет желания ставить русское телевидение, у семьи - есть. Пока я выигрываю.

- Почему?

- Потому что сейчас мы живем в Англии. И чем быстрее привыкнем именно к английской жизни, тем нам будет проще.

- Однажды вы сказали, что богатым людям в России комфортнее, чем в Англии. На островах, по вашим словам, много правил, которые нет никакой возможности обойти, тогда как у нас - иначе.

- Имел в виду то, что сервис для людей, у которых есть деньги, в России лучше. К примеру, мы разговариваем с вами в ресторане, и ни я, ни кто-то другой не смог бы припарковать машину прямо у его входа. Только там, где положено! А в России оставил бы ее прямо у дверей, и охранник следил бы, чтобы с машиной ничего не случилось. Это самый элементарный пример.

Игорь РАБИНЕР

Окончание - стр. 9