Газета Спорт-Экспресс № 47 (5220) от 5 марта 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

5 марта 2010

5 марта 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

До старта чемпионата России чуть больше недели, а команды под названием "Крылья Советов" фактически не существует.

ВЫЙДУТ ЛИ НА ПОЛЕ "КРЫЛЬЯ"?

Если руководствоваться нормами здравого футбольного смысла, то объяснить события самарского межсезонья не представляется возможным.

Потеряв примерно половину прошлогоднего состава, самарцы не заключили пока ни одного нового контракта. При этом руководство клуба хранит упорное молчание по всем жизненно важным вопросам. Нет никакой информации о том, когда начнется погашение долгов перед игроками, а также многочисленными нефутбольными кредиторами, и вообще совершенно непонятно, каким образом клуб, чудом получивший лицензию на участие в чемпионате, сможет в нем реально стартовать.

Но даже на этом фоне история с неуплатой "Крыльями" долга "КАМАЗУ" за трансфер Владислава Игнатьева стоит особняком. Напомним: позавчера истек срок, когда самарцы должны были рассчитаться с челнинским клубом за переход талантливого полузащитника, состоявшийся в прошлое межсезонье. И теперь "Крылья Советов" вполне могут начать чемпионат-2010 с минус шестью очками в активе - такую санкцию предусматривает статья 24 Дисциплинарного регламента РФС.

С другой стороны, тот же регламент дает волжанам шанс избежать этого очередного удара, который может оказаться уже "контрольным". Для этого надо как можно быстрее расплатиться с камазовскими кредиторами и уповать на либерализм наших футбольных властей. Возможно, так все и произойдет. Но все равно возникает вопрос: зачем и кому понадобилось очередное хождение по лезвию ножа? Ведь речь, по информации "СЭ", идет об относительно небольшой, по футбольным меркам, сумме - 400 тысячах долларов. Каким бы сложным ни было финансовое положение клуба, сколько бы долгов над ним ни висело, именно эти деньги при любом раскладе требовалось найти и заплатить в первую очередь. Но в "Крыльях" не спешат даже сейчас.

Почему? Банальное "нет денег" не принимается: во-первых, какое-то финансирование клубу все же гарантировано, а во-вторых, это та ситуация, которую надо решать, как говорится, кровь из носу - с помощью кредитов (в данном случае к тому же краткосрочных) или даже путем вложения собственных средств руководителей клуба. Через это проходили многие футбольные топ-менеджеры из не самых благополучных клубов.

Так что объяснений может быть только два: либо люди, от которых зависит принятие решения, имеют основания для уверенности в том, что все разрешится благополучно, либо им все равно. И то, и другое предположения выглядят довольно странно. Ведь цена вопроса несравнима с его важностью. Да и равнодушие к судьбе "Крыльев" вряд ли может быть уместным с учетом того, что судьбой команды заинтересовались, как говорится, "наверху". Правильно это или нет - можно спорить. Но ситуация вокруг "Крыльев" складывается таким образом, что любой прокол руководства клуба - говоря по-простому, самая настоящая "подстава" тех самых "верхов". Неужели у нас кто-то способен на такой отчаянный поступок? И какие при этом могут быть мотивы?

Есть, впрочем, и еще одно предположение. Оно заключается в том, что в "Крыльях" плавно и сознательно ведут дело к банкротству клуба, что позволит не платить по долгам. Представить себе Самару без "Крыльев Советов" сложно. Представить ее с наспех созданным клубом под другим названием и с чистой кредитной историей - тоже. Но "Крылышки" находятся сейчас в таком состоянии, что вопрос об их нужности кому бы то ни было, кроме многочисленных болельщиков, выглядит все более уместным.

Отдел футбола "СЭ"