Газета Спорт-Экспресс № 83 (5256) от 17 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

ФРОЛОВ НАЧАЛ С ПОРАЖЕНИЯ, ХАРА ПРОГУЛЯЛ УДАЛЕНИЕ

ВАНКУВЕР - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 1-0

Матч № 1

Ванкувер - Лос-Анджелес - 3:2 ОТ

Столл - 1, 20:54 (0:1 - бол.). Самуэльссон - 1, 23:09 (1:1 - бол.). Д. Седин - 1, 28:31 (2:1). Модин - 1 (ФРОЛОВ), 33:06 (2:2 - бол.). Самуэльссон - 2, 68:52 (3:2). Броски: 44 - 27. Вратари: Луонго - Куик. Наши: - Фролов (1/0).

Когда прошлым летом "Ванкувер" подписывал контракт с форвардом "Детройта" Микаэлем Самуэльссоном, особенно имелся в виду его кубковый опыт. И в первом же матче нынешнего плей-офф швед не подвел, оформив дубль. Незадолго до решающего гола в овертайме блеснули оба голкипера, отразившие неберущиеся броски: Куик нейтрализовал выход к воротам Хенрика Седина, а Луонго сумел выбросить шайбу с ленточки после выстрела Джека Джонсона.

Красивым голевым пасом отметился Фролов, подобравший шайбу после того, как "Ванкувер" не смог выбросить ее из зоны, и переправивший ее в левый круг вбрасывания, где Модин бросил в касание.

"Мы выиграли, но это не значит, что дальше будет легче. У нас добавилось уверенности, и теперь мы точно знаем, что в состоянии обыграть соперника. Но все решилось в овертайме, "Лос-Анджелес" тоже был близок к победе. Нам повезло, однако вся борьба еще впереди", - сказал Самуэльссон.

БАФФАЛО - БОСТОН - 1-0

Матч № 1

Баффало - Бостон - 2:1

Ванек - 1, 4:52 (1:0). Рекки - 1, 29:30 (1:1 - бол.). Риве - 1, 34:10 (2:1). Броски: 32 - 39. Вратари: Миллер - Раск.

Голкипер "Баффало" Миллер, приводивший к победам свой клуб в регулярном чемпионате, взялся за дело и в плей-офф. Вратарь хозяев отразил 38 бросков, причем 23 во втором периоде, когда "Бостон" имел территориальное преимущество, но дважды пропустил.

"Такое иногда случается, но игра нам давалась, было много положительных моментов, так что особо переживать не стоит", - сказал ветеран "Брюинз" Марк Рекки. Победный гол хозяев мощным щелчком оформил защитник-"домосед" Риве, которому на чистый лед отдал пас новичок Кеннеди, а партнер по обороне Калета создавал помехи перед воротами Раска.

Стоит отметить нечеткую работу арбитров: на 16-й минуте встречи капитан "Бостона" Хара грубо сыграл против Калеты, за что получил двойной малый штраф, однако уже через две минуты словак вышел со скамейки штрафников, что осталось незамеченным. Лишь спустя некоторое время Хара был возвращен на законное место в штраф-боксе.