Газета Спорт-Экспресс № 81 (5254) от 15 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

15 апреля 2010

15 апреля 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

"РЕАЛ" ИЗ САН-СЕБАСТЬЯНА ПРИСМАТРИВАЕТСЯ К КОКОРИНУ

Нападающий "Динамо" Александр Кокорин находится в сфере интересов "Реал Сосьедад". Как сообщили нам коллеги из испанской газеты AS, селекционеры клуба из Сан-Себастьяна уже на протяжении нескольких месяцев "ведут" 19-летнего футболиста и, в частности, посетили в минувший уик-энд матч чемпионата России с "Томью". Однако попытка приобрести Кокорина последует лишь в том случае, если по итогам сезона "Реалу" удастся завоевать путевку в примеру. На данный момент бывшая команда Валерия Карпина и Дмитрия Хохлова за 10 туров до окончания турнира лидирует во втором дивизионе.

Пока в чемпионате-2010 форвард молодежной сборной России еще не забивал, а вот в ходе предсезонной подготовки с семью мячами был лучшим бомбардиром динамовцев. Кстати, на одном из сборов в Испании за Кокориным наблюдали скауты сенсебастьянцев. Спортивный директор "Динамо" Константин Сарсания в разговоре с корреспондентом "СЭ" исключил возможность продажи форварда:

- Об интересе "Реал Сосьедад" мне ничего не известно. Как бы то ни было, Кокорин не продается, не готовы отпустить его даже в случае достойного предложения. Тренерский штаб всерьез рассчитывает на этого игрока.

Сергей КУЗОВЕНКО

КОКОРИН - САМЫЙ ОПЫТНЫЙ СРЕДИ ЮНЫХ

В премьер-лиге Александр Кокорин дебютировал 4 октября 2008 года, причем в первом же своем матче (домашняя победа над "Сатурном" - 2:1), выйдя на замену в перерыве, забил гол, который переломил ход встречи. С тех пор форвард отыграл в элите уже 36 поединков - больше всех среди игроков, которым в конце нынешнего первенства будет менее 20 лет. А кроме 4 мячей в первенствах России, Кокорин записал на свой счет и единственный гол "Динамо" в Лиге чемпионов-2009/10, отличившись в гостевом поединке с "Селтиком" (1:0). Наконец, только Кокорин из юниоров провел в этом сезоне все 5 встреч. Во всех матчах принял участие и армеец Георгий Щенников, но ЦСКА пока провел на одну игру меньше.

Павел ОСИПОВ

13 игроков премьер-лиги, которым в конце чемпионата будет менее 20 лет

Игрок

Клуб

Дебют

Возраст*

Игры

Голы

Александр КОКОРИН

Динамо

2008

19 лет

36

4

Георгий ЩЕННИКОВ

ЦСКА

2009

19 лет

29

-

Алан ГАТАГОВ

Локомотив

2009

19 лет

23

1

Павел ЯКОВЛЕВ

Спартак

2009

19 лет

16

4

Арсен ГОШОКОВ

Спартак Нч

2008

19 лет

11

1

Виктор СВЕЖОВ

Динамо

2009

19 лет

8

-

Ника ПИЛИЕВ

ЦСКА

2009

19 лет

5

-

Максим КАНУННИКОВ

Зенит

2009

19 лет

3

-

Дамир САДИКОВ

Амкар

2010

19 лет

3

-

Ибрагим ЦАЛЛАГОВ

Крылья Советов

2010

19 лет

3

-

Александр БУДАНОВ

Крылья Советов

2010

19 лет

2

-

Сергей БРЫЗГАЛОВ

Сатурн

2010

18 лет

1

-

Игорь КИРЕЕВ

Спартак

2010

18 лет

1

-

* На конец чемпионата.

ЦСКА НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТ ИНТЕРЕС К ФОРВАРДУ СБОРНОЙ КОЛУМБИИ

Вчера колумбийские СМИ распространили информацию о почти свершившемся трансфере в ЦСКА 22-летнего нападающего клуба американской MLS "Сиэтл Саундерс" Фреди Монтеро, на счету которого четыре матча и один гол за сборную Колумбии.

"СЭ" обратился за разъяснениями к руководству армейцев.

- Эта информация не более чем слух, абсолютно ничем не подкрепленный, - заявил генеральный директор клуба Роман Бабаев.

Максим МАКСИМОВ

СЕМИН ПОЗДРАВИЛ ФАН-КЛУБ С ПОЛУЧЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЛИЦЕНЗИИ

Вчера вечером прошла встреча фан-клуба железнодорожников с ру ководством команды, приуроченная к получению межрегиональной общественной организацией (МОО) "Клуб болельщиков спортивного общества "Локомотив" государственной лицензии. МОО призвана объединить всех поклонников "Локо": от интернет-сообществ до ветеранов, причем речь идет о поддержке не только футбольного клуба, но и хоккейного, волейбольного и регбийного.

Первыми слово взяли представители болельщиков, рассказавшие о зарождении фан-клуба и направлениях развития их организации. Было озвучено несколько инициатив: выпустить кодекс норм поведения на стадионе, помочь в организации выездов на матчи, наладить плодотворное взаимодействие с МИИТ, где, по мнению болельщиков, подавляющее большинство должно сопереживать "Локо". Юрий Семин внимательно слушал, а в ответ на вопрос о возможности регулярно проводить в "Локо-баре" встречи с игроками, назвал это вполне реальным.

Далее главный тренер красно-зеленых сказал:

- Хочу поздравить вас с получением государственной регистрации. Мы прекрасно понимаем, что не вы существуете для нас, а мы для вас. Заметьте, куда побежал Алиев праздновать гол: к фан-сектору. Важно помнить, что наш стиль - не мат, а красочная поддержка. Мы начинали со ста человек, которые ни с кем не дрались, а именно болели за команду. Что касается результата, выигрывать мы скоро начнем. Не сомневайтесь! Поддержите сейчас команду, чтобы игроки не впали в нервозную обстановку. А открытые тренировки возобновим скоро, когда разгонится чемпионат. Что касается проблем, возникающих у болельщиков на гостевых матчах, может быть, просто не стоит ездить столь массово в некоторые города.

В ответ болельщики вежливо, но уверенно заявили, что продолжат ездить во все города, где играет команда. Кроме того, были подведены итоги голосования поклонников "Локомотива" по определению лучшего игрока сезона-2009. 52 процента из 6000 опрошенных назвали Дмитрия Сычева, который получит "Стальной рельс" на одном из ближайших матчей.

Екатерина БРЕДИНА, Григорий ТЕЛИНГАТЕР

В ИЮНЕ "РУБИН" БУДЕТ РАБОТАТЬ В АВСТРИИ

Казанский клуб во время паузы в чемпионате России, связанной с проведением первенства мира в ЮАР, проведет два сбора в Европе. Первый этап работы с 1 по 14 июня пройдет в австрийском городке Штенгенергер-Зихов, что на границе с Германией. Там чемпионы России проведут три спарринга, имена возможных соперников пока неизвестны. После недельной паузы команда переедет в другой район Австрии, где 21 июня начнет еще один 14-дневный сбор. В Казань, где к тому времени заменят газон на стадионе "Центральный", рубиновые вернутся 7 июля, накануне домашнего матча с "Крыльями Советов".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ПОКА ДЕФИЦИТ БИЛЕТОВ НА МАТЧ АРМЕЙЦЕВ С "ЛОКО" НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ

Поступили в продажу билеты на матч ЦСКА - "Локомотив", который состоится в ближайшую субботу в рамках 6-го тура. Игра пройдет на стадионе "Арена Химки", способном вместить 18 000 зрителей, что для встречи такого уровня показатель весьма невысокий. Желающих посмотреть поединок двух московских топ-команд, вполне возможно, окажется гораздо больше. Тем не менее болельщики не спешат заранее обеспечить себе право просмотра центрального матча тура с трибун подмосковной арены.

- Продажа билетов проходит в штатном режиме, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев. - Я бы не сказал, что сейчас наблюдается какой-то дикий ажиотаж. У нас работает достаточное количество касс, чтобы создать нормальные условия болельщикам, желающим попасть на игру. По моей информации, в первый день реализовано порядка тысячи билетов.

Максим МАКСИМОВ

ПОПОВ НЕ ВЫЙДЕТ НА ПОЛЕ ПРОТИВ ЧЕМПИОНОВ РОССИИ

Защитник Алексей Попов, вернувшийся в "Амкар" из "Рубина" перед стартом чемпионата, не выйдет на поле против бывшей команды в субботнем матче 6-го тура чемпионата России. 32-летний футболист расстался с клубом из столицы Татарии по обоюдному согласию, но в его соглашении о досрочном прекращении трудовых отношений с казанцами внесено положение, согласно которому он в течение полутора лет не может играть против "Рубина". В случае нарушения этого пункта договора игроку придется выплачивать чемпионам России по 100 тысяч долларов за каждую проведенную против него встречу.

- Все это соответствует Трудовому кодексу, придраться не к чему, - считает президент "Амкара" Валерий Чупраков. - Если кто-то в момент ухода от прежнего работодателя подписался под определенными условиями, он обязан их выполнять. Конечно, Рашиду Рахимову перед матчем с "Рубином" предстоит решить непростую задачу, кем закрыть вакансию в центре обороны: Черенчиков травмирован, Калашников после повреждения пока получал практику только в молодежном составе. Но, думаю, наш тренер найдет выход из положения.

Павел АЛЕШИН "СЭ"

Наверное, Рахимов как-то выкрутится, не выйдет же в самом деле "Амкар" на поле вдесятером, но данный прецедент - что-то новенькое в нашей и без того насыщенной в последнее время, мягко говоря, нетривиальными событиями футбольной действительности. Можно еще понять клубы, запрещающие играть против себя человеку, отданному в аренду. Неровен час, он заблистает в новой команде, как Месси или, на худой конец, Руни, и тогда придется вновь распахивать ему объятия. А он уже успел насолить в очной встрече родному клубу или отдавить ногу кому-нибудь из его игроков, и тогда его возвращение - удар по микроклимату в коллективе. Но запрещать играть против временно своих коренному пермяку, к тому же отрезанному ломтю - нонсенс. Если Попов - игрок столь выдающегося уровня, что может повлиять на исход матча середняка с чемпионом, зачем нужно было его отпускать?

АРАВИН ВНЕ ИГРЫ НА ДВА МАТЧА, МАКАРЕНКО - НА ТРИ

По данным "СЭ", КДК дисквалифицировал на две и три игры соответственно двух футболистов "Сибири" - защитника Алексея Аравина и полузащитника Александра Макаренко, удаленных в матче 5-го тура чемпионата России с "Анжи". Напомним, что красная карточка первому была предъявлена за нецензурную брань в адрес главного судьи Максима Лаюшкина, а второму - за грубый подкат в центре поля. До истечения сроков дисквалификации тренерский штаб новосибирцев планирует использовать обоих игроков во встречах молодежного состава.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Вячеслав КОРОТКИН

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ ФУТБОЛИСТА "АЛАНИИ" ПРИОСТАНОВЛЕНА

Вчера КДК решил приостановить дисквалификацию полузащитника владикавказского клуба Сани Кайты на один матч с испытательным сроком 3 месяца. Напомним, что нигерийский легионер был удален арбитром Сергеем Карасевым на 35-й минуте игры 3-го тура чемпионата России с "Амкаром" за грубый фол в центре поля против форварда Дамира Садикова, после чего КДК дисквалифицировал африканца на три матча, два из которых он уже пропустил.

- Со сроком дисквалификации Кайты мы были согласны, поскольку он соответствовал регламенту, - сказал вчера директор "Алании" Александр Стельмах корреспонденту "СЭ". - В то же время существует практика снижения наказания - Кайта ведь не нанес травмы сопернику, - но с прибавлением оставшегося срока в случае повторной дисквалификации футболиста. Мы этим фактором и воспользовались, отправив в понедельник ходатайство в КДК с просьбой принять во внимание наши сегодняшние труд-ности. И благодарны комитету за его решение, за понимание ситуации.

Также принято решение по встрече 3-го тура "Спартак" - "Локомотив": оштрафовать ФК "Спартак" на 50 тысяч рублей за расистские выкрики болельщиков в адрес игрока "Локомотива" Драмана Траоре, сообщает сайт РФС.

Кроме того, КДК принял следующие решения по матчам 5-го тура чемпионата России: за нарушение болельщиками общественного порядка оштрафовать ФК "Спартак" на 100 тысяч рублей ("Спартак" - "Терек"); за неправомерные действия болельщиков оштрафовать ФК "Динамо" на 20 тысяч рублей ("Динамо" - "Томь"); за бросание болельщиками предметов на поле оштрафовать ФК "Алания" на 10 тысяч рублей; за скандирование болельщиками оскорбительных выражений оштрафовать ФК "Алания" на 20 тысяч рублей; за нарушение болельщиками общественного порядка оштрафовать ФК "Алания" на 100 тысяч рублей ("Алания" - ЦСКА); за нарушение болельщиками общественного порядка оштрафовать ФК "Ростов" на 100 тысяч рублей; за появление на поле посторонних лиц оштрафовать ФК "Ростов" на 5 тысяч рублей; за необеспечение общественного порядка оштрафовать ФК "Ростов" на 30 тысяч рублей ("Ростов" - "Амкар"); за выход за пределы технической зоны оштрафовать и.о. главного тренера "Анжи" Арсена Акаева на 10 тысяч рублей; за неподобающее поведение команды оштрафовать ФК "Сибирь" на 100 тысяч рублей ("Сибирь" - "Анжи"); за нарушение болельщиками общественного порядка оштрафовать ФК "Зенит" на 200 тысяч рублей; за выход за пределы технической зоны оштрафовать главного тренера "Локомотива" Юрия Семина на 20 тысяч рублей ("Зенит" - "Локомотив").

Павел АЛЕШИН, Алексей ЩУКИН

В БОРЬБЕ ЗА КУРАНЬИ "ДИНАМО" УЖЕ ОБОШЛО "ЮВЕНТУС"

Нет сегодня в Германии спортсмена, о котором СМИ говорят чаще, чем о 28-летнем нападающем "Шальке" Кевине Кураньи. Уж больно всем интересно, вернет ли его в сборную Йоахим Лев и куда направит стопы после пяти лет в Гельзенкирхене один из лучших снайперов бундеслиги, который по окончании сезона становится свободным агентом. Впрочем, активно судачат о Кураньи не только на родине. "Вся Европа хочет его, - заявляет менеджер "Сандерленда" Стив Брюс. - О Кевине мечтают 25 команд. Мы хотим быть клубом, который получит его подпись".

Но шансов у англичан, судя по всему, нет. По мнению Sport Bild, Кураньи, скорее всего, переедет в Россию или Турцию. По информации издания, платить форварду 4,5 миллиона евро в год за вычетом налогов готовы "Динамо", "Зенит", "Фенербахче" и "Бешикташ". Такие же топ-клубы, как "Ювентус", "Рома" и примкнувшая к ним "Дженоа", из гонки за Кураньи уже выбыли.

Понятно также, что в "Шальке" бомбардир не останется - даже несмотря на то, что постоянно объясняется в любви к этой команде. Тренер гельзенкирхенцев Феликс Магат признается, что даже не ведет переговоров с лучшим своим нападающим, хотя еще не так давно подчеркивал, что в случае попадания в Лигу чемпионов собирается сделать это. Идущий за четыре тура до финиша бундеслиги вторым "Шальке" с большой долей вероятности пробьется в главный европейский клубный турнир, однако "железный Феликс", похоже, уже сдался. "Исхожу из того, что на одном из имеющихся суперпредложений Кевин остановится", - заявляет Магат. А вот вчерашние слова одного из агентов футболиста Роджера Виттманна: "Я бы на его месте исключил возможность продления контракта с "Шальке". У Кевина выбор между тремя европейскими клубами, и он может немедленно подписать контракт".

Опыт подсказывает, что особо доверять высказываниям заинтересованных лиц в трансферных делах не стоит: люди, и их понять можно, темнят до последнего. Да и СМИ называют самые различные варианты продолжения карьеры Кураньи. Посмотрим, где в итоге окажется форвард. Будем надеяться, в России.

Ефим ШАИНСКИЙ

РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ У АЛИЕВА НИКТО НЕ ИЗЫМАЛ

Вчера 25-летний полузащитник "Локомотива" Александр Алиев под присмотром клубных врачей занимался по индивидуальной программе.

- У него внутренний ушиб межреберных мышц, - сказал корреспонденту "СЭ" главный тренер железнодорожников Юрий Семин. - Не знаю, сыграет ли он против ЦСКА. Почему не в форме Сычев? Так он же не тренировался перед стартом сезона из-за травмы.

- Разъясните ситуацию с паспортом Алиева.

- Почему Питер Одемвингие может играть за российский клуб и нигерийскую сборную, а Алиев нет? Если Украина хочет видеть хавбека в национальной команде, она примет эти условия. Мы живем по правилам футбола. Алиев родился в России. Президент клуба Николай Наумов, по-моему, все четко объяснил с юридической точки зрения. Да и вообще: кто даст гарантию, что Алиев будет выступать в сборной Украины на Еuro? Если он не будет попадать в основной состав "Локомотива", и в национальной команде его тоже не окажется.

- У Алиева есть российский паспорт?

- Как был, так и есть. Давно, наверное, где-то лежал. Когда примут решение, что российские граждане не могут играть в нашем чемпионате не как легионеры, тогда будет другая история.

Екатерина БРЕДИНА

УИЛКШИР ВЫЗДОРОВЕЛ, Кирилл КОМБАРОВ ЗАХВОРАЛ

28-летний австралийский полузащитник "Динамо" Люк Уилкшир, пропустивший игру 5-го тура чемпионата России с "Томью" из-за простуды, вернулся к занятиям в общей группе и отправится с командой на выездную встречу 6-го тура с "Тереком", предстоящую в воскресенье, 18 апреля.

Вместе с тем определенные проблемы со здоровьем возникли у Кирилла Комбарова: последние несколько дней 23-летний защитник занимался по индивидуальной программе. Его участие в матче с грозненцами пока под вопросом.

Сергей КУЗОВЕНКО

ДТП ОБЕРНУЛОСЬ ДЛЯ СТРЕЛКОВА ОПЕРАЦИЕЙ

28-летний нападающий "Крыльев Советов" Игорь Стрелков пострадал в дорожном происшествии. Такси, в котором ехал футболист, попало в аварию, виновником которой стал водитель автомобиля ВАЗ-2101. Повреждения, полученные Стрелковым, не позволят форварду выйти на поле до завершения летней паузы в чемпионате России: сегодня ему предстоит операция в одной из самарских больниц по поводу перелома лицевой кости.

Арнольд ЭПШТЕЙН