Газета Спорт-Экспресс № 54 (5227) от 15 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

15 марта 2010

15 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

СПАРТАК - ДИНАМО - 0:1 (0:0)

Гол: СЕМШОВ, 72.

СПАРТАК

1. Джанаев

5,5

15. Паршивлюк

6,0

25. Йиранек (к)

5,5

3. Штранцль

5,0

13. Кудряшов

5,5

16. Макеев

6,0

(23. Киреев, 64)

5,0

7. Ибсон

5,5

(24. Дзюба, 72)

5,0

5. Шешуков

5,0

12. АЛЕКС

6,0

27. Ананидзе

5,5

(9. Ари, 88)

б/о

11. Веллитон

5,5

Запасные : 30. Песьяков, 17. Сухи, 6. Сабитов, 14. Яковлев.

ДИНАМО

30. Габулов

6,5

7. К.Комбаров

5,5

5. Епуряну

6,0

6. Фернандес

6,0

9. Д.Комбаров

5,5

19. Самедов

6,0

(20. Ропотан, 89)

б/о

23. Уилкшир

6,0

8. Хохлов (к)

6,0

(99. Кокорин, 70)

5,5

21. СЕМШОВ

6,5

(3. Ребко, 82)

5,5

88. Чеснаускис

6,0

10. Воронин

6,0

Запасные : 1. Шунин, 4. Ковальчик, 13. Гранат, 91. Свежов.

Первый тайм - 47:15.

Второй тайм - 48:03.

Всего - 95:18.

Судьи: КАРАСЕВ. Аверьянов, Дроздов (все - Москва).

14 марта. Москва. Стадион "Лужники". Минус 1 градус. 55 000 зрителей (вмещает 76 000)

Удаления

Шешуков, 84 (2-я ж.к., грубая игра)

-

Предупреждения

Шешуков, 27 (грубая игра) Веллитон, 37 (неспорт. повед.) Кудряшов, 75 (грубая игра) Йиранек, 86 (грубая игра)

Семшов, 55 (грубая игра) Фернандес, 74 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

1

Голевые моменты

1

0

Процент реализации

100,0

6

Удары (всего)

5

3

Удары в створ

2

3

Удары из штрафной

3

3

Удары из-за штрафной

2

0

Штанги, перекладины

0

5

Угловые

4

2

Офсайды

2

17

Фолы

21

Зрелищность матча

6,0

НЕ ЗРЯ СЕМШОВ ВЕРНУЛСЯ В "ДИНАМО"

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лужников

НА ПЕРЕПУТЬЕ ИНТЕРЕСОВ

Минувшая неделя была максимально насыщена динамовско-спартаковскими дерби. Начиная со среды они проходили в среднем даже немного чаще, чем один раз в день, если принимать в расчет субботний матч молодежных команд, закончившийся с хоккейным результатом 7:0 в пользу "Спартака". В то же время в поединках на льду получались вполне футбольные счета.

Вчера футбол и хоккей наложились друг на друга, что для тех любителей спорта, которые делят симпатии между мячом и шайбой, было, конечно, донельзя досадно. Если бы еще хоккеисты сражались на Малой арене Лужников, как в среду и четверг. Но хозяевами площадки вчера были спартаковцы, а от их ледового дворца в Сокольниках до Лужников, где игра начиналась на два часа позже и где по иронии судьбы в роли принимающей стороны также выступали красно-белые, добираться около часа. РФПЛ и КХЛ - самодостаточные организации, но почему бы им в экстренных случаях не согласовывать свои календари, как это делают, насколько мне известно, лиги по разным игровым видам спорта в Америке? Неужели нельзя было назначить хоккейный матч на дневное время, раз уж футбольный чемпионат завязан на соглашении с телевидением?

…И ВСПОМНИМ О "МОСКВЕ"

"Динамо", осуществившее в межсезонье капитальную реконструкцию состава, сравнимую с той, какой подвергается его стадион - ценный каркас сохранился, но и новых элементов уйма, - вызывает всеобщее любопытство. Провозгласив поход за золотом и пообещав оргвыводы, если команда не финиширует в тройке, глава клубного попечительского совета Сергей Степашин как минимум привлек к команде внимание. Бело-голубых причислили к российской Big Six (пока, впрочем, лишь декларируемой и потому виртуальной) и стали по инерции называть в СМИ "шестым клубом" страны, хотя по итогам прошлого сезона они заняли восьмое место, как годом ранее "Спартак". Именно с восьмой строчки им и надлежит совершить "большой скачок". Угроза оргвыводов смущает, но тренер обычно и без откровенных высказываний начальников для прессы понимает, что его кресло оборудовано катапультой.

Вообще к поставленным сверхцелям можно относиться по-разному: как со здоровым скепсисом, так и с осознанием того, что кое-кто из солдат все-таки становится генералом. Валерий Карпин в предстартовом интервью для "СЭ" заявил, что "Спартак" "закладывает" 33 очка на проводимые до перерыва в чемпионате 11 туров. Кто-то скажет, что это просто бравада, и все же представляется, что молодой тренер прежде всего сделал в романцевском стиле посыл своим футболистам: прочь сомнения - "Спартак" должен побеждать всегда и везде.

Динамовцам соответственно вменялось в задачу сорвать уже на старте выполнение амбициозного графика Карпина. В прошлом году бело-голубые взяли у красно-белых четыре очка, а также одолели их в кубковом противостоянии. Кроме того, в "Динамо" влились сразу четверо бывших игроков "Москвы", которая, между прочим, унесла с собой "на тот свет" положительный баланс в матчах с популярнейшими земляками. Под этим именем клуб с Восточной улицы побеждал "Спартак" в чемпионате пять раз, а проигрывал ему лишь трижды при трех ничьих. Да еще в августе он выбил его из текущего розыгрыша Кубка. Получилось, правда, ни себе, ни людям.

Двое из квартета "московских" - Самедов и вышедший во втором тайме Ребко - воспитанники "Спартака". При этом Самедов, в отличие от многих других, никогда не скрывал, что встречи с бывшим клубом для него принципиальны. А вот еще один экс-"горожанин" - Шешуков - возвратился в "Спартак", за который сыграл по два раза в национальных первенствах еще в 2002 и 2003 годах. Вернувшийся после столь дальних странствий, как Владивосток, он оказался единственной новой по сравнению с прошлым сезоном фигурой в стартовом составе формальных хозяев поля.

У "Динамо" же игру начали сразу пять новичков. Кроме Семшова, которого к таковым можно отнести весьма условно, это были Воронин и пополнение из "Москвы": Епуряну в отсутствие травмированного Колодина составил пару центральных защитников с Фернандесом, а Самедов и Чеснаускис расположились привычно на крыльях. Братья Комбаровы при этом отодвинулись на фланги обороны, что, правда, ни для кого сюрпризом не стало: там они действовали в ходе всей предсезонки, да и прежде иногда тоже. На мой вкус, в полузащите у них получалось лучше, но когда-то Гус Хиддинк определил в левые защитники Жиркова - и теперь чуть ли не весь мир за пределами России воспринимает его как игрока этой позиции.

В спартаковце Макееве мы также привыкли видеть в прошлом сезоне оборонца. Между тем изначально он полузащитник, вчера разместился справа как раз в средней линии и на экваторе первого тайма очень опасно продрался вдоль линии ворот и прострелил. Слева же у красно-белых расположились Кудряшов и Ананидзе.

ПО НОВОМУ СЦЕНАРИЮ

Матч начался в хорошем темпе и, что примечательно, продолжался тоже живо. После фола на Алексе возле угла штрафной площади "Спартак" получил право на "стандарт", Ибсон отбросил мяч Алексу, но удар пришелся в выбежавшего навстречу бразильцу игрока. Динамовцы ответили острым забросом на ход сместившемуся в центр Чеснаускису - Йиранек вовремя выбил мяч на угловой.

Почти одновременно со стартовым свистком пошел снег, и спустя четверть часа белый мяч был заменен на оранжевый. Снег тотчас прекратился, словно в нем больше не было смысла.

"Спартак" владел территориальным преимуществом, которое, однако, не оборачивалось по-настоящему опасными ситуациями у ворот весьма жестко действовавших соперников. Вот нарушений и последующих претензий к арбитру хватало. Так, значит, в избытке было и боевитого настроя с обеих сторон.

Иногда бело-голубые отходили на свою половину поля почти в полном составе, но только иногда. За этим следовали вспышки, приводившие к обострению да угловым уже у спартаковских ворот. Словом, рисунок матча не повторял картину встреч прошлой весны, в которых красно-белые захватывали инициативу, транжирили свои шансы, а бело-голубые терпеливо караулили удобный момент для уколов, в которых и преуспевали.

Связка Алекс - Веллитон напомнила о себе в середине первого тайма. Первый сделал длинный заброс на ход второму, нападающий включил скорость, и казалось, сумеет протиснуться между трех соперников к цели, но этот "почетный эскорт" совместными усилиями мяча бразильца все же лишил. Следующий рывок Веллитона остановил Епуряну. В динамовской же атаке долгое время незаметный Воронин блеснул пасом пяткой под удар Самедову. Удара у полузащитника не вышло, получилось только падение в штрафной площади вследствие последующего контакта с Кудряшовым, которое на пенальти никак не тянуло. Точно такой же момент - удар и падение - произошел у Самедова и в начале второй половины.

ФУТБОЛЬНОЕ "ДИНАМО" ОТОМСТИЛО ЗА ХОККЕИСТОВ

В перерыве начальник "Спартака" Валерий Жиляев вручил старейшему ветерану клуба Алексею Парамонову, которому накануне старта чемпионата исполнилось 85 лет, футболку с 85-м номером. А диктор порадовал спартаковскую торсиду, многократно превосходившую динамовскую, сообщением об итоге хоккейного дерби.

Кудряшов подключался к атакам, но навесы делал бесхитростные. Зато опасным у него получился удар низом, после которого мяч прокатился рядом со штангой. Больше "Спартак" после перерыва наступал флангом Макеева, но тот подустал, и Карпин выпустил вместо него 18-летнего дебютанта Киреева, который днем ранее произвел фурор в матче молодежных команд. Андрей Кобелев, в свою очередь, бросил на острие атаки Кокорина, после чего Воронин оттянулся в глубину.

А затем случился гол. Ему предшествовал угловой, который на ровном месте устроил Штранцль, сделавший неточную передачу Джанаеву. После подачи красно-белые вынесли мяч из штрафной, но вскоре Самедов вернул его во владения Джанаева. Йиранек выбивая мяч, попал в Чеснаускиса, рикошет же благоволил оставшемуся без опеки Семшову. Полузащитник "Динамо" ударил с места правого инсайда точно в дальний нижний угол ворот.

На 76-й минуте Габулов вытащил мяч из-под перекладины после штрафного Алекса с 30 метров. Шешуков отметил возвращение к родным пенатам не лучшим образом - второй желтой карточкой. Тем не менее вдесятером "Спартак" имел шанс отыграться, когда после навеса Алекса мяч полетел в ворота от колена Штранцля. Габулов успел на это среагировать.

Футбольное "Динамо" отомстило за хоккеистов.

ГОЛА СЕМШОВА В ВОРОТА "СПАРТАКА" ВПЕРВЫЕ ХВАТИЛО ДЛЯ ПОБЕДЫ

Игорь Семшов вчера забил "Спартаку" уже в 6-й раз в чемпионатах России, причем впервые - не в форме "Торпедо". Любопытно, что ранее одного гола Семшова для победы над красно-белыми его клубу было недостаточно (=2-1). И только дубль, оформленный в концовке сезона-2004, помог торпедовцам взять верх со счетом 2:1.

Антон СЫЧЕВ

6 голов Семшова в ворота "Спартака"

Дата

Клуб

Счет

Гол

17.06.1998

Торпедо

1:1 (д)

57' (1:1)

04.11.2001

Торпедо

2:2 (г)

57' (1:1)

12.04.2002

Торпедо

1:2 (д)

47' (1:1)

02.10.2004

Торпедо

2:1 (г)

37' (1:0)

02.10.2004

Торпедо

2:1 (г)

57' (2:0)

14.03.2010

Динамо

1:0 (г)

72' (1:0)