Газета Спорт-Экспресс № 54 (5227) от 15 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

15 марта 2010

15 марта 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

ВОЙНА ЗА МАЛЕНЬКОЕ СЧАСТЬЕ

Перед матчем с "Зенитом" на мобильник форварда "Крыльев Советов" Евгения Савина пришла эсэмэска от знакомого болельщика: "Идем на "Металлург" с бутсами. Откажетесь играть - сами выйдем!"

Главным героем старта чемпионата России-2010, убежден, оказались не игроки или тренеры какой-либо команды, а именно они, фантастические самарские болельщики. На что они надеялись, когда при минусовой температуре собрались на "Металлурге" в количестве более 20 тысяч? Их любимцы, прошедшие в нынешнее межсезонье все круги ада и по иронии судьбы попавшие в первом туре на самую богатую команду России, по всем раскладам должны были быть растоптаны и унижены. А как иначе, если один соперник приобретает итальянского топ-тренера, другой же из-за диких долгов лишь за сутки до матча соглашается вообще выйти на игру? Как иначе, когда по ту сторону - сплошь игроки сборных во главе с Данни, купленным за 30 миллионов евро, а по эту - вратарь Юрченко без единого матча в премьер-лиге, два таких же хавбека-новичка Цаллагов и Буданов, а также Ткачев, на счету которого аж 47 минут за три коротеньких выхода на замену?

Но "Металлург" в такой день не мог остаться даже полупустым. Потому что для какой-то особой, будто специально выведенной в Самаре породы зависимых от футбола людей поход на этот матч был не развлечением, а войной. Войной за свое маленькое счастье - раз в две недели идти на видавший виды стадион и срывать глотки, болея за своих кумиров против ведущих команд страны.

"Маленькое футбольное счастье". Именно так Савин в нашей беседе передал ощущения, которые в субботу испытал дважды. Сначала - когда увидел столько народу на "Металлурге". И потом - когда этот народ в последние секунды игры начал скандировать своим футболистам: "Молодцы!"

Да, "Крылья" с минимальным счетом уступили - и тот же Савин, кстати, был по этому поводу очень расстроен. Сказал, что на ничью они наиграли, и добавил: "Аппетит приходит во время еды". Но в тысячу раз важнее другое - волжане проявили себя настоящими гладиаторами и не сдавались до последней секунды. Табло порой не передает и малой доли чувств, которые переживают люди. А чувства были в этот день обострены до предела.

- У нас особенные болельщики, - сказал Савин. - Поверьте, это действительно так! Ни в одном другом городе страны я не видел, чтобы команду, когда она на автобусе отправляется с базы на игру, у выезда на трассу каждый раз встречали машины с флагами и зажженными файерами - все потом колонной едут вслед за нами. Обычно автомобилей бывает 10 - 15, а вчера, наверное, двадцать пять было! После этого землю грызть хочется!

Игорь РАБИНЕР

Окончание - стр. 5