Газета Спорт-Экспресс № 54 (5227) от 15 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 6

15 марта 2010

15 марта 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. САФАРИ-ЭКСПРЕСС

ЮЖНОАФРИКАНЦЫ ИСКАЛИ БАЗУ ДОЛЬШЕ ВСЕХ

Хозяева турнира, дольше всех из участников ЧМ-2010 размышлявшие над местом проживания в ходе турнира, последними определились и с базой на период его проведения. Готовиться к матчам "Бафана Бафана" будут на территории спорткомплекса Витватерсрандского университета в Йоханнесбурге. Там же, кстати, решила тренироваться сборная Голландии.

Витватерсранд ("Хребет белой воды" в переводе с африкаанс) - название золотоносного плато, на котором расположен крупнейший город ЮАР, университет же чаще называют сокращенно - Витс (Wits University). Еще в 1921 году в нем была создана футбольная команда, получившая прозвище "Умные ребята". Она выступает в высшем дивизионе и в недавно завершившемся чемпионате страны заняла 10-е место.

От первоначально избранного для тренировок места под Йоханнесбургом сборной ЮАР пришлось в прошлом месяце отказаться, так как там не произвели обещанный ремонт. "Это асбурд, что мы до сих пор не знаем своей базы, хотя, в отличие от других, получили право на участие в чемпионате еще в 2004 году", - заметил тогда исполнительный директор Южноафриканской федерации футбола Лесли Седибе. Отпал и запасной вариант с полем школы, находящейся недалеко от выбранного командой отеля на севере Йоханнесбурга.

А вот алжирцы решили сменить место проживания. Они останутся в провинции КваЗулу Натал, но переберутся в Мондузур, а тренироваться будут на базе спорткомплекса Угу.

Александр БОБРОВ, Александр ПРОСВЕТОВ

ПОЛЕ В ПОРТ-ЭЛИЗАБЕТЕ СТАЛО КОРИЧНЕВЫМ

Еще недавно чудный зеленый газон на "Нелсон Мандела Бэй" теперь превратился в светло-коричневое неприветливое поле. В Порт-Элизабете, как и во всем Восточном Кейпе, засуха, и власти уже задумались об объявлении района зоной бедствия, что поможет привлечь дополнительные средства из госбюджета. Земля горит под ногами пяти работников стадиона, заботливо ухаживающих за газоном, но лимит на расход воды не позволяет обильнее поливать траву. Арена, сделанная в форме распустившегося цветка, постепенно "сохнет". По словам менеджера Роба Хитченса, в целях экономии полив приходится вести в 2 часа ночи. Воду сейчас привозят в цистернах, что, мягко говоря, невыгодно, да и не всегда достаточно: нужно поливать траву и деревья вокруг стадиона. Потому портэлизабетинцы подумывают использовать влагу из близлежащего озера Норт Энд. (Sapa-AFP)

ГОНДУРАС СЫГРАЕТ С ДВУМЯ КОМАНДАМИ ИЗ БЫВШЕГО СССР

Сборная Гондураса разобьет лагерь в преддверии ЧМ-2010 в немецком городе Хайдельберг (земля Баден-Вюртемберг), а контрольные матчи собирается проводить в соседней Австрии. Там у нее предусмотрены четыре игры: с Белоруссией (27 мая), КНДР (30 мая), Азербайджаном (2 июня) и Румынией (5 июня). C корейцами, впрочем, переговоры еще ведутся. (L'Equipe, AP)

ВОЛОНТЕРЫ ОСВАИВАЮТ КАК ИНФОРМАЦИЮ О СТРАНЕ, ТАК И ТАНЦЫ

Южноафриканский оргкомитет ЧМ-2010 приступил к подготовке 18 тысяч волонтеров, отобранных среди 68 тысяч приславших заявки из более чем 170 государств. Во время турнира добровольцы будут выполнять различные вспомогательные функции: проводить зрителей на стадионах к их местам, работать в аэропортах и пресс-центрах, развозить гостей. Трехдневные курсы - с пятницы по воскресенье - организуются во всех городах, принимающих чемпионат. Первыми стали на минувшей неделе Йоханнесбург и Нелспрейт. Иностранным гражданам материалы вышлют с помощью интернета.

Помимо ознакомления со специфическими требованиями в зависимости от области применения их усилий, волонтеры будут получать на курсах информацию о Южной Африке и городе, где предстоит работать, а также обучаться Diski Dance, танцу, который хореограф Уэнди Рамокгади охарактеризовал как "футбольный стиль тауншипов", то есть черных предместий. Дело в том, что исполнители совершают под ритмичную музыку движения, имитирующие футбольные приемы. Во время перерыва товарищеского матча ЮАР - Ямайка, состоявшего в ноябре прошлого года в Блумфонтейне, его осваивал весь стадион. Diski Dance обучаются в школах, госучреждениях и даже в правительстве. В Южной Африке стремятся с помощью танца, с одной стороны, показать радушие ее жителей, с другой, объединить все население.

2010ос.com,

Александр ПРОCВЕТОВ

ПОРТУГАЛИЯ ПОТРЕНИРУЕТСЯ НА АФРИКАНЦАХ

В планах сборной Португалии, попавшей на ЧМ-2010 в одну группу с командами Бразилии, Кот-д'Ивуара и КНДР, значатся три контрольных матча, и все - с соперниками из Африки. Это наводит на мысль о первостепенном значении на групповом этапе встречи с ивуарийцами, как прямыми конкурентами за вторую путевку в плей-офф, поскольку первая в прогнозах резервируется за бразильцами. Именно матчем со "Слонами" Криштиану Роналду с партнерами и стартуют на мировом первенстве 15 июня в Порт-Элизабете. В ходе подготовки к турниру португальская сборная собирается сыграть дома в Ковилье со сборной Кабо-Верде 24 мая, а также "Неукротимыми Львами" из Камеруна 1 июня. На 8 июня у нее намечена игра с "Черными Мамбами" из Мозамбика, страны, где в колониальные времена родился главный тренер португальцев Карлуш Кейрош. Матч, видимо, состоится в Йоханнесбурге.

Александр ПРОСВЕТОВ