Газета Спорт-Экспресс № 73 (5246) от 6 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

6 апреля 2010

6 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

В 4-м туре соперничество специалистов и журналистов "СЭ" продолжили знаменитый в прошлом полузащитник "Ротора", лучший бомбардир чемпионатов России Олег Веретенников и собкор "СЭ" в Уральско-Поволжском регионе Андрей Анфиногентов. Пока, без учета перенесенного матча ЦСКА - "Зенит", впереди специалист, набравший 9 очков (1-е место в своей профессиональной "лиге"): правильно назван счет в играх "Анжи" - "Алания" (2:0), "Терек" - "Крылья Советов" (2:0), одна разность и один исход. Анфиногентову же удалось набрать 6 очков (3-е место в споре журналистов) - он сумел правильно предсказать счет матча "Терек" - "Крылья Советов", одну разность и один исход. Благодаря успеху Веретенникова специалисты сократили отставание от соперников до 15 баллов.

4-й тур

Специалист

Журналист "СЭ"

Результаты

Веретенников

Анфиногентов

АМКАР - СИБИРЬ - 3:1

1:0 - 1 очко

2:0 - 2 очка

АНЖИ - АЛАНИЯ - 2:0

2:0 - 3 очка

1:0 - 1 очко

СПАРТАК Нч - РОСТОВ - 5:2

0:0 - 0 очков

0:0 - 0 очков

ТОМЬ - СПАРТАК - 2:2

0:1 - 0 очков

2:3 - 0 очков

ТЕРЕК - КР.СОВЕТОВ - 2:0

2:0 - 3 очка

2:0 - 3 очка

САТУРН - РУБИН - 0:0

0:1 - 0 очков

0:1 - 0 очков

ЛОКОМОТИВ - ДИНАМО - 3:2

1:0 - 2 очка

2:2 - 0 очков

Итого

9 очков

6 очков

После 4 туров (+1=0-3)

Специалисты

Журналисты "СЭ"

Сумма

19 очков

34 очка

Напоминаем систему начисления очков: угаданный исход - 1, угаданная разность в счете - 2, угаданный счет - 3 очка.

Ведущий рубрики "Цифры говорят, что..." Павел Осипов набрал в 4-м туре 8 очков, представитель интернет-сообщества "СЭ Футбол" Павел Рувинский (Павел Неважно) - 7.

Объяснительная записка

ОПЯТЬ "ДВОЙКА"

Набрано шесть очков. Скромно. Есть игра в запасе. Скудно. И отставание от доброго приятеля Олега Веретенникова в три балла. Немало.

Словом, результат трудов - "двойка". Два года назад я ее уже получал. Потом исправился, но эта весна пока огорчает. Тест букмекера, который ежегодно предлагается сотрудникам "СЭ", сдать в этот раз не удалось. Хотя тур был легким. По крайней мере для прогнозиста.

С Махачкалой, спором "Анжи" и "Алании", все было ясно сразу. Если вкратце: верил я в команды. "Алания" прибавит. Обязательно. Во втором круге. Состав, собранный за месяц в Осетии, внушает уважение. Есть кому играть и побеждать. Но не сразу. Придется и помучиться, и потерпеть. Поэтому не угадать счет встречи на Каспии - промашка, причем непростительная. Веретенников угадать его смог, хотя в Дагестане бывал куда реже меня.

Пермский бой Игоря Криушенко и Рашида Рахимова принес в копилку "СЭ" еще два очка. Неплохо, но не стоит себя переоценивать. Все, право, читалось. Два тренера, рожденные в СССР, - товарищи по оружию. Тактическому. Но "Амкару" проще. У Рахимова есть под рукой мастера, способные решить эпизод в одиночку. Кушев, например. Всем бы так играть в его возрасте и в чужой стране. В Новосибирске свой Кушев - Алексей Медведев. Он той лиге, в которой оказалась "Сибирь", соответствует, что для 33-летнего форварда уже событие. Но Медведев на Урал не ездил - травма. А без капитана и вожака новосибирцы теряют слишком многое.

Нальчик весной победы штампует с лихостью, которая заставляет устыдиться всех, кто в него не верил. Я вот накануне тура больше верил в "Ростов". Это мой главный претендент на роль возмутителя спокойствия. Красножан, однако, устроил войску, собранному зимой на Дону, такую взбучку, что мало никому не показалось. Попало и мне. Поделом. Верить надо в команду, которую хорошо знаешь.

Рубиновый "сухарь" в Подмосковье - еще один провал, за который стыдно. Не учел, что главный тренер "Сатурна" есть прямой продукт тренерской школы Гаджи Гаджиева. А там разум всегда возьмет верх над эмоциями. Принимая чемпиона, сатурновцы махнули рукой на красоту игры, риск, вцепившись железной хваткой в соперника. Итоги такого подхода к делу впечатлили. Два-три убойных момента нынешний "Рубин" создает в самом из экспериментальных составов на любом стадионе мира. В Раменском же с моментами не сложилось вообще. Браво, Андрей Гордеев!

С матчем в Грозном все иначе. Оценка - великолепно. С точки зрения прогноза. Это было несложно. Нынешним "Крыльям" еще предстоит стать настоящей командой. Процесс не обещает быть простым.

Теперь о "Спартаке". Редкий случай, когда стыдиться полученной "баранки" нечего. Вмешались неодолимой силы обстоятельства. Карпин, эмоций в прямом телеэфире снова не сдержавший, говорил в общем-то именно об этом. Слов особо не выбирал. Спасибо вам за искренность, Валерий Георгиевич.

А вообще Карпин - блеск! Его команда пытается играть в футбол, который легко узнать. "Спартак" Карпина - не только игра, но и показ дизайнерской футбольной коллекции. Не все ладится, но посыл очевиден. В Томске, правда, подкачал подиум. На нем уж не до стиля. Дефиле пришлось провести по укороченной программе. В общем, не сложилось, но риск в прогнозе все равно был оправдан.

С "Локо" же нехорошо получилось. Даже грустно. Вот что было написано мною в прогнозе: "Футбол точно не проиграет, когда в Черкизове будет аншлаг и Алиев - мой фаворит на лавры открытия года - сыграет на хорошем газоне". Сыграл Алиев. Еще как. И кого теперь винить в близорукости?

И еще. Это выступление прошу считать заявкой на пересдачу. Если кто-то из коллег не готов выйти на бой с мастерами мира футбола - готов взять ответственность на себя.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Саратов