Газета Спорт-Экспресс № 76 (5249) от 9 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

10 апреля 2010

10 апреля 2010 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010

КТО ПОЕДЕТ В ГЕРМАНИЮ?

Через месяц - 7 мая - в Германии стартует чемпионат мира. По информации "СЭ", впервые за много лет на мировое первенство сборная России будет вынуждена ехать в экспериментальном составе.

В ближайшие дни, если не часы, станет известен расширенный состав сборной России примерно из семи пятерок, который начнет подготовку к двум товарищеским матчам против Италии, Шведским играм и мировому первенству. Но уже сейчас понятно, что как в НХЛ, так и в КХЛ ситуация с точки зрения интересов российской сборной складывается для нас крайне неудачно.

Перед Квебеком-2008 и Берном-2009 у Быкова и К ° каждый раз был крепкий фундамент для строительства команды. Базовый вратарь из НХЛ - Набоков или Брызгалов - плюс одна-две ударные связки нападающих. Тройка Овечкин - Федоров - Семин, как в Канаде, или Ковальчук плюс связка Морозов - Зарипов, как в Швейцарии. Во многом именно эти лидеры и решили исход двух чемпионатов в пользу России. А вот появление почти всех этих звезд в Германии - под очень большим вопросом.

Начнем с НХЛ. Главные для России клубы - "Вашингтон" Овечкина, Варламова и Семина, "Питтсбург" Гончара и Малкина, "Нью-Джерси" Ковальчука - получают высокий "посев" и способны пройти в плей-офф очень далеко. А значит, велика вероятность того, что все они доиграют до того момента, когда в Германии начнутся матчи на вылет. В этой "большой тройке" серьезная надежда есть разве что на "Пингвинов", которые в 10 встречах со своими главными восточными конкурентами - "Вашингтоном" и "Нью-Джерси" - потерпели десять (!) поражений.

С другой стороны, "Питтсбург" нам как раз не очень-то и нужен. Защитник Гончар летом становится неограниченно свободным агентом и после тяжелейшего сезона НХЛ, омраченного травмами и болезнями, а также олимпийской неудачей, поехать в Германию по информации "СЭ", не сможет. Непростая ситуация и с центрфорвардом Малкиным. За его плечами не очень убедительный сезон плюс букет травм. К тому же, судя по интервью Малкина, именно у него, а не, скажем, у Ковальчука с Овечкиным, после Ванкувера возникло больше всего вопросов к тренерам сборной.

Очень сложная ситуация и с вратарями из НХЛ. Набоков, Брызгалов и Варламов пробились в плей-офф. При этом утверждают, что вратарь "Сан-Хосе", который не слишком убедительно сыграл на Олимпиаде, возможность своей поездки на мировой чемпионат даже не рассматривает. Значит, ключевой фигурой становится Брызгалов, который проводит лучший сезон в карьере и может претендовать на приз самому полезному игроку.

"Финикс" на первом этапе плей-офф, похоже, выходит на "Детройт". А значит, или Брызгалова, или Дацюка сборная получит уже в конце апреля - дней за десять до старта турнира. Другое дело, что если Илья намерен сыграть в Германии, то Павел с планами пока не определился. Думается, что если сборная получит в свое распоряжение Брыза, то моментально решит едва ли не половину своих проблем. А если не получит?

Впрочем, к ситуации в НХЛ мы еще вернемся. А сейчас перейдем к КХЛ, где многие наши звезды тоже могут быть отрезаны от мирового первенства.

По идее базовой для национальной сборной на чемпионате мира могла стать самая звездная команда КХЛ - СКА. Все ее ведущие хоккеисты - Яшин, Сушинский, Зубов, Сапрыкин, Брылин, Горовиков, Королюк, Зюзин - Олимпиаду пропускали, а значит, сохраняли к турниру в Германии и амбиции, и силы. Но беда в том, что звездный СКА почти месяц назад сенсационно выбыл из плей-офф и свой сезон завершил. В какой форме сейчас армейские ветераны - одному Бэрри Смиту известно. Да и он после очередного провала был уволен.

Почти двухмесячный перерыв между последним матчем в КХЛ и первым на чемпионате мира выводит армейских звезд из числа кандидатов в сборную. По нашей информации, ни Яшина, ни Сушинского в Германии мы не увидим. А вот по защитнику Зубову вопрос может быть приоткрыт. Всем памятно предолимпийское заявление 39-летнего ветерана в "СЭ" о "плевке в лицо" (так, напомним, он охарактеризовал свое приглашение в сборную на роль запасного). Тем не менее, по некоторым данным, Зубов может отправиться в Германию. Гибкость позиции руководства по этому вопросу вызвана в том числе и явным дефицитом классных защитников.

Андрей КУЗНЕЦОВ, Игорь ЛАРИН

Окончание - стр. 11