Газета Спорт-Экспресс № 78 (5251) от 12 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

12 апреля 2010

12 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

АЛАНИЯ - ЦСКА - 1:3 (0:2)

Голы: ГОНСАЛЕС (штрафной), 6 - 0:1. КРАСИЧ (Гильерме), 45+2 - 0:2. КУЗНЕЦОВ (Г.Базаев), 57 - 1:2. ДЗАГОЕВ (с пенальти), 70 - 1:3.

5,5

Запасные : 22. Гиголаев, 4. Ротенберг, 9. Хубулов, 73. Стоянов, 7. Оганян.

Запасные : 1. Чепчугов, 31. Васянович, 14. Набабкин, 26. Секу.

Удаления

Гнану, 68 (2-я ж.к., неспорт. повед.)

-

Предупреждения

Гнану, 46 (грубая игра) Дакоста, 72 (грубая игра)

5

Судьи : ПОПОВ (Екатеринбург). Семенов (Гатчина), Писанко (Новосибирск).

11 апреля. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 13 градусов. 24 000 зрителей (вмещает 32 674)

АЛАН НАСОЛИЛ "АЛАНИИ"

Павел АЛЕШИН

из Владикавказа

Расклеенные во множестве по городу афиши матча странным образом почти везде соседствовали с портретом популярного дуэта "Непара", в субботу выступавшего в здешнем киноконцертном зале "Октябрь". Просматривается некая символика: сколоченная в короткий срок для участия в турнире премьер-лиги "Алания", конечно, пока не пара отличающемуся стабильностью уровня, состава и игры, вошедшему в восьмерку сильнейших Лиги чемпионов ЦСКА. Но очков у владикавказцев немного, и традиционное кавказское гостеприимство они оставляют за кромкой поля. Титулы соперников им тоже изучать сейчас некогда, да и ни к чему. Пара - не пара, а надо выходить и ложиться костьми против любого из них.

Армейцы кавказской весне вынуждены были радоваться не только без потерянного в боях Лиги чемпионов Василия Березуцкого, но и без Игнашевича, так сказать, в тылу скушавшего что-то не то, короче, отравившегося - остов армейской обороны выпал полностью. Амбразуру ожидаемо закрыли Шемберас с Алексеем Березуцким - больше просто некому, а вот переводом в запас Нецида, Хонды да и Алдонина Леонид Слуцкий удивил, наверное, самих футболистов не меньше, чем болельщиков.

"Алания" начала по традиционной схеме тоже с одним нападающим, но не, как обычно, с невысоким Низамутдиновым, а с гигантом Кузнецовым. Низамутдинов же был отправлен на правый фланг вместо Д.Базаева, весьма неплохо дирижировавшего атаками своей команды из центра полузащиты. Сюрпризом стало и первое появление в стартовом составе владикавказцев на месте вроде бы уже застолбившего за собой позицию в центре Кириллова 22-летнего Габулова, в прошлом сезоне выступавшего за "Локомотив-2".

Объявление в составе ЦСКА Дзагоева было встречено овацией земляков, однако теплого приема на поле ему ждать не приходилось. И приставленный к армейскому диспетчеру Флореску, и партнеры румына по обороне на первых минутах прессовали Дзагоева, не давая ему дыхнуть. Правда, со временем они ослабили хватку, позволив "десятке" ЦСКА раздать несколько оригинальных пасов.

На первой минуте Д. Базаев сильнейшим ударом с линии штрафной заставил Акинфеева метнуться в левый угол. А на 6-й его визави Хомич уже доставал мяч из сетки. Гнану сыграл рукой у радиуса штрафной - и не успел Леонид Слуцкий пожалеть, что не включил в состав Хонду, как Гонсалес послал мяч со штрафного так, что он, ударившись о перекладину, приземлился за линией ворот. Гильерме - для верности - головой дослал отскочивший мяч в сетку.

Новый взрыв в игре последовал на 18-й минуте, когда "Алания" обязана была сравнять счет. Д. Базаев превосходной диагональной передачей вывел один на один с Акинфеевым мчавшегося на всех парах с правого фланга Низамутдинова, но тот, вероятно, увидев, с кем ему предстоит иметь дело, смутился и не смог элементарно протолкнуть мяч мимо голкипера. Голевой момент стал результатом некоторого преимущества владикавказцев, больше контролировавших мяч и за счет активности на флангах нагнетавших напряженность в штрафной гостей.

Через 10 минут Низамутдинов опять мог забить: он принял на грудь мяч, посланный слева Г. Базаевым, но опять не решился на удар, отпасовав в центр... Шемберасу. Похоже, Владимиру Шевчуку удалось уже кое-что наиграть в своей во всех отношениях новой команде. Диагональные передачи Д.Базаева находили адресатов, а у последующих навесов или прострелов неизменно находился замыкающий на противоположной стороне поля, а на 38-й минуте нашелся и в центре, но мяч, летевший в ворота от головы Кузнецова, задел защитника и ускакал на угловой.

Армейцы после забитого гола порой выглядели на удивление пассивными, и Хомич как вышел на поле в белых одеждах, так и ушел на перерыв без единого на них пятнышка. Хотя на добавленной к первому тайму минуте и пропустил второй гол, из логики игры никак не вытекавший. Если трое защитников "Алании" впервые противостояли армейской атаке, то Дакоста - давний знакомый Красича и вроде бы должен был не спускать глаз с серба. Но, видимо, ивуарец уже настроился попить чайку в раздевалке, зевнул откликнувшегося на длинную передачу от Гильерме Красича, а тут еще Хомич выбежал за пределы штрафной, так что армейцу не составило труда закатить мяч в пустые ворота.

Сценарий начала матча повторился, едва команды снова ввели мяч в игру. Вновь набедокурил Гнану. Гонсалеса заменили, и штрафной с радиуса выполнял Дзагоев: задев кого-то из армейцев, мяч улетел на угловой. Гости по-прежнему неуемной жаждой гола не отличались, новая оборона "Алании" не испытывала серьезного давления, а вот армейская порой висела на волоске и сорвалась, на 57-й минуте позволив Кузнецову головой переправить мяч в ворота после навеса Г. Базаева. Серьезно поддавливать оборону ЦСКА у хозяев не хватало мощи, гораздо лучше им удавались стремительные коллективные набеги из середины поля.

За 20 минут до конца в одной из редких атак армейцев арбитр усмотрел игру рукой у Гнану в пределах штрафной, удостоив его еще и второй желтой карточки. И вскоре на стадионе раздалось объявление диктора: "Гол в ворота "Алании" забил Алан…" Причем Дзагоев использовал обе попытки - после первой арбитр Попов заставил его перебить, поскольку его партнеры ворвались в штрафную еще до удара. Это объявление восторга трибун уже не вызвало.

Леонид СЛУЦКИЙ , главный тренер ЦСКА:

- Матч сложился тяжело. При счете 1:0 "Алания" контролировала ход матча и создала несколько опасных моментов, самый яркий из которых - выход один на один Низамутдинова. Рад, что смогли забить, что называется, "в раздевалку" и облегчили себе задачу. Хотя "Алания" боролась до конца. После гола Дзагоева и удаления Гнану интрига по большому счету умерла.

Владимир ШЕВЧУК , главный тренер "Алании":

- Мы показали хорошую игру в атаке. Было много моментов, подходов к воротам. Но пропускать в начале матча с такой командой, как ЦСКА, тяжело. Имели неплохие моменты, могли сравнять счет, а в итоге получили гол в конце первого тайма.

Честно говоря, не видел была там рука у Гнану или нет, интрига на этом закончилась. В принципе я игрой доволен, но не результатом.

- Чем был вызван перевод Низамутдинова на правый фланг полузащиты?

- Кузнецов прилично сыграл на Кубок, сегодня забил. Думаю, тактика сработала, тем более если бы Низамутдинов использовал свой момент.