Газета Спорт-Экспресс № 71 (5244) от 3 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

3 апреля 2010

3 апреля 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛИГА ЕВРОПЫ

1/4 финала. Первые матчи

Бенфика - Ливерпуль - 2:1 (Кардосо, 59, с пенальти, 79, с пенальти - Аггер, 9). Удаление: Бабел ("Ливерпуль"), 30.

Форвард "Ливерпуля" Райан Бабел попросил прощения у одноклубников за красную карточку, полученную в ходе первого тайма, когда голландец вступился за Фернандо Торреса. "Рефери сказал, что удалил меня, так как я коснулся лица Луизау. Его фол на Торресе был ужасным, я хотел защитить Фернандо, сказав тому парню, чтобы он и близко не приближался к Торресу. Думаю, это слишком строгое наказание. Но этот эпизод стал для меня уроком, такого больше не повторится. Хочу у всех попросить прощения. Рад, что никто не опустил руки и продолжил бороться", - приводит слова Бабела официальный сайт "красных".

Валенсия - Атлетико - 2:2 (Мануэл Фернандеш, 67. Вилья, 82 - Форлан, 59. Антонио Лопес, 72).

Фулхэм - Вольфсбург - 2:1 (Замора, 59. Дафф, 63 - Мадлунг, 89).

Нападающий "Фулхэма" Бобби Замора забил 18-й гол в сезоне.

Гамбург - Стандард - 2:1 (Петрич, 42, с пенальти. ван Нистелрой, 45 - Мбокани, 31).

Ответные матчи пройдут 8 апреля.

АНГЛИЯ

Кадровые проблемы "Арсенала" усугубились после того, как подтвердилась травма защитника Вильяма Галласа. У француза повреждение икроножной мышцы, которое вывело его из строя на срок до пяти недель. "Выставить Галласа на матч с "Барселоной" было риском, который не оправдался. Я ошибся", - признался тренер "канониров" Арсен Венгер. Помимо этого в ходе решающей фазы чемпионата за лондонцев не сыграет капитан Сеск Фабрегас, получивший перелом ноги все в том же злополучном матче с "Барсой". Сроки восстановления Андрея Аршавина (травма икроножной мышцы) пока не определены. (BBC)

* * *

Премьер-лига получила жалобу от "Вест Хэма", который недоволен тем, что "Фулхэм" выставил ослабленный состав на встречу с "Халл Сити" в субботу, закончившуюся поражением лондонцев (0:2). "Дачники" дали отдохнуть пятерым ведущим игрокам, чтобы лучше подготовиться к первому матчу 1/4 финала Лиги Европы против "Вольфсбурга". Победа "Халл Сити" имела большое значение в борьбе за выживание, поскольку позволила клубу сравняться с "Вест Хэмом" по очкам в сражении за спасительное 17-е место. Премьер-лига заявила, что попросит "Фулхэм" объяснить его позицию относительно случившегося. (AP)

* * *

Полузащитник "Манчестер Юнайтед" Оуэн Харгривз может сыграть за основную команду после 19 месяцев паузы. У футболиста есть шанс выйти на поле в сегодняшнем матче с "Челси". Главный тренер "синих" Алекс Фергюсон заявил, что Харгривз или защитник Джон О'Ши, который также восстановился после повреждения, возможно, будут включены в заявку на предстоящий поединок. Добавим, Харгривз в прошлом месяце отыграл 45 минут за резервную команду. О'Ши выбыл из строя в ноябре из-за травмы ноги. (AP)

* * *

Нападающему "Челси" Дидье Дрогба может потребоваться операция по удалению грыжи, которая беспокоит его в течение нескольких месяцев. Ивуариец должен вернуться в состав "аристократов" в субботу в матче на "Олд Траффорд" с прямым конкурентом за чемпионство "МЮ". Дрогба является лучшим бомбардиром своей команды, забив 24 гола в играх премьер-лиги в этом сезоне. При этом тренер лондонцев Карло Анчелотти отметил, что форвард играет с болью, вызванной грыжей. (AP)

ИСПАНИЯ

Восстановление защитника мадридского "Реала" Пепе проходит быстрее, чем ожидалось. Игрок сборной Португалии полностью оправится от травмы еще до окончания чемпионата, и главный тренер " королевского клуба" Мануэль Пеллегрини сможет на него рассчитывать в трех заключительных матчах примеры. Сообщается, что Пепе работает по 42 часа в неделю, чтобы быть в форме и успеть помочь одноклубникам в решающих турах. Кроме того, защитник намерен попасть в состав португальской сборной на чемпионат мира в ЮАР. (AS)

* * *

Полузащитник "Реала" Кака форсирует процесс восстановления, чтобы выйти на поле в матче 31-го тура против "Барселоны", который состоится 10 апреля. На днях впервые после долгой паузы футболист принял участие в двусторонней игре на тренировке. Однако маловероятно, что Мануэль Пеллегрини рискнет здоровьем Кака и позволит ему сыграть весь матч с "Барсой". (M arca )

ИТАЛИЯ

Главный тренер "Интера" Жозе Моуринью боится, что его 10-летний сын разочаруется в футболе, если узнает, какие закулисные интриги царят в итальянском чемпионате. "В нашем футболе творятся странные вещи, - сокрушается Моуринью. - Многого я не могу объяснить, а если бы и мог, то не стал бы. Не хочу, чтобы мой 10-летний сын разочаровался в итальянском футболе. Если он узнает, что тут происходит на самом деле, боюсь, его чувства к самой популярной игре несколько охладеют". Напомним, Моуринью неоднократно подвергался дисциплинарным санкциям за острые публичные высказывания. (Inter Channel)

* * *

Полузащитник "Милана" Роналдинью намерен подписать новый контракт с клубом. Брат 30-летнего игрока, он же его агент, опроверг слухи о возможном переходе звезды во "Фламенго". В то же время не исключается возможность возвращения Роналдинью на родину до 2014 года, когда Бразилия примет чемпионат мира. (La Gazzetta dello Sport)

* * *

Главный тренер "Ромы" Клаудио Раньери не исключает возможности появления в стартовом составе в ближайших матчах чемпионата Италии сразу трех нападающих - Франческо Тотти, Луки Тони и Мирко Вучинича. "Почему бы и нет? - пояснил он. - Тотти усердно тренируется, набирает кондиции и чувствует себя хорошо. Схема с тремя нападающими - не утопия". (football italia)

* * *

20-летний нападающий "Пармы" Альберто Палоски считает, что травмы, обрушившиеся на него в этом сезоне, вызваны слишком интенсивным ростом организма. Дело в том, что молодой форвард за год вырос на 5 сантиметров, что, по мнению врачей, пагубно сказалось на крепости его мышц. Сейчас восстановление проходит в плановом режиме. Последний раз на поле Палоски выходил 14 февраля в матче чемпионата Италии против "Лацио". (La Gazzetta dello Sport)

ГЕРМАНИЯ

Экс-наставник "Штутгарта" Маркус Баббель и его бывший партнер по сборной Германии Кристиан Циге получили тренерские лицензии и теперь могут официально возглавлять профессиональные клубы. Кроме чемпионов Европы-1996 экзамены сдали еще 22 немецких специалиста. Напомним, во время работы в "Штутгарте" Баббель возглавлял команду фактически, в то время как официально тренерский пост занимал Райнер Видмайер. (sport1.de)

ФРАНЦИЯ

Матч за Суперкубок Франции-2010 состоится в Тунисе, объявила вчера французская лига профессионального футбола. Игра между чемпионом и обладателем Кубка пройдет в промежутке с 27 по 30 июля на стадионе "Эль-Мензах". Прошлогодний Суперкубок был также разыгран за пределами Франции - в Монреале, где чемпион страны "Бордо" со счетом 2:0 обыграл победителя кубкового турнира "Генгам". Практика "выездных" матчей за первый трофей сезона была принята для пропаганды французского клубного футбола за рубежом. (AFP)

АЗИЯ

Лига чемпионов. Групповой турнир. 4-й тур

Группа А. Аль-Гарафа (Катар) - Эстегляль (Иран) - 1:1. Аль-Джазира (ОАЭ) - Аль-Ахли (Саудовская Аравия) - 0:2.

Эстегляль - 8, Аль-Гарафа - 7, Аль-Ахли - 6, Аль-Джазира - 1.

Группа С. Сепахан (Иран) - Пахтакор (Узбекистан) - 2:0. Аль-Шабаб (Саудовская Аравия) - Аль-Аин (ОАЭ) - 3:2.

Аль-Шабаб - 7, Пахтакор - 6, Сепахан - 5, Аль-Аин - 4.

Группа Е. Бэйцзин (Китай) - Соннам (Корея) - 0:1. Мелбурн (Австралия) - Кавасаки Фронтале (Япония) - 1:0.

Соннам - 12, Бэйцзин - 6, Кавасаки Фронтале, Мелбурн - 3.

Группа G. Гамба Осака (Япония) - Сингапур Армд Форсис (Сингапур) - 3:0. Сувон (Корея) - Хэнань (Китай) - 2:0.

Сувон - 10, Гамба Осака - 8, Хэнань - 2, Сингапур Армд Форсис - 1.

ТАДЖИКИСТАН

Суперкубок

Вахш - Истиклол - 0:2.

Впервые перед началом сезона в Таджикистане состоялся матч за Суперкубок. Он прошел на нейтральном поле в Турсунзаде и завершился победой душанбинского "Истиклола" в дополнительное время. Дублем отметился Дилшод Васиев, брат защитника "Крыльев Советов" Фархода Васиева.

Фаридун СОЛИЕВ