Газета Спорт-Экспресс № 63 (5236) от 25 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

25 марта 2010

25 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧИСЛО ДОПИНГ-ПРОБ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ УВЕЛИЧИТСЯ В 6 РАЗ

Как рассказал вчера председатель медицинского комитета исполкома РФС Игорь Медведев, в данный момент создается совет комиссаров, который будет заниматься взятием проб.

- Уже подписаны документы, согласно которым количество проб будет увеличено по сравнению с прошлым годом в шесть раз, - отметил Медведев. - Они будут браться не только выборочно у отдельных игроков, но и у всей команды. Для некоторых это станет большим сюрпризом - особенно для премьер-лиги. Есть хорошая пословица: рыба гниет с головы. Поэтому для начала надо лечить головной мозг.

- Когда начнет работать такая система?

- Работа уже идет. Но пока она очень тонкая. Здесь нельзя никого обмануть и ни в коем случае - подвести. Мы не должны мешать подготовительной работе футболистов. Но мы в курсе некоторых вещей, которые происходят сегодня в премьер-лиге. Правда, пока это только слова. Поэтому мы внимательно следим за происходящим и перед серьезными матчами будем всегда начеку.

- Как будет проходить проверка?

- Ее будут проводить три человека: комиссар РФС, представитель антидопингового агентства и врач команды. А раньше давали задание врачу, и он сам брал анализы. Такая система будет дисциплинировать. С какой скоростью вы поедете по шоссе, если там нет ни одного гаишника? А если они на каждом перекрестке? Человек по-другому ведет себя, когда есть ограничения. Футболист задумается, принимать ли ему препарат, если будет знать, что может пропустить год: ведь это для него трагедия.

Екатерина БРЕДИНА

"КРЫЛЬЯ" НЕ ПРОСИЛИ ОТМЕНИТЬ ЗАПРЕТ НА РЕГИСТРАЦИЮ ИГРОКОВ

Вчера Палата по разрешению споров комитета РФС по статусу игроков на очередном заседании в который уже раз запретила ФК "Крылья Советов" регистрировать новых футболистов до погашения задолженности по выполнению условий трудового договора Евгения Песегова. Всего в Палате, по нашим данным, сейчас находятся 22 заявления игроков "Крыльев". Двое футболистов претензии отозвали. Между тем вопрос об отмене запрета на регистрацию футболистов даже не обсуждался: как выяснил "СЭ", руководители самарского клуба пока не подавали заявления с просьбой запрет снять.

Впрочем, обращаться в Палату с подобной просьбой имеет смысл, только имея на руках официальные бумаги, подтверждающие урегулирование отношений со всеми подавшими заявления футболистами и кредиторами. В таком случае вопрос может быть решен в кратчайшие сроки: Палата всегда идет навстречу клубам при форс-мажорных обстоятельствах и собирается для принятия решения максимум на следующий день после подачи заявления. По информации "СЭ", сегодня один из представителей волжан вылетает в Москву для урегулирования проблемы.

Александр МАРТАНОВ

БОЛЬШЕ ВСЕГО ПРИДЕТСЯ РАСКОШЕЛИТЬСЯ "СПАРТАКУ"

На состоявшемся вчера заседании КДК РФС самые серьезные санкции были вынесены клубам за нарушения болельщиками общественного порядка, а именно - за использование пиротехнических средств на стадионах. По этой причине нальчикский "Спартак", "Алания", "Рубин" и "Зенит" были оштрафованы на 100 тысяч рублей, а "Спартак" московский - на 200 тысяч. Кроме того, красно-белые заплатят еще 10 тысяч за то, что их болельщики бросали различные предметы на поле и беговые дорожки, и 20 тысяч - за брань в адрес соперника.

"Томь" и "Спартак" Нальчик заплатят по 30 тысяч за бросание фанатами предметов на поле и скандирование зрителями нецензурных выражений в адрес судьи.

За неподобающее поведение команды на 100 тысяч оштрафованы "Ростов" и "Томь". Кроме того, ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных регламентом, обойдется "Тереку" в 20 тысяч, а "Анжи" - в 30 тысяч.

Наконец, неучастие главного тренера ЦСКА Леонида Слуцкого во флеш-интервью после матча с "Динамо" обойдется армейскому клубу штрафом в 50 тысяч рублей.

- Я попросту забыл об этой обязанности, - признался Слуцкий "СЭ" вчера вечером. - Что неудивительно, потому что иногда после захватывающего матча даже не можешь вспомнить, как тебя зовут. Пока тебе об этом кто-нибудь не напомнит… Вины с себя, конечно, не снимаю, но после финального свистка меня могли хотя бы предупредить о необходимости дать это интервью.

БУХАРОВ ПОДПИСАЛ НОВЫЙ КОНТРАКТ С "РУБИНОМ"

На появление во вторник информации о желании "Зенита" купить форварда "Рубина" Александра Бухарова чемпионы России отреагировали уже на следующий день. Ответ был прост: Бухаров не продается, а подписывает новый, трехлетний контракт с "Рубином". Узнать подробности у какого-нибудь официального лица клуба не удалось. Понятно одно: новый контракт наверняка содержит в себе более выгодные личные условия нападающего. Вполне вероятно, что там появились и конкретные цифры отступных для интересующихся лучшим форвардом "Рубина", который четко заявил, что никуда из Казани не собирается. Напомним, что в последние месяцы новые соглашения с "Рубином" оформили другие его ведущие игроки - Рязанцев, Рыжиков и Шаронов.

Сергей ГАВРИЛОВ

КОРНИЛЕНКО В СУББОТУ НА ПОЛЕ НЕ ВЫЙДЕТ

В среду нападающий "Томи" Сергей Корниленко прошел в Томске медобследование по поводу травмы, полученной в концовке домашней встречи с "Рубином". Как и предполагалось, у форварда выявлено небольшое повреждение боковых связок коленного сустава. Корниленко точно пропустит субботний поединок в Самаре с "Крыльями Советов", а к игре 4-го тура с московским "Спартаком" белорусский легионер должен вернуться в строй.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

ХАБАРОВСКУ РАЗРЕШИЛИ ИГРАТЬ ДОМА С ТРЕТЬЕГО ТУРА

Вчера в Хабаровске к матчам первого дивизиона с 3-го тура был допущен стадион имени Ленина. Таким образом, матчи против "Химок" (7 апреля) и "Кубани" (10-го) пройдут на домашней арене "СКА-Энергии". Напомним, что ранее из-за неготовности арены первые три домашних матча команды Сергея Горлуковича были перенесены на нейтральное поле. В то же время дальневосточное дерби в стартовом туре "СКА-Энергия" - "Луч-Энергия", как и планировалось ранее, пройдет в столичных Лужниках.

Анатолий МАРТЫНОВ

СЛУЦКИЙ ПОБЫВАЕТ НА МАТЧЕ "РОМА" - "ИНТЕР"

27 марта главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий вместе с помощниками посетит в Риме матч 31-го тура чемпионата Италии "Рома" - "Интер", чтобы на месте просмотреть в деле соперника по четвертьфиналу Лиги чемпионов. Тренеры армейцев вылетят в итальянскую столицу в субботу, а после игры вернутся в Москву, где вместе с командой продолжат подготовку к матчу в Милане. Напомним, что первый четвертьфинальный поединок Лиги чемпионов "Интер" - ЦСКА состоится в среду 31 марта на "Сан-Сиро".

Владимир КОНСТАНТИНОВ

В ОДНОМ ЕВРОСЕЗОНЕ ТЕПЕРЬ МОЖНО ВЫСТУПАТЬ ЗА РАЗНЫЕ КЛУБЫ

На вчерашнем заседании исполкома УЕФА в Тель-Авиве принято несколько важных решений. Главное касается заявки игроков на матчи групповой стадии Лиги чемпионов и Лиги Европы. В соответствии с новым положением футболист, чья команда выбыла из розыгрыша на отборочном этапе, сможет в том же сезоне выступать в еврокубках за новый клуб начиная с групповой стадии. Это правило вступит в силу с сезона-2010/11.

Была обсуждена также возможная смена подрядчиков, занимавшихся инфраструктурой Euro-2012 на Украине. Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино выразил озабоченность проблемами, связанными со стадионами в Киеве и Львове - особенно в украинской столице, где состояние работ попадает, по мнению УЕФА, под определение "серьезное". Существует возможность, что в конечном итоге придется ограничиться проведением матчей финальной стадии Euro-2012 лишь в шести городах (четырех в Польше и двух на Украине). Тем не менее УЕФА выражает надежду, что работы на Украине будут ускорены, а отставание от планов наверстано в течение года.

Как заявил корреспонденту "СЭ" президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, с его точки зрения, смена власти на Украине поможет существенно улучшить темпы работ по подготовке к чемпионату Европы посредством создания единой структуры, которая будет находиться под постоянным государственным контролем.

Исполком принял решение о проведении чемпионата Европы по мини-футболу 2012 года в Хорватии, а также о том, что финальные стадии женского чемпионата Европы будут проходить с участием 12 команд.

Эли ШВИДЛЕР

САМАРЦЫ МОГУТ ВЗЯТЬ В АРЕНДУ САМСОНОВА

Вчера в Самару прилетел полузащитник Олег Самсонов, выступавший в прошлом сезоне за нальчикский "Спартак". Права на футболиста принадлежат "Зениту". Если самарцы получат возможность дозаявлять новых футболистов, то, скорее всего, возьмут Самсонова у питерского клуба в аренду.

Арнольд ЭПШТЕЙН