Газета Спорт-Экспресс № 78 (5251) от 12 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

12 апреля 2010

12 апреля 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ЛУЧШЕ ОВЕЧКИНА ТОЛЬКО ГРЕТЦКИ И БОССИ

Окончание. Начало - стр. 1

Новый капитан "Вашингтона", конечно же, не назовет себя главным творцом побед, хотя любому ясно, что нынешняя славная эпоха в истории клуба начинается и заканчивается им. Недаром Овечкин и в этом году будет одним из главных кандидатов на "Харт трофи". Выиграть этот приз три раза подряд удавалось ранее лишь Гретцки и Бобби Орру.

Не исключено, что североамериканские журналисты решат не разбавлять компанию двух канадских легенд и отдадут "Харта" кому-нибудь другому, тем более что голевая статистика в этом году у Овечкина, по его собственным меркам, обыденная. Это не отменяет того факта, что Александр провел лучший сезон в своей жизни. Несмотря на дисквалификации, травмы, небольшое урезание игрового времени и меньше бросков по воротам, чем когда бы то ни было. Овечкин в этом сезоне был не только сорви-головой и стихийным бедствием, но сумел также раскрыться как настоящий лидер. Он стал делать то, что и должны великие, - повышать уровень игры партнеров. И чемпион регулярного сезона стал тем, чем не являлся в полной мере раньше, - командой Овечкина. Команда стала соответствовать лидеру.

МУДРЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

- Блин, чего же я не забил, а? - встретил меня вопросом Александр Семин. И тут же развил мысль длинной тирадой, тематика которой витала главным образом в урологической и гинекологической областях. Сибиряку ужасно хотелось достичь отметки 40 голов.

А вот на просьбу указать главную причину успеха Семин ответил так:

- Думаю, все дело в тренере. Он поставил нам правильную тактику, и она работает.

Когда я пересказал Будро эти слова, он испуганно отшатнулся, и на открытом, колхозно-председательском лице главного тренера появилось выражение под названием: "Свиноматка родила - что?!"

- Семин это сказал? - спросил Будро, переведя дух. - Ну что ж, он попал в "десятку". Только вот не знаю, как это комментировать. Это первая цитата Алекса, которую я когда-либо слышал. Тем не менее я тронут.

- А как вы считаете - что стало главной причиной подъема?

- Думаю, все дело в том, что мы росли и зрели постепенно. От команды 22-летних детей, которые были просто очень талантливы, к команде 24 - 25-летних, прошедших вместе войны. Они хотят большой приз. Не знаю, получат ли они его. Не знаю даже, пройдут ли они первый раунд. Но драться будут до последнего, в этом я уверен.

Тренировать такую махину, как "Кэпиталз", - невесть какая сложность, но Будро, ставший в Вашингтоне знаменитостью одного уровня с Овечкиным, сполна зарабатывает свой хлеб, позволяя клубу играть в зрелищный, атакующий хоккей. Его команда забила более 300 голов в этом сезоне (никто другой в НХЛ к этому рубежу и близко не подошел) и проиграла лишь пять домашних матчей в основное время. С не вполне ясной ситуацией в воротах, у Будро, конечно, нет особых вариантов: шайбу - суперзвездам, и вперед. Но то, как он распоряжался этими суперзвездами по ходу сезона, как передергивал звенья, распределял роли и поддерживал в команде идеальную атмосферу - работа мастера.

СЕРЫЙ КАРДИНАЛ

Был у "Вашингтона" в этот знаменательный день и другой герой - Никлас Бэкстрем. Молодой центрфорвард ассистировал Овечкину в третьем периоде, и 50-й гол россиянина стал также и сотым очком шведа. С шайбой потом позировали оба и даже грозились распилить ее пополам. Оба также установили еще один клубный рекорд: впервые в истории два игрока "Кэпиталз" отметились сотней очков в одном сезоне.

Бэкстрем - еще одна драфтовая удача генменеджера "Вашингтона" Джорджа Макфи. В принципе "серый кардинал" столичного клуба не сотворил никаких чудес, очень многое попросту упало ему на голову. Первый выбор в драфте-2004 (Овечкин) и четвертый два года спустя (Бэкстрем) - результаты кошмарной игры "Вашингтона" в предыдущих сезонах. Но вот в том же 2004-м у Макфи было еще два выбора в первом раунде, и взял он защитников Шульца (нынешний лидер НХЛ по "плюс-минусу") и Грина (единственный игрок из всего первого раунда, кроме Овечкина и Малкина, выбиравшийся в команду "Всех звезд").

В итоге получилось, что генменеджер, чью голову лет семь назад шумно требовали вашингтонские болельщики, стал еще одним героем столицы. Макфи, справедливости ради, не был главным творцом былых фиаско: всю ответственность за катастрофичное приобретение Ягра и его последствия взял на себя хозяин клуба Тед Леонсис. Ему же и принадлежала идея начать с нуля и строить команду вокруг молодежного костяка. Макфи лишь стал исполнителем наполеоновских планов хозяина. На свое счастье - весьма прилежным.

- Мы поступили необычным образом - разрушили команду, выходившую в плей-офф, - рассказал мне Макфи. - Через месяц после вылета из плей-офф в 2003-м начали разбирать тот состав. Так с кубковыми командами делают нечасто. А когда такое происходит, всегда приходится пережить три-четыре тяжелых сезона. И это не всегда дает результаты. Для меня это был серьезный риск. Если бы результата не было, я больше не был бы генеральным менеджером в НХЛ.

- Когда вы получили Овечкина, как именно вы хотели строить команду вокруг него?

- Что для меня имеет большое значение - это характер. Я хочу иметь в команде не просто хороших игроков, но хороших людей. Это первое. Второе - мне нужна была команда, которая будет много забивать. После локаута наступили времена, когда атакующий хоккей приветствуется лигой. Поэтому мне непонятно, почему некоторые команды все еще играют от обороны.

- Если вы не выиграете Кубок Стэнли, будет ли это провалом?

- Провалом - нет, разочарованием - да. Моя цель - построить команду, которая будет стучаться в эту "дверь" каждый год. И если я такую команду построю, то когда-нибудь она достучится. Мы вполне могли выиграть Кубок в последние два сезона. Может быть, в этом году наконец-то победим. Если нет - будет шанс в следующем. Моя цель - стабильность.

- Проклятие "Трофея Президентов" вас не пугает?

- Совсем не пугает. По-моему, Кубок Стэнли выигрывает каждый третий чемпион регулярки. Если бы мне в начале сезона сказали, что у нас 30-процентный шанс взять Кубок, я бы ответил: "Неплохо!"

Неплохо - хороший девиз для прагматичного и тихого генменеджера "Кэпиталз". Овечкину он, конечно же, не годится. Чего-чего, а американского максимализма у российской звезды хватает. Именно поэтому красивая подставка для зонтиков под названием Presidents Trophy уедет обратно в Зал славы без овечкинских отпечатков пальцев.

Слава МАЛАМУД

Вашингтон

Вашингтон - Атланта - 5:2

Бэкстрем - 32 (ОВЕЧКИН), 14:44 (1:0). АРТЮХИН - 9, 31:15 (1:1). Макартур - 16, 33:07 (1:2 - мен.). ОВЕЧКИН - 49 (СЕМИН), 36:04 (2:2). ОВЕЧКИН - 50 (СЕМИН), 49:49 (3:2). Чимера - 15, 52:16 (4:2). Бэкстрем - 33 (СЕМИН), 53:05 (5:2).

Броски: 47 - 31.

Вратари: Теодор - Павелец.

Наши: Овечкин (3/+3), Семин (11/+4) - Афиногенов (3/-3), Артюхин (3/-1).