Газета Спорт-Экспресс № 77 (5250) от 10 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

10 апреля 2010

10 апреля 2010 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Регулярный чемпионат

Андрей КИРИЛЕНКО: "ИКРОНОЖНАЯ МЫШЦА СРОСЛАСЬ НОРМАЛЬНО.
НО БЕГАТЬ ПОКА НЕ МОГУ"

Борьбу за максимально высокое место на "Западе" "Юта" пока ведет без Кириленко - россиянин продолжает восстанавливаться после очередной травмы. Но в плей-офф он наверняка сыграет.

- Когда ждать вашего возвращения на площадку?

- Пока не знаю. Точно не раньше чем через три-четыре дня. Иду на поправку, но играть еще не могу.

- А что лучше: сыграть хотя бы матч на финише регулярного чемпионата или сразу начинать с плей-офф?

- Лучше, когда нога будет к этому готова.

- Нынешний сезон, пожалуй, первый, когда вас постоянно преследуют мелкие травмы. Это невезение?

- Нельзя говорить о невезении. Просто так получилось. Бывали сезоны, когда вообще обходился без травм. Или одна, но серьезная.

МЕЛКИЕ ТРАВМЫ - ЭТО ЕРУНДА

- Как можете оценить свое нынешнее самочувствие?

- Оно с каждым днем становится лучше. Можно тренироваться, но без напряжения. Мышца, которую я надорвал в матче с "Индианой", срослась нормально. Причем я повредил икроножную мышцу уже третий раз за сезон. Но на этот раз - чуть повыше, чем раньше. К несчастью, повреждение очень глубокое - около кости. Синяк появился только через 10 дней. Нормально полечить фактически нет возможности. Только временем.

- А какова сейчас ваша физическая форма?

- Стараюсь поддерживать ее, насколько это возможно. Много работаю на велосипеде, в тренажерном зале. Тренирую броски с Джеффом Хорнасеком. В общем, делаю все, кроме бега и резких движений. Конечно, хотелось бы провести хотя бы один матч перед плей-офф - чтобы почувствовать игровой ритм.

- В середине сезона вы находились в отличной форме. Сколько потребуется времени, чтобы хотя бы приблизиться к тому уровню?

- Может быть, совсем чуть-чуть - одна-две игры. Для меня сейчас главное не баскетбольная, а беговая подготовка. Остальное приложится. Когда ты хорошо готов физически, чувствуешь себя совсем по-другому.

- Гипотетитеская ситуация: вы, не дай бог, опять получаете травму. Будете ли играть с ней в плей-офф?

- С мелкими травмами готов играть. Это ерунда. Но не с такой, как нынешняя, когда ты не можешь пробежать даже несколько метров.

- Этот регулярный чемпионат может стать лучшим для "Юты" за все время ваших выступлений в НБА. Клуб реально претендует на второе место в Западной конференции!

- Да, это один из лучших чемпионатов. Но его надо еще закончить. С такой игрой, как в последнем матче с "Хьюстоном" ("Юта" потерпела поражение - 96:113. - Прим. П.О.), нам рассчитывать не на что. Видимо, после победы над "Оклахомой" в овертайме у ребят не осталось ни сил, ни эмоций.

- В то же время начинался сезон для команды неудачно - победы чередовались с поражениями.

- В чем-то было виновато расписание - на старте нам пришлось играть с рядом серьезных соперников. В чем-то травмы игроков. Был провал перед Новым годом. Это, кстати, характерная черта НБА - ни одному клубу не удается провести сезон целиком без серьезных осечек.

- В январе стартовала победная серия "Юты", которая составила девять матчей. Она имела большое значение?

- Из-за нее мы сейчас и претендуем на такие высокие места. Даже одна победа всегда приятна, а тут - девять подряд. Фактически эта серия сразу вывела "Юту" в плей-офф.

ДЮРАНТА - В MVP

- Такой борьбы за второе место на "Западе" не было уже много лет.

- Я вообще не помню, чтобы все клубы, попавшие в плей-офф из одной конференции, одерживали бы по 50 побед.

- Означает ли это, что восьмерка сильнейших намного превосходит всех остальных?

- Все-таки да. "Мемфис", правда, цеплялся, "Нью-Орлеан" - тоже. Но потом они все равно отстали. Хотя, с другой стороны, все эти клубы, кроме "Голден Стэйт", отбирали очки у "Юты". "Миннесота" вообще дважды нас обыграла.

- Насколько важно для "Джаз" занять второе место в конференции?

- Для удобной сетки плей-офф - важно, но… Всегда существовало две точки зрения. Первая: лучше иметь комфортное расписание, когда ты сначала встречаешься с соперниками послабее. Вторая: если хочешь стать чемпионом - обыгрывай всех подряд. Какая из них правильная - неизвестно. (Смеется.) Но с "Лейкерс" лучше играть в финале конференции, чем в первом раунде.

- Тем не менее: с кем из возможных соперников "Юте" лучше всего встретиться в первом раунде плей-офф?

- Непонятно. Наверное, все-таки с "Финиксом". Очень интересная команда. Бегущая, но с далеко не самой сильной защитой. Многое зависит от того, удастся ли остановить их быстрые прорывы и сбить процент трехочковых. То есть от нашей обороны. Не получится - тебя попросту разорвут. "Денвер" - очень неудобный для "Юты" соперник. Непонятно почему. "Даллас" - нормальный вариант. Исходя из регулярного чемпионата, не хотелось бы встречаться с "Оклахомой". Мы выиграли у нее только один матч, да и то в овертайме, с разницей в одно очко. Фактически проиграли все четыре встречи. А над "Сан-Антонио", наоборот, одержали четыре победы. Однако в предыдущие годы мы постоянно ему проигрывали. Плюс эта команда имеет огромный опыт борьбы в плей-офф. На Западе в этом плане с ней может сравниться разве что "Лейкерс".

- А лично вам хотелось бы сначала играть со слабым соперником или сразу с сильным?

- Если не считать "Лейкерс", то остальные семь команд приблизительно равны. И каждая из них может преподнести сюрприз. Вплоть до выхода в финал!

- Чем объяснить взлет "Оклахомы"?

- Только игрой Дюранта. Феноменальный парень! Без него эта команда - глухой аутсайдер. На мой взгляд, Дюрант - главный претендент на звание MVP сезона. Леброн, конечно, силен, но он все-таки не так важен для своего клуба. "Кливленд" без Джеймса все равно попадет в плей-офф. Как и "Лейкерс" без Брайанта. "Оклахома" без Дюранта - ни в коем случае.

"ЛЕЙКЕРС"? ТОЛЬКО НЕ В ПЕРВОМ РАУНДЕ

- Нынешняя "Юта" способна замахнуться на что-то серьезное?

- (Смеется.) Мы каждый год способны. Только реализовать эту способность пока не получается. Хотя нельзя не признать: играем все лучше и лучше. Но не в последнем матче с "Хьюстоном".

- Сейчас команда, что называется, на ходу. А может так получиться, что возвращение Кириленко скажется на игре "Джаз" в худшую сторону?

- Вот чего-чего, а не вписаться в командую игру не боюсь. Я ведь отталкиваюсь не от нападения, а играю от защиты, которая всегда в цене. Думаю, что как минимум не испорчу игру "Юты".

- Перед собой ставите какую-нибудь задачу в преддверии плей-офф?

- Сейчас задача - до конца выздороветь. А о том, что дальше, буду думать потом. По своему потенциалу "Юта" очень сильна. И вполне может "выстрелить".

- Выиграть серию у "Лейкерс" реально?

- Реально. Но не в первом раунде.

- Почему?

- Этого не объяснить. "Лейкерс" не может проиграть. Для такого клуба вылет в 1/8 финала будет катастрофой, которую болельщики не поймут и не примут. В финале конференции - другое дело.

- В случае успешного выступления "Юты" в плей-офф сезон для вас может продлиться до июня. Не скажется ли это на подготовке к чемпионату мира?

- Нет. Не скажу, что я голодный до баскетбола - такого не может быть, когда ты играешь или тренируешься минимум 300 дней в году. Это работа, но я от нее не устаю. И к чемпионату мира смогу хорошо подготовиться в любом случае. После окончания сезона НБА буду тренироваться в облегченном режиме. Постараюсь сохранить форму, чтобы потом не набирать ее заново. Так было в прошлом году - и мне понравилось!

- Сколько времени позволите себе не тренироваться?

- Нисколько. Если сегодня сезон закончится, то уже послезавтра возобновлю тренировки. Час-полтора в день для поддержания физической формы - это нормально.

- О чемпионате мира пока не задумывались?

- Я люблю двигаться шажками. Сейчас главное - в здоровом состоянии подойти к плей-офф. (Смеется.) А потом надеяться на русский авось. Меня сейчас "Юта" везде с собой таскает. Как талисман. А нагрузить ничем не могут - травма. Я же больше всего ненавижу сидеть на скамейке запасных, не имея возможности помочь своей команде.

Павел ОСИПОВ